Jump to content
Персональный проект Евгения Кавуры «Роза вольных ветров» Проект посвящён тому, что я считаю лично для себя главным и важным. А именно: дикой природе и охоте, охотничьим собакам, перемещениям в пространстве, отношениям людей и зверей, людей и людей, а также многому другому.

Recommended Posts

Сергей, так я целью не ставил её притыкать. В архивах бы сам лично с удовольствием бы время провёл.

А что до воспроизведения автором оригинальных документов, то, пусть я чего-то недопонял (ну, не учёные мы - люди простые!), однако она (автор) приводит данные в своей статье, фактически, преподнося их, как факт, не подвергая критическому осмыслению. Из чего любой простак вроде меня, видя вполне авторитетный текст, насыщенный ссылками на документы, и т.д. - может легко повестись на весь объём сведений. Мне кажется, автору не мешапло бы вникнуть в суть цитируемого документа, и .возможно, проконсультироваться у сведущих людей. Ну, например, у Светланы Дмитриевны Войлочниковой - автора мощного профильного труда по лайкам, и т.д. - и по поводу "духовитости", и относительно поставки лаек для "высочайших охот". Что же насчёт "духовой лайки" всуе, без привязки к конкретной породе - то тут уж извиняй: я вижу то, что вижу: речь о  "... т.н. "карельской " духовой..." Что-то не усматриваю и намёка на РЕЛ (которой тогда вообще не существовало!), равно как и о какой-либо другой. Замечу здесь же - ни ЗСЛ, ни ВСЛ тогда тоже не было - вообще и по определению. И кого там кто и куда поставлял "для высочайших охот" - настаиваю на всём сказанном мной прежде - вообще не понятно. А насчёт желания бар и высочайших особ "иметь у себя разных собак" - то и здесь так же сказывается, что ты не собачник, и весьма не в теме: если у кого-то из высочайших особ и сошки помельче какой-либо лайоидный ублюдок и содержался, та к не более чем Трезорка на цепи, стороживший ворота. 

На всякий случай также сообщаю тебе, что по той же ВСЛ до сих пор нет единого кинологического  мнения и консенсуса, а многие кинологи считают породу до конца не сформировавшейся. ЗСЛ - в прошлом остяцкие, вогульские, остяцко-вогульские СОБАКИ (не лайки! - это слово не было названием конкретной породы - в лучшем случае, породной группы)  в то время для бар и порочей "элиты" никакой ценности представлять не могли, будучи, как и карелки - собаками ПРОМЫСЛОВЫМИ. А, следовательно, вряд ли представляли ценность для барина или какого-нибудь Великого Князя. Поинтерсуйся у Светланы Дмитриевны - она тебе, несомненно, шире и лучше осветит проблему.

Ну и лишённый всякого, даже намёка, на научность, аргумент - "художественнолитературный". Приведи мне хотя бы один пример из великой русской литературы (прозы и поэзии) ХIХ в., созданной великими писателями, и, как на грех, сплошь дворянами - воспевшими охоту. Найдёшь ли ты хоть где-нибудь упоминание лайки вообще, а таем более, принадлежащей барину или августейшей особе? Там будут одни только легавые, спаниели, борзые и гончие. Чехов А.П. всю жизнь держал такс - но, похоже, скорее для души. И у того же Черкасова или того же Сабанеева ты не сыщещь таких данных. Кстати, не знаю о высокородном князе Ширинском-Шихматове, впервые сделавшем попытку систематизации и описания лаек (северных остроухих собак), послужившем ещё и Советской власти - держал ли он сам хотя бы одну лайку. 

Более того. Та же Л.А. Гибет, как бы я к ней плохо не относился, дело-то знает. Именно её муж Никифоров и она впервые привезли в Москву карелку и этой породой она занимается всю жизнь (что далеко не во всём пошло породе на пользу, а где-то приходится и жалеть , что имеено к ней "в руки" попала порода после ухода из жизни фронтовика Никифорова, которого уважают оставшиеся в живых, знавшие его эксперты и спецы-кинологи). Так вот - она утверждает, что ещё в 50-х годах карелки бегали по карельским деревням в качестве беспризорных "дворянинов". А первые попытки их описания предпринял Ленинградский Бармасов в 30-х годах. Кажется, Никифоров был его учеником - утверждать не берусь, но слышал. Так что,какие там высочайшие охоты? А потом, факт происхождения документа из архива - ещё не является безусловным признаком его достоверности. Не так ли?

