Jump to content
Персональный проект Евгения Кавуры «Роза вольных ветров» Проект посвящён тому, что я считаю лично для себя главным и важным. А именно: дикой природе и охоте, охотничьим собакам, перемещениям в пространстве, отношениям людей и зверей, людей и людей, а также многому другому.

Recommended Posts

Здравствуй Евгений! Наконец то осилил темы на твоем сайте. Надеюсь,ты не будешь против,если я не много напишу про своих собачек и охоты с ними.

• Like 1

Начну с того ,что в моих охотах произошли значительные изменения. Отразилось это и на собаках. Главная причина-отстрел кабана у нас ведется "на яму". Т.е. кабана можно добывать,но затем его нужно закапывать в специальные ямы или гноить в железных бочках с химией. могу понять работников охотхозяйств,которым приходится это делать по указу с верху,вплоть до увольнений,но добровольно вести такую борьбу с АЧС не приемлю,хоть за это маленько платят. Первый год,после такого подхода к борьбе с АЧС октябрь и часть ноября поохотился загоном на лося,но понял,что это не мое,хотя лицензий и зверя хватает. Для меня нет главной красоты в такой охоте- красивой работы лаек. Индивидуальную по лосю не потяну материально,да и сколько лосей нужно для себя? В общем полностью вернулся к тому с чего начинал-к пушнине.

За ранее извиняюсь,что в этой теме буду писать не только про карелок т.к. есть и западницы и общую охоту не разделить. Как уже писал,вынужден был "внести изменения" и в плане собак.

КФЛ Найка подарил молодому охотнику. Он к сожалению не добавил в работе по кунице, а с взрослением КФЛ Нюры стал подшаривать в работе. Новый хозяин им доволен. Нюрке уже три года. Очень быстро поняла,что копыта меня больше не интересуют и с истинной кареличьей страстью переключилась исключительно на пушнину. Из нее бы получилась классная собака по боровой,но ее в моих местах мизер. Несколько раз просто удивляла работой по тетереву,находя перелетевшего на большом расстоянии. Причем тетерева отличает в полете от других птиц на очень большой дистанции и всегда пытается отследить. Лает рябчика,но да же подойдя на выстрел отзываю и ругаю.Этого добра хватает,но сильно мешает охоте на куницу. Страсть к боровой на столько сильная,что полностью отучить не получается. От Нюрки и привозного из Архангельской области кобеля (живет в г.Жодино),есть молодая сука Куня. Окончательные выводы сделаю по ней в сезоне "2017-2018. В конце прошедшего сезона  заметно добавила в работе.В отличии от матери поздновато стала работать.

Не много по западникам. Последнего зверового Амура подарил другу. Не мог смотреть на его уставшую и не довольную мной морду, после того как он день работает по лосю,а я в это время занимаюсь пушниной,вместо того,что бы подходить к нему. Друган по прежнему "заточен" на копыта и классный злобный к зверю пес получает удовольствие от любимой охоты. Перестроить его под свои охоты не получилось.Крови не перебьешь,а в нем собраны очень сильные зверовые собаки:Буран ,Пелым, Вайс-Дунайчик Борисенка, Антей Новикова.. . ЗСЛ Айра появилась спонтанно.Заехал в гости к товарищу,а у него щенки от сильных по кунице собак (свою линию куничников ведет около тридцати лет). Как всегда не устоял. Айра уже на первом году хорошо себя показала по пушнине.К этому времени ее мать пропала при не понятной ситуации. Понимал,что найти лайку с такими кровями (Айра) сейчас не просто и оставил себе щенка от нее- Арсу. Вязка достаточно рискованная племянница-дядя,но эксперемент не разочаровал. До шести месяцев от роду самостоятельно нашла две куницы. Надеюсь в этом сезоне станет хорошей помощницей. 

• Like 3

Саша, здравствуй!

Во-первых, рад Тебя снова видеть - от души. Во-вторых, благодарю за такой содержательный. хотя и короткий текст  и волнующие снимки. Информации ты сообщил море, и вся интереснейшая для любого охотника, даже не собачника, не говоря уже о нас.:)

Разумеется, пиши. конечно, обо всех скопом - как тут разделять КФЛ и ЗСЛ, когда у Тебя всегда всё "комплексно"...

