Jump to content
Персональный проект Евгения Кавуры «Роза вольных ветров» Проект посвящён тому, что я считаю лично для себя главным и важным. А именно: дикой природе и охоте, охотничьим собакам, перемещениям в пространстве, отношениям людей и зверей, людей и людей, а также многому другому.

Recommended Posts

«Специальным объектом деятельности Петрозаводского отдела стала работа по сохранению и улучшению особой охотничьей породы собак – т. н. карельской духовой (лайка), широко использовавшейся не только местными крестьянами, но и поставлявшейся для «высочайших охот». По данным олонецкого губернатора, за 1862–1872 годы для них было закуплено 14 собак на общую сумму 211,5 р. [2, л. 5].

По мнению сановных покровителей охоты, эта порода требовала особых мер к своему сохранению: «…Поощрением к истреблению волков, уничтожающих собак в лесах во время охоты, в деревнях и даже на окраинах городов, введением правильного размножения духовых собак, ныне довольно редких вследствие смеси пород» и распространению породы через другие охотничьи общества Российской империи [2, л. 1об.–2].»

Цитата из статьи: Белобородова И.Н. Общественные инициативы по модернизации промысловой системы хозяйства европейского севера России (к проблеме становления гражданского общества в конце XIX – начале XX века) // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2013. № 2. С. 11-21.

Доступна для чтения и скачивания: https://goo.gl/kKTGTS

Сергей! 

Рад приветствовать Тебя и благодарю за регистрацию, а также за размещение Твоего материала. Это сразу придаёт Проекту академическое наполнение.

Если не возражаешь, я назову коллегам  кто Ты таков есть?

Я и сам назовусь - Сергей Матвейчук (Киров, ВНИИОЗ). Только академическое - вряд ли, я в этой теме - библиограф, буду (и других прошу) подкидывать ссылки на разные публикации и документы, касающиеся карело-финской лайки. По моим наблюдениям, даже те (и особенно те), кто искренне любят собак, чураются всякой систематизации информации о них. Поговорить - да, поспорить - дважды да, почитать - трижды нет. Обычно так. Посмотрим.

• Like 1

11 минут назад, Евгений Леонович сказал:

Сергей, ты до статьи Семченкова "Любовь зла" добрался? У меня её в бумаге нет, на известном сайте - есть. 

Нет, Евгений, пока не до того.

В 18.12.2016 в 20:47, Egalitist сказал:

«Специальным объектом деятельности Петрозаводского отдела стала работа по сохранению и улучшению особой охотничьей породы собак – т. н. карельской духовой (лайка), широко использовавшейся не только местными крестьянами, но и поставлявшейся для «высочайших охот». По данным олонецкого губернатора, за 1862–1872 годы для них было закуплено 14 собак на общую сумму 211,5 р. [2, л. 5].

По мнению сановных покровителей охоты, эта порода требовала особых мер к своему сохранению: «…Поощрением к истреблению волков, уничтожающих собак в лесах во время охоты, в деревнях и даже на окраинах городов, введением правильного размножения духовых собак, ныне довольно редких вследствие смеси пород» и распространению породы через другие охотничьи общества Российской империи [2, л. 1об.–2].»

Цитата из статьи: Белобородова И.Н. Общественные инициативы по модернизации промысловой системы хозяйства европейского севера России (к проблеме становления гражданского общества в конце XIX – начале XX века) // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2013. № 2. С. 11-21.

На мой взгляд, автор здесь допускает ошибку, давая определение понятию "духовая" лайке, и, более того - делая его, как бы, характерным, аутентичным признаком именно , как она указывает "т.н. карельской" (лайки). Наверное, посмотрела фильм, где я рассказывал о народной классификации промысловых лаек охотниками Архангельской губернии, 2012 г., "Карельские лайки", на канале "Охота и рыбалка"9_9 Кстати, не совсем шучу... Для этого привожу цитату, на которую я ссылался, называя в фильме источник. Так вот,  духовая - это тип лайки по характеру поиска  Причём, любой лайки, а не конкретной породы лаек. Я, как раз, приводил Конди-Шамана, как образец "духовой" лайки - в момент его работы, во время съёмки фильма.