Так что, как видишь, на даму-автора я вообще не думал наезжать.  

Сергей,

облегчаю тебе задачу... А то ты времени так и не найдёшь!:P 

Автор - тонкий человек. Оттянул именно так, как ты любишь - вежливо, корректно, но наповал. Это ж не я - простота...:)

ЛЮБОВЬ ЗЛА, 1 часть 001.jpg

ЛЮБОВЬ ЗЛА, часть 2 001.jpg

Ахтунг! Привожу текст на сгибах - который утерялся из-за них, проклятых:

- Колонка первая - самое начало: " Столь маститому специалисту., да к тому же кандидату биологических наук..."

-Колонка вторая - следующая по порядку: "Хотелось бы обратить внимание на одну принципиальную особенность первого после октябрьского переворота кинологического съезда..." (здесь тебе, заодно, автор и приятное сделал - Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию называет "переворотом", и с маленькой буквы - похоже, не иначе как потомок расстрелянного офицера и дворянина;))

-Колонка третья: "...Мы считаем, что карело-финских и финских лаек можно считать единой породой (вот, вот она соль-то!- Е.К.) С данным мнением категорически несогласна (написано слитно автором) Л. Гибет: "Совершенствование..."

-Колонка четвёртая, последняя: "...Карело-финская лайка близка по экстерьеру к финской лайке, но существенно отличается от неё по своим рабочим качествам..." (очередная соль текста! :))

Ахтунг! : Для тех, кто не в курсе, как увеличить текст: навёл курсор на него и кликнул мышатиной!

В 21.12.2016 в 20:57, Евгений Леонович сказал:

Так что, как видишь, на даму-автора я вообще не думал наезжать.

У меня другое впечатление возникло.

В 21.12.2016 в 20:57, Евгений Леонович сказал:

А насчёт желания бар и высочайших особ "иметь у себя разных собак" - то и здесь так же сказывается, что ты не собачник, и весьма не в теме: если у кого-то из высочайших особ и сошки помельче какой-либо лайоидный ублюдок и содержался, та к не более чем Трезорка на цепи, стороживший ворота.

Уверен, что здесь не в теме ты. Если приведу тебе дореволюционные источники о том, что два (три, сколько?) дворян держали лаек для охоты, это поможет тебе стать менее категоричным?

Я дореволюционные охотничьи журналы в библиотеке ВНИИОЗ все насквозь прочел, не сомневаюсь, что найду. Возможно, найду даже сведения об учреждении для лаек выставочных спецпризов кем-то высокопоставленным (помнится, по просьбе Сулимы).

15 часов назад, Евгений Леонович сказал:

Сергей,

облегчаю тебе задачу... А то ты времени так и не найдёшь!:P 

Автор - тонкий человек. Оттянул именно так, как ты любишь - вежливо, корректно, но наповал. Это ж не я - простота..

Я увидел, что там текста не хватает, прочел на охотниках.ру.

Статья очень нетонкая. Я читал прежде несколько текстов П.Семенченкова, не ожидал такой натужной статьи от него. Такое чувство, что он без желания писал, как будто под дулом пистолета.

В некотором смысле она, конечно, замечательная, я попытался объяснить у себя - https://goo.gl/19eMqn (ВК) или здесь https://goo.gl/cVMLsg (ФБ).

Прочёл. Не согласен - хотя, как всегда у тебя; всё ярко, глубоко, обоснованно и обильно снабжено ссылками.

Не согласен со всеми твоими доводами. А таковых очень и очень много, а потому привожу контрдоводы вне привязки к строгому соответствию твоих доводов непосредственно в статье.