особо приятно лично мне слышать о том, что Ты всё же не смог победить в себе настоящего охотника по пушнинке и боровой. Отлично! С лосями опять же согласен с тобой - куда их? Это же не товарный отстрел, как в СССР. А потом, сохатого и без собаки не особая проблема взять коллективно... Да, сколько там тех охот за сезон? И ради этого бесценных мелочниц терять? Круто, что взял Арсу от таких авторитетных кунятниц и не менее авторитетного их заводчика! Поздравляю и жду вскоре уже Твоих классных, как всегда, содержательных ,отчётов.

Очень и очень интересно по КФЛ Нюрке! Классическая карелка - мелочница, сокровище. Недурно, что Куню застрогали Арса с архангельским кобелём - также жду с удовольствием отчётов от Тебя.

По-белому завидую обилию куницы, как Тебе, так и Петрасу из соседней с вами Лиетувы... В тверской, куда последние пару лет вынужденно постоянно езжу, с ними не особый фонтан - и не много их, да и места такие, что и не гонясь за Шаманом и куницей, самому бы продраться))) Охотовед местный - любитель их поохотить со своими ЗСЛ - тоже сетует, что маловато куньки...

• Like 1

Евгений,спасибо за добрые слова. Сразу после АЧС в угодьях ,где охочусь стало очень мало куницы. Я связываю это с тем,что похоже кабана травили и под раздачу попали куница и енотовидная собака. Последние два года численность увеличивается. В районах,где нет свинокомплексов  таких спадов не замечено.

Хочу рассказать о том ,что судьба свела меня с очень интересным человеком. Зовут его Олег. Не без моего участия он стал фанатом карело-финской лайки. Видя плачевное состояние с породой у нас в стране,он поставил себе цель завести сильных по пушнине карелок. Опыт у него в пушной охоте пока не большой,но видя его упорство и желание докопаться до любой мелочи,касающейся охоты,думаю у него это получится. Во всяком случае благодаря ему в Беларусь уже попали свежие интересные крови

. Первого кобеля он приобрел годовалым у Фарафоновой. Кобель оказался очень сложным и с подорванной психикой. Скажу честно,едва ли у меня хватило бы терпения исправить эту собаку. Но он смог. Сегодня это вполне вменяемая собака,которая участвует в охотах. По рабочим качествам не дотягивает и по этому в племенную работу не пойдет.

За второй карелкой съездили в Питер. Первая поездка туда оказалась "пустой" не смотря на наличие пометов. Матери щенков нас разочаровали и приняли решение ничего не брать и вернуться домой. Со второй попытки привезли суку от собак питерского эксперта Сороченкова. Очень азартная собачка с хорошей охотничьей страстью (кличка Эфа). В этом году Олег пробовал повязать ее с сыном  Чингиз-Хана,но вязка оказалась пустой. Но как говорится ,что не делается,то к лучшему- месяца через два после вязки на нее,практически во дворе напал волк.Об этом напишу в разделе о волках. Хорошо Олег был во дворе . С полученными травмами она едва ли смогла выкормить потомство. А так уже восстановилась.

Весна этого года запомнится мне интересными поездками с Олегом на родину карелок. По осени в Петрозаводске продавался взрослый дипломированный(три года) кобель КФЛ. Олег решил его приобрести. Когда все было оговорено,оказалось,что местный кинолог против продажи кобеля пока не получат от него помет. Так поездка в Карелию сорвалась. Вышли через кинологов и экспертов на Архангельскую область. И этой весной поехали туда за щенком на машине в город Северо-Двинск. 2000 км в одну сторону уложились за два с половиной дня (туда-обратно,практически не спали). Прекрасный край,удивительные люди,общение с которыми доставило истинное наслаждение. Осталась мечта побывать там еще раз и поохотиться. Кобелька нам не досталось и привезли суку. Оба родителя имеют первые дипломы по белке. В экстерьерном плане от родителей щенка остались очень хорошие впечатления.

