Jump to content
Персональный проект Евгения Кавуры «Роза вольных ветров» Проект посвящён тому, что я считаю лично для себя главным и важным. А именно: дикой природе и охоте, охотничьим собакам, перемещениям в пространстве, отношениям людей и зверей, людей и людей, а также многому другому.

Recommended Posts

Сергей, насчёт этого "неатрибутированного"  документа. Т Ты явно не понял. Поясняю. Его не я придумал или кто-то другой - это Гибет с Кудиновой распространяли активно везде и всюду - на бумажку я это с сайта распечатал. Про 10 отличий - это не буквально надо понимать, ища десять отличий или 11-ть))) Просто надо увидеть отличия, чтобы понять, что это две разные, хотя и родственные породы. Только вот Лариса Артуровна, когда ей было интересно, утверждала, что это одна пороода. Насчёт её "заблуждений" - вот здесь уже извини, друг... Я не такой наивный, чтоб в это верить. И, как ты знаешь, не я один. Хотя мне лично не нужна вообще ничья поддержка, в т.ч. и Семченкова, и т.д. Другое дело, что множество людей неплохо ориентируются в теме. Чтоб ты ещё лучше понял, мне сама Гибет, или любое другое лицо на её месте, совершенно безразличны, как персонажи. Но их личностные качества, к сожалению!- влияют на ситуацию и её определяют. И это именно возможно потому, что президент и правительство НАМЕРЕННО поддерживают ситуацию в таком - удобнейшем для них - хаосе и бардаке. Полностью и намеренно они подвесили ситуацию , как с охотой, так и охотничьим собаководством. Причём, как ты, наверняка заметил, совершенно по стандартной, одной и той же схеме в обоих случаях. А именно: в охоте и охотничьем хозяйстве России её, так называемые, главные органы управления - Охотдеп  МПР и РОРС: каждый ничего из себя не представляет, ничего не может и не хочет,а, кроме того, им никто и не даёт чего-то там мочь; вот каждый и изображает из себя центр силы, будучи пустым местом - одни, типа, государственная, другие - типа, общественная структура. И они КАК БЫ в некотором антагонизме. Но бабло с охотников рубят одинаково. В собаководстве  это, всё тот же РОРС, безликий, не имеющий никаких полномочий и давно утративший смысл и значение, но изображающий из себя некий почти государственный, стабильный орган управления собаководством (в реале - пустота); а с другой - РКФ,  которая КАК БЫ его антагонист... И опять же - оба заточены чистол под стрижку бабла. Только РКФ не изображает из себя патриотов и спасителей собаководства - просто бизнес, ничего личного. НО! Как и в ситуации с охотой, каждая из якобы отдельных этих структур, при полнейшем  нарочитом попустительстве власти, делает ВСЁ, ЧТО ХОЧЕТ и КАК ХОЧЕТ. И та же Гибет этим прекрасно пользуется в своих тщеславно-корыстных целях. Отсюда тебе и дурацкое якобы переименование породы с КФЛ на КЛ, наделавшее массу шума, но на деле оказавшееся пуканьем в стакан с водой; и все эти бесконечные игры со стандартами породы, и т.д. А кто той же Ларисе Артуровне указ, и всем остальным тоже? Да делай шо хошь! Вот они и делают. А ты всё время пытаешься меня фактически упрекнуть в предвзятом отношении к Гибет. Отнюдь не так. Она - просто исключительно хороший пример того, что творится в охотничьем собаководстве РФ - по линии того же РОРС. О РКФ я , в данном случае, даже не буду говорить - там свои "игрушки". Просто я это говорю, как лаечник и карелочник, в частности. 

Ты просто в эту тему стал вникать, согласись, во многом благодаря мне - в смысле через наши отношения, а потому и невольно погрузился именно в карелочный вопрос. Но уверяю, Серёжа, если ты так же глубоко "войдёшь мыслью" в любую породу, ты там ещё не такое увидишь и узнаешь. ;) Причём, в рамках перекрестья между РОРС и РКФ. Им никто не указ, делают, что хотят. А так быть не должно. Хотя бы потому, что они своими действиями  гробят породы и их рабочие качества. Кстати, та же Гибет мне когда-то сказала, что РКФ сначала угробила наше служебное собаководство (и это чистая правда!), а теперь убивает охотничье (а это уже- чистое лукавство, поскольку она сама в этом активнейше участвует, не гнушаясь ничем - можешь мне верить смело, но примеры я пока приводить здесь воздержусь, поскольку я, как выше сказал, не о бесценной личности Гибет или там Иншакова). Надеюсь, Ты понял меня.