Насчёт к.б.н. и тог, кто ему может указывать. Здесь, мне кажется, твоя критика уместна не для общественного пространства, а для субординации внутри, скажем НИИ или иной организации, где работают научно остепенённые сотрудники, также связанные субординацией, в т.ч., научной. А так - уж извини: без разницы, кто там какой великий и заслуженный. Ведь, исходя из такой логики, если ты не кандидат или доктор наук, то и своё мнение не можешь высказать по поводу кого-то со степенью, будучи свободным человеком и выражая его именно в общественном пространстве? Так тогда и про различные ИХ  ВЕЛИЧЕСТВА ничего сказать н моги - ни про Путина с Медведевым (ты же, типа, не Папа Римский и не президент США), и т.д.

Более того, кандидатская Гибет, кажется, была по клещам (могу ошибаться), причём, в эпоху доисторического материализма и, насколько я могу припомнить - как человек, чьи профессиональные и должностные обязанности в прошлой жизни непосредственно включали вопрос "оборота клещей в природе", - ничем науку особо не обогатило. Зато титул остался - который более, после защиты диссертации, никак не подтверждался, но всячески подчёркивался и выносился впереди на щите, вместе с "Заслуженным работником лесного хозяйства СССР (РСФСР? - точно не вспомню)".

Семченков, вопреки твоему утверждению, не выставляет Гибет тормозом, главным препятствием для развития  охотничьего собаководства - почему ты такой вывод сделал, не понимаю. Более того, он прямо указывает на то, что собаководством в РФ некому заниматься, что также вызвало твою критику по данному поводу. Однако, когда я готовил свою статью и одноимённый доклад на Конференции во ВНИИОЗ, в 2014 г., то понятия не имел о Семченкове (кстати, до этой его статьи - тоже), однако, главным моим посылом было именно это. То же самое я акцентирую  и в последующих своих публикациях, и в последней - "Ажиотаж вокруг ИТС" касаюсь отчасти. И этот посыл понял "великий и ужасный" А.Е. Берсенёв, в бытность начальником Охотдепа, сказав в статье в "Сафари": "Как пишет Евгений Кавура, собаководство в нашей стране убито". Так что, Семченков ничего такого нового и необычного не сказал, а лишь кратко констатировал факт. Или ты считаешь, что с собаководством у нас всё пучком? Утверждаю: его , как концепции и организованной сущности, давно нет, и перспективы улучшения никакой.  Что РОРС, что РКФ - одно пустое место. Только в РКФ с баблом покруче - откуда, собственно, все попытки Ларисы Артуровны туда внедриться под теми или иными лозунгами, и как показывает банальное сравнение, часто прямо противоположными. Ибо для неё бизнес на щенках составлял главный смысл, причём, когда ни о каких РКФ-FCI, и речи не шло - со времён давнего-предавнего СССР. Собственно, это и подчеркнул  Семченков в своей статье - приводя утверждения Ларисы Артуровны тогда и сейчас. Подпишусь под эти уверенно - ибо лично, а не понаслышке - имел возможность вплотную эти её, мягко скажем, "резкие противоречия", а проще говоря  - ложь и лукавство наблюдать. Именно из-за этого, как человек не терпящий никакого двуличия, тем более, продиктованного корыстью, я уже 2012 году завязал со своим участием в секции КФЛ МООиР: тошнило сильно. А этому предшествовали очень долгие разговоры с Гибет и её подручными. Всё, что я говорю о Гибет на любом уровне, предварительно высказано ей лично и многократно, моё отношение к ней она знает, чему ты был свидетелем в Кирове. Там же она продемонстрировала ярко свою мстительную лживост, на которой я её тут же прихватил прилюдно, но она, как это умеет, молча переморгала. Если помнишь, она стала раздаривать участникам конференции свою брошюрку о КФЛ МООиР. Одну преподнесла мне:

- Это Вам, Евгений - хоть Вы меня и не любите.

-Спасибо, Лариса Артуровна - как и Вы меня.)))