Где то через месяц вышел на связь владелец кобеля из Петрозаводска. От кобеля там получено потомство и если есть желание,то приезжайте. Принимаем решение ехать.Договариваемся,что собаку будем проверять в лесу с "Астрой-320". Между собой оговариваем,что если что то в собаке не понравится,то уезжаем ни с чем. Опять дорога в не менее красивые места. По приезду убедились,что у хозяина очень веские причины расстаться с лайкой и они не связаны с собакой. Внешне кобель хорош.Рослый,легкий в кареличьем типе. Рано утром едим в лес. Вешаем "Астру" и в перед. Поиск кобеля впечатлил.Ходит широко и на хорошей скорости. Работал глухаря и белку. С куницей, со слов хозяина, знаком. В общем кобель уже в Витебской области и уже повязана одна сука. Олег предложил,что бы кобель остался у меня. Честно говорю лайка мне так понравилась (и по экстерьеру,и по поведению в угодьях), во мне все переворачивало,но все же решил,что будет правильней,если с ней будет охотиться Олег. У меня уже есть с запасом с кем охотить пушнину. Не дождусь осенней охоты,что бы по скорей помочь Олегу втравить этого кобеля (Норд) именно в куницу. Очень надеюсь,что все получится. Норд тот тип карелки,который мне очень по душе.

• Like 2

Ого! Впечатляет и восхищает! Вот это подход к племенной работе!

• Like 1

Спасибо Наталья. 

Не могу не сказать о еще одном любителе КФЛ из г.Жодино Морозове Владимире. Он владелец двух карелок. Сука уже в годах. Кобель вывозной из Архангельской области. Очень сильный охотник по кунице. Угодья вокруг Жодино просто замечательные. Небольшие куски в основном смешанного леса. Куницы в достатке и охотиться очень удобно. Володя добывает в сезон около 30 куниц ежегодно. Надумав повязать свою Нюру его Чипом,я на два дня поехал смотреть кобеля в лесу. В работе кобель понравился и теперь у меня есть Куня от него.

Предварительно в августе планируем собрать там карелочников. С экспертами есть предварительная договоренность. Проведем испытания по белке и кунице. Обкатку угодий Володя провел по весне (четыре собаки). Одна карелка получила диплом 3ст. по белке и Чип 2-ой ст. по кунице и 3-тий по белке. Белки плотность не большая. Все будем делать открыто. Приехать могут как владельцы КФЛ,так и зрители,кого интересует порода.

• Like 2

9 часов назад, sultanov сказал:

Евгений,спасибо за добрые слова. Сразу после АЧС в угодьях ,где охочусь стало очень мало куницы. Я связываю это с тем,что похоже кабана травили и под раздачу попали куница и енотовидная собака. Последние два года численность увеличивается. В районах,где нет свинокомплексов  таких спадов не замечено.

Хочу рассказать о том ,что судьба свела меня с очень интересным человеком. Зовут его Олег. Не без моего участия он стал фанатом карело-финской лайки. Видя плачевное состояние с породой у нас в стране,он поставил себе цель завести сильных по пушнине карелок. Опыт у него в пушной охоте пока не большой,но видя его упорство и желание докопаться до любой мелочи,касающейся охоты,думаю у него это получится. Во всяком случае благодаря ему в Беларусь уже попали свежие интересные крови

. Первого кобеля он приобрел годовалым у Фарафоновой. Кобель оказался очень сложным и с подорванной психикой. Скажу честно,едва ли у меня хватило бы терпения исправить эту собаку. Но он смог. Сегодня это вполне вменяемая собака,которая участвует в охотах. По рабочим качествам не дотягивает и по этому в племенную работу не пойдет.

За второй карелкой съездили в Питер. Первая поездка туда оказалась "пустой" не смотря на наличие пометов. Матери щенков нас разочаровали и приняли решение ничего не брать и вернуться домой. Со второй попытки привезли суку от собак питерского эксперта Сороченкова. Очень азартная собачка с хорошей охотничьей страстью (кличка Эфа). В этом году Олег пробовал повязать ее с сыном  Чингиз-Хана,но вязка оказалась пустой. Но как говорится ,что не делается,то к лучшему- месяца через два после вязки на нее,практически во дворе напал волк.Об этом напишу в разделе о волках. Хорошо Олег был во дворе . С полученными травмами она едва ли смогла выкормить потомство. А так уже восстановилась.