"... В старину охотники из глухих районов Архангельской области, веками промышлявшие с лайкой, подразделяли их по чутью и характеру поиска на три группы.

К первой группе относили собак, отыскивающих белку "поедную", то есть, кормящихся на дереве или "на полу". Эти собаки работают на слух, частично используя зрение; обоняние у них развито слабо.

Вторая группа - это собака, отыскивающая белку "походную", работающие нижним чутьём по оставленному зверьком на земле следу, используя при этом обоняние и зрение; слух у них развит слабо.

Третья группа - лайки, способные работать и по "поедной", и по "походной" белке, пользующиеся для розыска белки в равной мере слухом и обонянием. Собак этой группы называют "духовыми"...

П. Худяков, "Наблюдая за работой лайки" , "Охота и охотничье хозяйство", №11, 1964г.

В 18.12.2016 в 20:47, Egalitist сказал:

«... но и поставлявшейся для «высочайших охот». По данным олонецкого губернатора, за 1862–1872 годы для них было закуплено 14 собак на общую сумму 211,5 р. [2, л. 5].

Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2013. № 2. С. 11-21.

Здесь также усматриваю, как мне кажется, некоторую "неточность", а также признаки конъюнктурности (вероятно, продиктованные вспыхнувшей в последние годы просто-таки любовью к  высочайшим особам и всему с ними связанному). Ты, как охотовед-профессионал + не один год работавший по специальности в той же Архангельской области, и т.д. - наверняка знаешь, что  кто-кто из охотничьих собак, а уж лайка - если и интересовали "высочайших" и прочих особ такого рода, а также и мелкоту вроде разночинной интеллигенции и прочую образованную шелупонь :D, то, скорее всего, крайне редко, в спорадической статистике, да и то - издали и в профиль.Барским делом были легавые и спаниели, борзые и гончие. Лайки-тут причём? И с какого это перепуга вдруг "плебейские", суровые собаки могли поставляться для "высочайших охот"? Автор, похоже, фантазирует: барские собаки разводились на барских же псарнях. вспоминаем самодура Троекурова , всю русскую классику и призываем наши околонаучные знания по данному вопросу (не тебя здесь имею в виду - себя). Ну, для парфорсных охот, возможно, привлекали толковые волкогонные стаи известных охотников, типа Першинской стаи, и т.д.

Но на кого баре и "высочайшие особы" с лайками охотились - на белок, что ли и глухарей? Так это лишь гурман и ценитель . князь Ширинский -Шихматов, впервые составивший альбом- описание "Северных остроухих собак" . Но это был брутальный человек, медвежатник и мачо.

Если же предположить, что какие-то "высочайшие особы" особы охотились с лайками по... медведю, то это вообще смешно. Более того - пусть так. Только где. в какой местности России? И вряд ли там использовались карельские лайки - по целому ряду причин. Но главная - издесь автор демонстрирует ПОЛНОЕ незнание вопроса: карелка привязана к своему хозяину фанатично, и ни ск ем посторонним ни за что на охоту не пойдёт, как бы ей не хотелось. Это совершенно отдельная, по всем делам, порода лаек - не похожая на всех остальных (ЗСЛ, ВСЛ. РЕЛ). Далее. В работе большинство карелок является строгим доминантом, которому все другие собаки "мешают"! Это выраженные индивидуалисты и индивидуальности, полность самодостаточные. Исключения редки, и больше касаются однопомётников или вместе выращенных " разнопомётников" , обязательно в одних руках и начавших охотиться вместе одновременно. В подавляющем большинстве, на тех же загонных охотах, карелки не работают в "толпе" других лаек и др. охотничьих собак  или совместно с чужими карелками - сразу и постоянно скандал, разборки, грызня, и т.д., застрельщиком чего является карелка, не терпящая к томуу же фамильярности. Потому и егеря, у кого "кормильцы" лайки-копытницы, которых они бьют поленом по горбу за попытку даже глянуть на белку, КФЛ никогда в качестве кормильце не держат и не допускают в загон людей с карелками со стороны. Так каие в этом случае "поставки для высочайших охот" - тем более, что специфика тех же загонных охот такова, что барин работы лайки-то не видит и не знает - даже если предположить, что он в таких охотах тешился. То же самое - медвежьи охоты на берлоге, где ещё проще, и где Его Сиятельству, до лаек дела нет - они там для него "сопровождающий инвентарь", наряду с крестьянами-охотниками или егерями - хозяевами лаек. Так что , считаю. автор допускает явные неточности и даже искажения, произвольность толкования.