А через минуту, пролистнув книжонку:

-Лариса Артуровна! А что ж это Вы - вероятно, от нелюбви ко мне? - указываете здесь молодого победителя Московских межпородных состязаний лаек по белке-2012 Ханни Весту? Конечно, приятно, что это родная сестра моего Шамана - но она там никаких мест не заняла, а победителем-то был именно Конди-Шаман))) Что же это Вы, Лариса Артуровна - вы же там были, и всё прекрасно знаете, и даже статью в РОГ я вас об этом подбил написать!)))

- А я ЗНАЮ, что Конди-Шаман! - ответила Лариса Артуровна. - И улыбнулась. Лукавой своей улыбкой.

После даже этого эпизода ты мне будешь рассказывать про многоуважаемую Ларису Артуровну и якобы необъективного и грубо написавшего о ней Семченкова?

Кстати, опять же по поводу собаководства. В своём "Открытом письме к Иншакову..." Гибет попыталась тонко его уесть по поводу его смешной попытки присосаться к федеральному бюджету под предлогом создания специального питомника лаек, для, видишь ли, "охраны сотрудников метеослужбы от злых белых медведей":D Когда я читал обращение Иншакова к Медведеву - хохотал до смерти: Остап Бендер - "Союз Меча и Орала" ("Эка, ловко загнул - с детей начал!. Хитёр") . В ответ Семченков, похоже, "человек от РКФ", уел в "Любовь зла" Ларису Артуровну, многоуважаемую. Грызутся между собой Ложи (Гибет, КАК БЫ олицетворяя РОРС) и Кривда (РКФ). Только Кривда в данном случае честнее - не поёт конъюнктурных песен про патриотизм и "спасение отечественной породы" от "злого и коварного Запада" - маскируя тем самым свои коммерческие устремления, пытаясь всё же под этот проклятый Запад пристроиться (добиваясь признания в РКФ), - а рубит своё бабло, безо всякого кокетства и патриотического словоблудия. Ну, правда, от белых медведей решила человечество спасти...:P

В общем, считаю статью Семченкова отличной, а нас с тобой - в очередной раз не пришедшими к единому мнению.

Надо будет ещё пара-тройка примеров по кристальной честности Гибет - всегда пожалуйскта. Причём, сугубо из моего личного опыта общения и взаимодействия с ней. 

На всякий случай, уточню. В Советском Союзе народ западал на всё иностранное. Многих сограждан любая этикетка с латиницей приводила в экстаз. Слово "импорт" было сакральным... И как тут рыженькую, красивую и элегантную собачку не начать называть "финской"! Просто не по-купецки...Тем более , что в топе "финская сантехника", "финская обувь", "финская куртка", и т.д. - для многих заветно-недоступные понятия.  "- А через время можно будет финскую мойку поставить!" ("Афоня", реж. Данелия). Соответственно, щенки от манящей, якобы заграничной породы продаваться будут влёт. И продавались. Часто выраженно неполнозубые, не подлежащие допуску к племенному разведению - в результате инбридинга, которым уважаемая Лариса Артуровна баловалась всегда, и балуется поныне. Может, примерчиков подкинуть? Но жаль владельцев, которые ни в чём не виноваты - кроме неопытности и гипердовечивости. Сейчас один такой продаёт щенка от своей суки, впаренной ему добрейшей Ларисой Артуровной - эта собачка ни к каким выставкам никогда не допускалась. Пока были в секции противные, мерзкие люди, которые заодно могли и указать Ларисе Артуровне на недопустимость вязки её 11-летней суки (на что Лариса Артуровна, как всегда,моргала и выдвигала очень  смешные оправдания, которые приводить не буду), и при них было как-тот неудобно. Зато потом эта собачка стала мелькать в бодрых отчётах секции о выставках... А её хозяин на одном из форумов представлялся Ириной Кудиновой, ну, просто матёрым охотником,хотя он очень начинающий. Для неё-то, конечно, может и так - она же не знает, с какой стороны ружьё в руки брать и лучше бы занималась разведением , скажем, мальтийских болонок. Но мы отвлеклись.