Весна этого года запомнится мне интересными поездками с Олегом на родину карелок. По осени в Петрозаводске продавался взрослый дипломированный(три года) кобель КФЛ. Олег решил его приобрести. Когда все было оговорено,оказалось,что местный кинолог против продажи кобеля пока не получат от него помет. Так поездка в Карелию сорвалась. Вышли через кинологов и экспертов на Архангельскую область. И этой весной поехали туда за щенком на машине в город Северо-Двинск. 2000 км в одну сторону уложились за два с половиной дня (туда-обратно,практически не спали). Прекрасный край,удивительные люди,общение с которыми доставило истинное наслаждение. Осталась мечта побывать там еще раз и поохотиться. Кобелька нам не досталось и привезли суку. Оба родителя имеют первые дипломы по белке. В экстерьерном плане от родителей щенка остались очень хорошие впечатления.

Где то через месяц вышел на связь владелец кобеля из Петрозаводска. От кобеля там получено потомство и если есть желание,то приезжайте. Принимаем решение ехать.Договариваемся,что собаку будем проверять в лесу с "Астрой-320". Между собой оговариваем,что если что то в собаке не понравится,то уезжаем ни с чем. Опять дорога в не менее красивые места. По приезду убедились,что у хозяина очень веские причины расстаться с лайкой и они не связаны с собакой. Внешне кобель хорош.Рослый,легкий в кареличьем типе. Рано утром едим в лес. Вешаем "Астру" и в перед. Поиск кобеля впечатлил.Ходит широко и на хорошей скорости. Работал глухаря и белку. С куницей, со слов хозяина, знаком. В общем кобель уже в Витебской области и уже повязана одна сука. Олег предложил,что бы кобель остался у меня. Честно говорю лайка мне так понравилась (и по экстерьеру,и по поведению в угодьях), во мне все переворачивало,но все же решил,что будет правильней,если с ней будет охотиться Олег. У меня уже есть с запасом с кем охотить пушнину. Не дождусь осенней охоты,что бы по скорей помочь Олегу втравить этого кобеля (Норд) именно в куницу. Очень надеюсь,что все получится. Норд тот тип карелки,который мне очень по душе.

Вы однозначно молодцы. Рад. что ты в тех местах побывал. И что в Архангельской тебе всё понравилось, а, главное, люди. Понимаю - там ведь холопов и крепостных отродясь не водилось. Опять много интересных и нужных сведений. Мы-то с Костиком думали, куда это Саня Султанов исчез? А Ты вон какую бурную деятельность развёл! ЗдОрово.

Олег ваш - слов нет: подвижник и энтузиаст. И вы с ним работу мощную сделали уже. Может, придётся за толковыми вязками владельцам кобелей и сук именно в Белоруссию ездить - похоже, именно к этому и идёт. Во всяком случае, мне пока так видится. Кстати, вопрос по ходу - архангельские собачки с документами или как там чаще бывает? :) Если что, можешь не отвечать - у меня чисто "психолого-практический интерес". То есть, если рабочая карелка в окрестностях Северодвинска с документами, то это просто круто!:) А  самому мне на наличие-отсутствие документов у РАБОЧЕЙ карелки, учитывая отсутствие системы охотничьего собаководства, давно плевать. 

"...Первого кобеля он приобрел годовалым у Фарафоновой. Кобель оказался очень сложным и с подорванной психикой. Скажу честно,едва ли у меня хватило бы терпения исправить эту собаку. Но он смог. Сегодня это вполне вменяемая собака,которая участвует в охотах. По рабочим качествам не дотягивает и по этому в племенную работу не пойдет..."

Олег , конечно, молодец, что и говорить... Но вопросов нет! А то, что такой мужик стал фанатом карелок "не без Твоего участия", так спасибо Тебе. Тем более, понимаю, Ты поскромничал.

"...Где то через месяц вышел на связь владелец кобеля из Петрозаводска. От кобеля там получено потомство и если есть желание,то приезжайте. Принимаем решение ехать.Договариваемся,что собаку будем проверять в лесу с "Астрой-320". Между собой оговариваем,что если что то в собаке не понравится,то уезжаем ни с чем. Опять дорога в не менее красивые места. По приезду убедились,что у хозяина очень веские причины расстаться с лайкой и они не связаны с собакой. Внешне кобель хорош.Рослый,легкий в кареличьем типе. Рано утром едим в лес. Вешаем "Астру" и в перед. Поиск кобеля впечатлил.Ходит широко и на хорошей скорости. Работал глухаря и белку. С куницей, со слов хозяина, знаком. В общем кобель уже в Витебской области и уже повязана одна сука...."