А подтвержденим моих слов по поводу той же карелки, служит тот факт, что в Российском Реестре с/х и селекционных достижений, как была фовициально зарегистрирована порода - карело-финская лайка, так и остаётся. Это документ государственного значения и не обсуждается. Ты  его знаешь. Однако это нисколько не помешало: 1. РОРСу, с активной подачи Гибет, взять, да и вдруг "переименовать" КФЛ в т.н. "карельскую" лайку (Ларисе Артуровне надо было решать свои собственные, лукавые, задачи); 2. РКФ - совершенно спокойно, наплевав на Госреестр, в рамках своей компетенции полностью игнорировать породу КФЛ, официально именуя её финским шпицем (при этом, когда надо, тебе тут же продадут собаку, как КФЛ - элементарно: либо извлекут припрятанные документы РОРСа, либо новые выпишут - тока плати:D ) Кстати, ради справедливости надо сказать, что у "сверхпатриотичной" Ларисы Артуровны и её приближённых активистов всё то же самое: по два комплекта документов на одну собаку: РОРСовский и РКФовский. Для снобов и коммерсантов - РКФ, для тех, кто попроще - РОРС сойдёт. И всё это, повторяю, творится при глубоко продуманном якобы "невнимании" высшей власти страны. Она прекрасно в курсе всего и руку держит на пульсе.

Так что, прошу Тебя, Серёжа, перестань Ты меня упрекать в пристрастии к Гибе: она для меня совершенно прочитанная книга, я провёл в личных беседах с ней, вероятно, десятки часов, и отлично разобрался, что к чему. Поэтому она мне давно вообще не интересна, равно как и все остальные "деятели" современного охотничьего собаководства - из тех, кто им рулит. А НАСТОЯЩИХ и беззаветных мы сТобой имели удовольствие видеть и слышать на конференции в Кирове. Ты, наверняка, никого из них не забыл. 

5 часов назад, Евгений Леонович сказал:

Так что, прошу Тебя, Серёжа, перестань Ты меня упрекать в пристрастии к Гибе

Жень, да я никогда тебя за это не упрекал - она заслужила сколь угодно плохое к себе отношение. Я говорил и говорю не о том, что вы зря ее обвиняете, а о том, что вы зря на ней зациклились. А зациклились точно. Сам посмотри, я в предыдущем комментарии ее вообще не упоминал, а ты здесь, в ответе на него - 7 раз!!! Вы как будто больны Гибет. И эти бесконечные разговоры о Гибет уже поднадоели.

Ты общую картинку отлично рисуешь - у тебя и выступление на конференции такое хорошее было потому, что ты умеешь крупным мазком. Но сейчас-то мы не на трибуне. Ни в одном месте ни один карелочник не собрал документы по КФЛ, одни разговоры, а реальная работа, аналитическая и юридическая, даже не начиналась. Как начнется, свистни, может, и я чем подмогну.

• Like 1

Вот, Евгений, пример покупки собак для охот как хозяйственных единиц (из описи архива начальника Императорской охоты Д.Б.Голицына)

DogSales.jpg

Edited by Egalitist
  • Like 1

Вот, как раз рекламирую на своей страничке учебник "Основы охотоведения" 1920-х годов, цитатки оттуда - к тому, что существует не только твое понимание термина "духовая".

Лайки.jpg

Edited by Egalitist
  • Like 1

В 10.01.2017 в 06:09, Egalitist сказал:

Жень, да я никогда тебя за это не упрекал - она заслужила сколь угодно плохое к себе отношение. Я говорил и говорю не о том, что вы зря ее обвиняете, а о том, что вы зря на ней зациклились. А зациклились точно. Сам посмотри, я в предыдущем комментарии ее вообще не упоминал, а ты здесь, в ответе на него - 7 раз!!! Вы как будто больны Гибет. И эти бесконечные разговоры о Гибет уже поднадоели.

Ты общую картинку отлично рисуешь - у тебя и выступление на конференции такое хорошее было потому, что ты умеешь крупным мазком. Но сейчас-то мы не на трибуне. Ни в одном месте ни один карелочник не собрал документы по КФЛ, одни разговоры, а реальная работа, аналитическая и юридическая, даже не начиналась. Как начнется, свистни, может, и я чем подмогну.