Когда же патриотизм стал модным и профессиональным в последние годы, Лариса Артуровна громко ударила в литавры "спасения отечественной породы" от тлетворного влияния Запада - провозгласив несуществующую породу "карельская лайка" ("финская" уже и не вспоминалась - но тот же Семченков и многие другие помнят), и начала просто-таки патриотические нападки на РКФ (публично), одновременно пытаясь туда внедриться и там легализоваться (тайно), но имея, как и многие другие карелочники второй комплект документов на своих собак - РКФовский))) Такая невинная проституция: всё зависит от того, кому продаётся собака. Охотнику - на тебе, дядя, наш, родной. кондовый РОРСовский документик; пришла дамочка-снобка - пожалуйста, милейшая - извольте документик РКФ, где карелка значится "финским шпицем". Последний вариант желательнее - цена щенка выше. Но патриотизм-то как не соблюсти? И в середине года Лариса Артуровна публикует в РОГ статью, всячески хуля РКФ и заявляя. что это чуждое явление нам не надова! Но уже в недавнем открытом письме президенту РКФ Иншакову, в РОГ, фактически прямо и униженно просит его признать карелку...:D Вот и пойми энтих женщинАв...

А ты думал, друг мой, что весь негатив в отношении ларисы Артуровны, который ты для себя неожиданно открыл в разных местах, пытаясь погрузиться в тему, возник на пустом месте? Хотя обоснования такого отношения даже тебе, не собачнику, мотивировали внятно.

В 23.12.2016 в 13:09, Евгений Леонович сказал:

Насчёт к.б.н. и тог, кто ему может указывать. Здесь, мне кажется, твоя критика уместна не для общественного пространства, а для субординации внутри, скажем НИИ или иной организации, где работают научно остепенённые сотрудники, также связанные субординацией, в т.ч., научной. А так - уж извини: без разницы, кто там какой великий и заслуженный. Ведь, исходя из такой логики, если ты не кандидат или доктор наук, то и своё мнение не можешь высказать по поводу кого-то со степенью, будучи свободным человеком и выражая его именно в общественном пространстве? Так тогда и про различные ИХ  ВЕЛИЧЕСТВА ничего сказать н моги - ни про Путина с Медведевым (ты же, типа, не Папа Римский и не президент США), и т.д.

Да-да, это, конечно, правильно. Я и написал сначала, что в "иерархической" логике кандидата может доктор поправлять, но решил сделать попроще и заменил "иерархической" на "элементарной". Смысл потерялся, замечание твое по делу, согласен.

Семченков, вопреки твоему утверждению, не выставляет Гибет тормозом, главным препятствием для развития  охотничьего собаководства - почему ты такой вывод сделал, не понимаю. Более того, он прямо указывает на то, что собаководством в РФ некому заниматься, что также вызвало твою критику по данному поводу.

Я и не делал такого вывода, я строил догадки, как основной текст статьи связан с выводом П.С. - строил, поскольку явной связи нет: "Непонятно, однако, как неопределенность в вопросе о том, когда возникла порода, в 1920-х годах или в 1950-х, может воспрепятствовать развитию собаководства в России 2010-х? МОЖНО ПОНЯТЬ, что таким неодолимым препятствием для целой отрасли является сама Л.Гибет", и т.д. 

В ответ Семченков, похоже, "человек от РКФ", уел в "Любовь зла" Ларису Артуровну, многоуважаемую. Грызутся между собой Ложи (Гибет, КАК БЫ олицетворяя РОРС) и Кривда (РКФ).

Я тоже так думаю. И статью Л.Гибет тоже оценивал критически в комментариях к публикации. 

В общем, считаю статью Семченкова отличной

Так я тоже так считаю, совершенно искренне - она отличный пример плохой статьи. Вот статья Л.Гибет была гораздо хуже по смыслу, но структурирована нормально, а статья П.Семченко именно по структуре - заголовок, заключение, примеры, метафоры и т.п., - уникально плоха; обычно РОГовские авторы по 2-3 ошибки допускают, а П.С. - все сразу. Тем статья и хороша.