20 часов назад, Евгений Леонович сказал:

На мой взгляд, автор здесь допускает ошибку, давая определение понятию "духовая" лайке,

Вряд ли автор тут ошибается, ведь это не его, автора, мнение, а изложение архивных данных – в конце абзаца ссылка на дело, хранящееся в Национальном архиве Республики Карелия (Ф. 1. Оп. 1. Д. 69/19), видимо, отложившиеся в архив документы Петрозаводского отдела Императорского общества размножения промысловых и охотничьих животных и правильной охоты. Видимо, так в документах и было написано – «духовая»; во всяком случае, не из современных источников.

Словоупотребление ведь часто разнится и по месту, и по времени. Тем более, в цитате имеет место только упоминание духовой лайки, никакого определения там не дано, тем более, авторского определения.

И автор ведь не утверждает, что речь идет о карело-финской лайке, она, почти наверняка, просто воспроизводит текст. Запросто может быть, что речь в документах Петрозаводского отдела о лайках русско-европейского, например, типа. Лайчатники, пойди они в архив и прочти документы, могли бы там обнаружить признаки породы, но, как я уже говорил, они, в подавляющем большинстве, ничего знать о породе достоверного не хотят, их в архив калачом не заманишь. Собственно, я этот фрагмент статьи здесь и поместил на случай, вдруг в Петрозаводске есть нетипичный любитель карело-финки (я там общался лично с одним из любителей, говорить он был готов о карело-финке сутками, но готов ли полдня в архиве посидеть – не знаю.

А что касается «высочайших охот», то (заметь, автор взяла это в кавычки, то есть, точно воспроизведение текста архивного документа) ведь «охота» - не только действие, это и хозяйственная единица или доже учреждение. Например, таким учреждением была «Першинская охота», и принадлежала она великому князю (Ник. Ник.), то есть была «высочайшей». И многие баре считали делом доблести иметь в своей охоте разные породы собак.

В общем, смотри, что получается.

Исследователь опубликовала изложение документа вековой давности. Из изложения можно понять, что документы содержит информацию, интересную и, возможно, полезную для современных охотников и охотоведов. Автор добросовестно дала ссылку на архив, фонд, опись, дело и листы, с которых писала она.

Что, в моем представлении, сделал бы я, будь я лайчайтником и желая знать о лайках больше? Я бы посмотрел в публикации имя-отчество и электронный адрес автора и написал бы ей письмо такого примерно содержания: «Дорогая Ирина Николаевна! Премного благодарен Вам за несколько строк о карельских лайках в Вашей статье. А нет ли у Вас сканов или фотографий этого замечательного документа? А нет видели ли Вы в этом деле других документов о лайках?» и т.п. Я именно так пишу тем, в чьих публикациях вижу хоть маленький фрагмент на интересующую меня тему.

А что пишешь ты?

Что автор ошиблась, потому что неправильно поняла телепередачу и не читала статью 1964 года. А заканчиваешь вообще круто

20 часов назад, Евгений Леонович сказал:

Так что , считаю. автор допускает явные неточности и даже искажения, произвольность толкования.

Я, когда начал читать твой комментарий, думал – вот, сейчас напишу автору, ей интересно будет посмотреть обсуждение ее статьи. А дочитал – нет, думаю, не буду, только настроение портить.