Серёжа, полностью с Тобой согласен про "надоела"! Мне тоже, причём давно. И я этой всей конторой никаких дел давно не имею. Но , вероятно, я всё же не смог объяснить Тебе, что Гибет мне безразлична конкретно, но внимание она к себе постоянно привлекает, неизменно оказываясь в центре него))) Делает это, кстати, через Кудинову - свою правую руку и рупор в Интернете. Они же лезут везде и всюду, тем самым фактически олицетворяя собой РОРС, где они обе ходят в почёте, и наглядно этим высвечивая ситуацию в тот самый "крупный мазок". Тут как, по Ленину - "Лев Толстой, как зеркало русской революции")))  И уже давно у Гибет имидж главного корифея породы, типа. Хотя, на чём это зиждется, не понятно, особенно сейчас. Но от упоминания её однозначно не уйдёшь. Тем более, что, отдавая дань объективности, как бы там ни было, она одна - так уж вышло! - имеет право на собственное видение породы. Больше никто - я об этом и говорил, в т.ч., на конференции. Но это касается чисто "технической" части вопроса. Но рулить породой ей никак нельзя. Равно как и деятелям из РКФ. Заметь - это абсолютно "крупный мазок" - не об одной Артуровне речь постоянно веду!

Ты говоришь :" Вы" ( больны Гибет). Стоямба! Я-то тут при чём? В ругани по поводу КФЛ-КЛ-ФШ я уже о-очень давно нигде и никаким боком не участвую - принципиально. Поскольку уже давно всё понял - для себя лично. И включился в эту тему, если помнишь, исключительно благодаря Тебе - когда, не так давно, Ты попросил меня кое-что прояснить и уточнить. Что я и сделал. И, кроме как здесь, у себя на сайте, я в эти игры не играю. Поскольку считаю , что порода КФЛ в абсолютно безнадёжном состоянии, как рабочая. И уже совсем вскоре её постигнет судьба коккеров и большинства такс. Однако Ты сам и увидел, что "вы" употреблено не зря. Как раз, это "вы" составляют именно люди осведомлённые - в отличие от их оппонентов, чьи вскрики ты читал на известном сайте: это никто и звать никак, что в охоте, что в кинологии - так, какие-то непросвещённые пока почитатели Гибет, и т.д.

Теперь давай о юридической конкретике, отсутствии реальных дел и нашем балабольстве. Всего лишь пример. И здесь опять не уйти от упоминания Гибет - уж извини! Так вот. Когда в 2010-11г. г. затеялась вся эта бодяга с переименованием КФЛ в КЛ - затеялась ВКС РОРС, где Гибет в крайнем авторитете и поперёк ей там никто ничего не говорит, и в её дела не лезет, - я, тогда ещё не с концами въехавший в тему, как и многие, считал Гибет носителем истин о КФЛ, глубоко приличным человеком, бескорыстной собачницей, и т.д. Суть дальнейших телодвижений, после продекларированного ВКС переименования, кроме мега-переполоха в мире карелочников, да и лаечников, вообще, не привела ровным счётом ни к чему. А, ну, да - к мега-склокам в Интернете: здесь успехи были впечатляющими, дошло едва ли не до международных конфликтов и рецидива Финской войны:D. О, как там блистала Кудинова, её оппоненты! Не скрою, и йа приложил свой глупый тогда палец к клаве. Но вскоре, сам понимаешь, уже понял, что всё - ни о чём и вообще никуда и никак не движется, и , главное, кроме базаров невероятной длины, в которой все их участники просто купались - да на хрен им собаки, охота, природа?:) Когда от этого всего сплошные оргазмы...

Поняв, что нужно предпринять юридический шаг. А именно - всего-то внести изменения в указанный выше Государственный Реестр, по инициативе РОРС, являющегося, между прочим, оригинатором породы! РКФ тут вообще не при делах, и я его мелко видел и вижу сейчас; и выбирая между двумя убожествами, всё же предпочитал РОРС, о чём также заявлял на конференции (теперь уже так не считаю - оба хуже).