Надо будет ещё пара-тройка примеров по кристальной честности Гибет - всегда пожалуйскта. Причём, сугубо из моего личного опыта общения и взаимодействия с ней.

Евгений, да меня вообще личные качества Л.Гибет нисколько не интересуют. Если бы П.Семченков написал об Ивановой или Петровой, или про капканы, про законы, мой разбор был бы точно таким же - речь о структурных элементах, типичных для плохих статей.

Мне было бы интересно понять, чем реально мешает Л.Гибет, чьим опытом подтверждается ошибочность ее (кривой) линии, как один человек может стать тормозом, но у П.С. этого не написано, и ты все про ее нечестность, которая мне безразлична, мне интересно, как это в собаководстве работает. Вот твое выступление на конференции ВНИИОЗ 2014 г. мне многое прояснило в плане взаимодействия крупных организаций, но роль крупных фигур вроде Л.Гибет мне непонятна, и вы с П.С. мельчите как-то, всё о личном.

6 часов назад, Евгений Леонович сказал:

На всякий случай, уточню. В Советском Союзе народ западал на всё иностранное. Многих сограждан любая этикетка с латиницей приводила в экстаз. Слово "импорт" было сакральным... И как тут рыженькую, красивую и элегантную собачку не начать называть "финской"! Просто не по-купецки...Тем более , что в топе "финская сантехника", "финская обувь", "финская куртка", и т.д. - для многих заветно-недоступные понятия.  "- А через время можно будет финскую мойку поставить!" ("Афоня", реж. Данелия).

6 часов назад, Евгений Леонович сказал:

А ты думал, друг мой, что весь негатив в отношении ларисы Артуровны, который ты для себя неожиданно открыл в разных местах, пытаясь погрузиться в тему, возник на пустом месте? Хотя обоснования такого отношения даже тебе, не собачнику, мотивировали внятно.

В том и дело, что невнятно - очень слабые у вас построения (личные качества Л.Гибет не беру, неважно - мы знаем случаи, когда негодяи были результативны, а люди порядочные все разваливали).

Ну вот ты объясняешь "присобачивание к собаке" финского бренда советским спросом на заграничное. Ну ерунда же! У Юрия Ливеровского что, какой-то пиетет был перед финнами в 1928 году, когда он давал "описание современной финно-карельской лайки". Да конечно не было, ни преклонения, ни принижения. Вот эта откровенная слабость вашей аргументации, отсутствие опоры на факты убивает доверие к вашим построениям. Меня сильно огорчает, что  охотники - любители чего-нибудь (породы собак, типа оружия и т.п.) так равнодушны к фактам, ну никуда мы не продвинемся с такими обоснованиями, они бьются ребенком.

Наверное, ты всё-таки,кое-что недопонял. Возможно, плохо я объяснил. Постараюсь уточнить. Мне Гибет абсолютно безразлична, со всеми её качествами. Она лишь яркое олицетворение того, как сейчас обстоят дела в охотничьем собаководстве по линии РОРС, где она в большом фаворе. Не говоря уже о породе, которую она фактически и угробила своей беспринципностью, корыстью и жадностью - об уникальной породе. А это уже несопоставимо с её качествами.