Отлично!

"...Вышли через кинологов и экспертов на Архангельскую область. И этой весной поехали туда за щенком на машине в город Северо-Двинск. 2000 км в одну сторону уложились за два с половиной дня (туда-обратно,практически не спали). Прекрасный край,удивительные люди,общение с которыми доставило истинное наслаждение. Осталась мечта побывать там еще раз и поохотиться. Кобелька нам не досталось и привезли суку. Оба родителя имеют первые дипломы по белке. В экстерьерном плане от родителей щенка остались очень хорошие впечатления...."

Ну, какие тут комментарии?! А что теперь туда попадёшь на охоту, не сомневаюсь. Ты давно хотел в эти места. И дорожку уже проложил фактически.

"...Олег предложил,что бы кобель остался у меня. Честно говорю лайка мне так понравилась (и по экстерьеру,и по поведению в угодьях), во мне все переворачивало,но все же решил,что будет правильней,если с ней будет охотиться Олег. У меня уже есть с запасом с кем охотить пушнину. Не дождусь осенней охоты,что бы по скорей помочь Олегу втравить этого кобеля (Норд) именно в куницу. Очень надеюсь,что все получится. Норд тот тип карелки,который мне очень по душе..."

Приятно. Очень приятно иметь в числе своих знакомых порядочных людей, и у которых, к тому же, их знакомые - тоже порядочнейшие люди.

"...Сразу после АЧС в угодьях ,где охочусь стало очень мало куницы. Я связываю это с тем,что похоже кабана травили и под раздачу попали куница и енотовидная собака. Последние два года численность увеличивается. В районах,где нет свинокомплексов  таких спадов не замечено...."

Думаю, что ты очень даже прав. Не исключаю, что в Тверской, где охочусь, тоже втихаря травили - ведь куда-то енотовидка тоже вся подевалась - Шаман даже ни разу не находил, при его-то чуйке и поиске! Тверские властные холуи -то особо отличились в уничтожении кабана по указке всяких там дворковичей. Ткаченко. и прочей нечисти из высшей власти, поставившие, в интересах свинокомплексов и прочих там "Мираторгов" ликвидировать кабана, как вид. В тверской его мочили грузовиками, и об этом была масса материалов, в т.ч. . в охотничьей газете, с фото грузовика набитого кабанами.

• Like 1

4 часа назад, sultanov сказал:

Спасибо Наталья. 

Не могу не сказать о еще одном любителе КФЛ из г.Жодино Морозове Владимире. Он владелец двух карелок. Сука уже в годах. Кобель вывозной из Архангельской области. Очень сильный охотник по кунице. Угодья вокруг Жодино просто замечательные. Небольшие куски в основном смешанного леса. Куницы в достатке и охотиться очень удобно. Володя добывает в сезон около 30 куниц ежегодно. Надумав повязать свою Нюру его Чипом,я на два дня поехал смотреть кобеля в лесу. В работе кобель понравился и теперь у меня есть Куня от него.

Предварительно в августе планируем собрать там карелочников. С экспертами есть предварительная договоренность. Проведем испытания по белке и кунице. Обкатку угодий Володя провел по весне (четыре собаки). Одна карелка получила диплом 3ст. по белке и Чип 2-ой ст. по кунице и 3-тий по белке. Белки плотность не большая. Все будем делать открыто. Приехать могут как владельцы КФЛ,так и зрители,кого интересует порода.

Классно - 30 куниц. Это уже Петрасу конкурент!:) Вам там надо чемпионат Белоруссии и Литвы по книце провести, у каждого на территории!:D

Насчёт августа очень интересная мысль - обязательно в курсе держи! Если что, с удовольствием приедем с шаманей в обожаемую нами Беларусь, где нам всегда хорошо, и где он трижды и подолгу был, да много где... 9_9 Это вариант! - если , тем более, в охотничью экспедицию  на Севера с ним не убудем (сейчас сильно думаю о месте, времени, и т.д.). Хотя бы недельки за две сообщи, если мероприятие всё же состоится. Или за недельку. А почто в августе? Чем продиктован выбор месяца?

• Like 1