Я предложил нашей многоуважаемой (запутываю Тебя, чтоб ты меня не притыкал количеством упоминаний фамилии), учитывая некоторые свои возможности, помочь в этом деле. Предложение было воодушевлённо воспринято... Я переговорил с очень серьёзным человеком, с которым меня связывают многие годы ... Впрочем, далее позволь не развивать. Он знает Шамана, уважает его, а через него - и породу зауважал, хотя сам вообще и близко не собачник. Попросил его о том, чтобы в этом самом Гос. Реестре приняли на самом достойном уровне (не титулярных советников и столоначальников) представителей РОРС по вопросу о переименовании в Реестре КФЛ в КЛ, и всячески способствовали нужному изменению в Реестре. Он сказал, что сделает всё возможное (а что будет так, я , зная его и его возможности, ничуть не сомневался), но попросил представить ему справочно-аналитический материал по данному вопросу - чтобы подготовленно и максимально компетентно решить  вопрос, знать его суть и то, о чём надо говорить. Была середина июля 2012 года. Я тут же позвонил многоуважаемой и сказал, что надо срочно подготовить справку и анализ вопроса. Получил уверения, что , типа, "Будет сделано"...

Потом потекли дни, недели, месяцы... А документа всё не было. Мои многократные звонки Гибет и напоминания, ни к чему не приводили: она постоянно находилась на даче и "писала статью для журнала " ОиОХ", о чём ставила меня в известность, одновременно обещая "обязательно написать". В один из звонков я узнал, что она "сильно занята" - едет вязать свою суку (кстати, на тот момент, 11-летнюю, которая уже не может использоваться в племенном разведении - но Л.А. обосновала позже мне и это, сославшись на свои "объективные личные обстоятельства"). То есть, на это время у неё было, и ради этого дачу она всё-таки покинула, сидя там безвылазно))) Но то, что от неё требовалось, так и не сделала. Это Тебе к вопросу о бла-бла-бла, куда ты меня включил по умолчанию.

При этом мой друг - обязательный и серьёзный человек - САМ неоднократно звонил, или при встречах: "Ну, где там материалы от вашей Гибет?" Я говорил, что "вот-вот" и снова звонил опочивающей на даче бабушке... Но многоуважаемая и не думала ничего делать! И только в ...декабре (!) , т.е. через полгода, она мне кое-как передала "справку"... К этому моменту мой друг, знающий меня, как человека, в общем-то серьёзного, уже подкалывал и меня, и Гибет, и карелок - но продолжая сверхпозитивно относиться к Шаману)))

...Едва взглянув на "справку", я чуть не подпустил в штанину от хохота: передо мной была всего-навсего, слово-в-слово , статья о карелке, предназначенная для  журнала "ОиОХ" , в котором многоуважаемая тогда работала каким-то редактором, при Гусеве...  Помимо того, что это были 100% одни и те же её перепевы о породе, повторяющиеся из года в год (можешь легко удостовериться - это же было и её докладом в Кирове спустя 2 года; это же самое она говорит везде и всегда, где-либо выступая - без импровизаций и изменений!). Ах, хитра бабушка - привыкшая не напрягаться всю жизнь, делая всё чужими руками, но тщательно поддерживающей перед несведущим пиплом образ скромной труженицы и беззаветной кинологини-породницы! Просидела полгода на даче,водя меня за нос, неспешно писала всё это время! статейку (на 3 странички всего-то) для своего же журнала, в течение всего этого времени, а потом втюхала её мне под видом запрошенных нами сведений.... Хороша!

Когда я показал эту пургу, мне было сказано: "Это что?" Я и подтвердил, что это - фуфло. И просьбу свою снял. За беспокойство не извинялся - не те отношения. Хотя было противно. А он мне: "Ну, что - видишь, за кого ты впрягся?... Бабушке этой вашей надо было хотя бы подготовиться". Справки о ней он уже навёл и без меня, быстро разобравшись, что к чему. Но материал периодически спрашивал до самого последнего момента, искренне намереваясь помочь.

И последнее. Всё это совпала со временем моего окончательного разрыва с Гибет и её секцией. Помимо прочих причин, одной из главных было лживое лукавство Гибет, от которой я, как ни старался, так и не смог добиться простого прямого ответа на такой же предельно простой и прямой вопрос: "Зачем Вам признание РКФ, какое она имеет отношение к нам, и почему Вы на словах отрицаете РКФ, а на деле только и пытаетесь туда внедриться?", неизменно следовало такое баранье молчание, с хлопанием ресницами, пауза надолго, а потом неизменный , но загадочный и лаконичный ответ :"Потому, что потеряем породу". И всё 1 - больше никаких расширений...