Ты вряд ли можешь упрекнуть меня в пристрастности к Гибет, и т.д. - на основании моих тех же публикаций и прочих выступлений. Да и Семченкова тоже - он всего лишь , детальными примерами, разобрал ситуацию в породе. А как тут без Гибет - которая, после смерти мужа сделала себя главной в этой породе (в пиарном отношении, конечно ,но весьма удачно)? Никак. И потом, ты же читаешь мои материалы - речь там не об одних карелках отнюдь. Просто у карелок дело обстоит намного хуже именно из-за рулёжа породой многоуважаемой нашей Ларисой Артуровной. Кстати, я с конца декабря 2012 никаких отношений ни с ней, ни с её секцией, не имею, Шамана оттуда вывел - и сразу себя почувствовал отмытым от липкой грязи. Да и все эти проблемы карелочные почти забыл - ситуация в породе, на мой взгляд, уже необратима: подавляющее большинство их - это уже не рабочие охотничьи собаки, давно и к прискорбию. И главная роль здесь опять же, сам знаешь, кому принадлежит. Рыночно-конъюнктурное чутьё не подвело много лет назад: элегантная, красивая, маленькая лаечка, удобная для домашнего содержания, и при этом, можно кичиться охотничьей КАК БЫ принадлежностью. В результате порода давным давно сосредоточилась в руках женщин-заводчиц, к охоте не имеющих малейшего отношения. Можешь мне смело доверять. А обладатели рабочих карелок, прекрасно зная ситуацию, часто держат суку и кобеля, ведя собственную линию и не мараясь отношениями с "официальной" двуглавой гидрой собаководства России - РОРС и РКФ. И правильно делают, если такая возможность есть. Сам подумываю об этом давненько, но у меня некоторые объективные причины препятствования. Однако, что касается вязки - то я давно забил на все условности, документы, и т.д. - и ищу  для Шамана суку, пусть без документов, но именно рабочую. По стране. И не могу найти.:( Так что, как видишь, мне Гибет  без разницы - много ей чести.

Что же до собаководства охотничьего в целом, то официально я свою позицию подтвердил в последней публикации "Ажиотаж вокруг ИТС", в РОГ. Дела в других породах собак тоже не самые радостные. Ты, например, знаешь, что в Москве и окрестностях, сложно сыскать рабочего ягда - породу, которая в "имидже-маркетинговом" отношении трудно назвать востребованной. Казалось бы... Но лично мне не один владелец жаловался,что порода в руках коммерции, и что  среди заводчиков уже женщины вовсю рулят... Ягдами! Только гне надо традиционно приписывать мне сексизм. Охоту и охотничье собаководство я не могу и не буду считать женским делом, несмотря на некоторые примеры (которые также в полной мере не поколеблют моих убеждений), и - страшно сказать. - старорежимно отрицаю равенство муждчин и женщин, по крайней мере, в ряде вещей. Довод на примере друга-профессионального философа, приведу позже, сели захочешь - Шаман зовёт гулять.

Но от идеи строго государственного управления охотой и охотничьим собаководством не откажусь ни при каких обстоятельствах. Что и пытался, по мере сил, реализовать в Кирове. И от чего ваш НИИ отказался под не очень убедительным, на мой взгляд, предлогом. И анархия продолжается. Но что там собаки, охота? - Путин с Медведевым целые отрасли экономики, включая стратегические, сбросили и сбрасывают с себя, как с государства, в липкие частные лапы. А тут...

3 часа назад, Egalitist сказал:

В том и дело, что невнятно - очень слабые у вас построения (личные качества Л.Гибет не беру, неважно - мы знаем случаи, когда негодяи были результативны, а люди порядочные все разваливали).

Ну вот ты объясняешь "присобачивание к собаке" финского бренда советским спросом на заграничное. Ну ерунда же! У Юрия Ливеровского что, какой-то пиетет был перед финнами в 1928 году, когда он давал "описание современной финно-карельской лайки". Да конечно не было, ни преклонения, ни принижения. Вот эта откровенная слабость вашей аргументации, отсутствие опоры на факты убивает доверие к вашим построениям. Меня сильно огорчает, что  охотники - любители чего-нибудь (породы собак, типа оружия и т.п.) так равнодушны к фактам, ну никуда мы не продвинемся с такими обоснованиями, они бьются ребенком.

Тогда об этом преклонении и речи быть не могло. А вопрос коммерции в собаководстве вообще не стоял. Так что, построения не такие уж и слабые. если ты не видишь конъюнктурщины в политике Гибет за несколько десятилетий, которую тот же Семченков ясно проиллюстрировал, я уже, вероятно, и объяснить больше не смогу. А потом, не забывай - карелку, помимо, финно-карельской, также переименовывали в "русско-финскую", в "карело-финскую", но никогда её не представляли "финской лайкой", как это делала тогда Гибет, чтоб щенки эффективнее разлетались - активно используя тех же финских, привозных собак. Это уже глубоко в нулевых, во второй их "декаде", она и её подручные вовсю рассказывали, как , мол, финны просили у неё в 80-х годах вязок от наших карелок - чтобы улучшить рабочие качества своих собак, которые не работали, но она - вся такая принципиальная, - им в том отказала... Я, будучи тогда не совсем в теме этих волнующих историй и не узнав ещё Гибет поглубже, тем не менее, тоже повёлся на эти руны, переплюнувшие Калевалу.

Сергей, думаю, Тебе это будет интересно. Сравнение стандарта КФЛ (КЛ) и Финшпица - от МООиР. Это от Ларисы Артуровны, разумеется - именно это она сейчас педалирует, всячески доказывая, что это две разные породы. Действительно, так и есть. Но с небольшой оговорочкой... Впрочем, Семченков об этом всё сказал (хоть и в уникально плохой, по твоему мнению, статье, но совершенно точно и в отличной статье,по моему убеждению). Ну, там, где во времена СССР многоуважаемая Лариса Артуровна рассказывает, что это одна порода, и т.д.:)

Полагаю, Ты без труда "найдёшь десять отличий".

Стандарт КФЛ и ФШ 001.jpg

3 часа назад, Евгений Леонович сказал:

Но с небольшой оговорочкой... Впрочем, Семченков об этом всё сказал (хоть и в уникально плохой, по твоему мнению, статье, но совершенно точно и в отличной статье,по моему убеждению). Ну, там, где во времена СССР многоуважаемая Лариса Артуровна рассказывает, что это одна порода, и т.д.:)

Полагаю, Ты без труда "найдёшь десять отличий".

А в чем "оговорочка"?

Если она так и говорила (документа, публикации не видел), то не меняют мнения только дураки и мертвецы. Ну и что вы ставите человеку в вину? Что он перешел от неправильного мнения к правильному?

Почему 10 отличий, их же в таблице 11? Или имеются другие, с чем-то другим?

Вопросы риторические, отвечать не надо. Я хотел только показать, что реальное обсуждение невозможно при такой неясной постановке вопроса. 

Кроме того, Евгений Леонович, ты ж юрист, ты знаешь, что такие неатрибутированные документы обсуждать не имеет никакого смысла. Ну было б у меня желание играться, я б за полчаса сделал такую же бумагу, только текст бы словами поменял, и говорил бы всем, что это П.Семченкова или твоя бумага.

Я уж говорил, мне кажется, что вы бесконечно восстанавливаете и просчитываете сыгранную десятки лет назад партию, пытаясь уличить одного из игроков в мухлеже, вместо того, чтобы правильно расставить все фигуры и сыграть новую правильную партию с теми, кому доверяете. И малой части тех усилий, которые вы тратите на обсуждение какой-то левой информации, уж точно с лихвой хватило бы, чтобы составить и опубликовать подлинную историю КФЛ. 

Будь я карелочник-москвич, я бы лучше вместо этого бесконечного толчения воды в ступе лучше вот это, например, прочел:

Отчеты судьи-эксперта Карельского автономно-республиканского общества охотников Комарова Д.С. о проведении выставки и выводки охотничьих собак в г. Петрозаводске за 1957 г.
Номер дела:   990        Делопроизводственный номер: 
Рубрика описи - уровень 1:   1957 год        Рубрика описи - уровень 2:   Отдел собаководства
Количество листов:   14
------------------------------------

Да полно интересных материалов, а вы безреквизитные бумажки обсуждаете.

Особенно меня удивляет, что вы - будучи ярко выраженными партиотами - так равнодушны к истории.

Ну вот ты пишешь, что в 1928 г. 

В 27.12.2016 в 12:12, Евгений Леонович сказал:

вопрос коммерции в собаководстве вообще не стоял

Да, блин, тогда пушнина была золотая, и такой торговли лайками, возможно, ни до, ни после уже не было, как тогда. Фактически единственной формой сделки по их покупке был договор контрактации - деньги платили вперед, за нерожденных щенков, и с мизерными неустойками, потому что спрос многократно превышал предложение.

Ладно. Грустно обо всем этом писать.

Жму руку. Сергей