Это я тебе по поводу ничегонеделанья и разговоров, как понимаю, моих. в т.ч. Поэтому-то, зная к тому же ситуацию, я давно на всё это забил, и реанимировался благодаря Тебе, хотя ничуть об этом не жалею. 

И ещё. К вопросу о бла-бла. Я так и не добился от нашей корифеихи ответа и на такой вопрос: "Поскольку  РОРС- МООиР являются оригинаторами породы КФЛ, так вообще - в чём проблема-то? И при чём тогда здесь РКФ с так называемым финским шпицем - с которым, кстати, по законодательству РФ, охотиться запрещено? " (в официальном перечне охотничьих пород, с которыми можно осуществлять добычу "охотничьих ресурсов;)" - о, Берсенёв постарался! - финшпиц не значится, а, следовательно, охота с ним на территории РФ запрещена). По большому счёту, это, как раз, РКФ заинтересована в легализации ФШ в русской охотничьей кинологии и в русском охотхозяйстве и в его признании РОРСом и государством. А в итоге - всё наоборот: там, где бабло - туда и гнутся деятели типа нашей многоуважаемой... под патриотическую трескотню.

• Like 1

8 часов назад, Egalitist сказал:

Вот, как раз рекламирую на своей страничке учебник "Основы охотоведения" 1920-х годов, цитатки оттуда - к тому, что существует не только твое понимание термина "духовая".

Лайки.jpg

Я не претендую на толкование и только моё понимание этого термина. А привёл лишь , на мой взгляд, совершенно правильное определение архангельских промысловиков. А из этого интересного документа, что ты приводишь (очень интересного - спасибо!) ничего не следует, по моему мнению. И это связано, скорее всего, с ещё, на тот момент, далеко не сформировавшемуся даже понятию "лайка", когда и разделения по породам их практически не было (длилось довольно долго). И потом, здесь ещё аспект - этимологический. В который можно погрузиться и не выплыть оттедова. 

Но и статью той дамы, что ты привёл вначале, этот документ не поддерживает - особенно в части поставок лаек "для высочайших охот" - документик-то периода Советской власти... А о "высочайших охотах" на пушнину или даже на копытных с лайками, что-то я не слыхивал. Продолжаю быть уверенным, что "духовая" лайка - это характеристика именно максимально эффективной работницы, о которой я упоминал выше. А "духовой", "духарик", "духовитый" - на Руси исконно означало, в т.ч., в уголовном арго, лихость, кураж, смелость и толковость. Вполне применимо к дельной рабочей лайке - ведь умереть можно от восторга, когда видишь такую работу... 

Память о пребывании Конди-Шамана в МООиР:) Мы с ним, как всегда, не жалеем ни о чём! Это стенды, что установлены в .

фойе главрезиденции МООиР, на Строителей,7.

Я их увидел, придя туда, чтобы вывести Шаманку официально из МООиРовских учётов.;) 

Шаманка в центральном ряду, внизу. Обращаем внимание на название породы - никем и никогда не признанное, и постепенно забывающееся (вместе с поднятым по этому поводу ураганом в кустах укропа).

IMG_20131003_181736.jpg

IMG_20131003_181742.jpg

В 10.01.2017 в 06:09, Egalitist сказал:

. Но сейчас-то мы не на трибуне. Ни в одном месте ни один карелочник не собрал документы по КФЛ, одни разговоры, а реальная работа, аналитическая и юридическая, даже не начиналась. Как начнется, свистни, может, и я чем подмогну.

Здесь, дорогой мой Серёжа, я вынужден Тебя повторно процитировать.:) Чтобы расширить ответ и с негодованием сбросить с себя даже тень намёка на ничегонеделание и балабольство.

1.По поводу собирания документов по КФЛ карелочниками. я не понял - о каких документах идёт речь? Поясни, пожалуйста, что должны эти документы в себе нести - учитывая безусловный факт РОРСа, как оригинатора породы, закреплённый документально, и факт наличия в этом Реестре только породы "карело-финская лайка".

2.По поводу не начинавшейся аналитической работы. Также не понял. Какая ещё нужна аналитика, и в каком конкретно направлении? Отделить реально рабочих карелок от диванно-выставочных ковроходов? - так это заведомо обречено на провал, даже если какой-то безумец возьмётся такое исследование провести: тётеньки-заводчицы, и отдалённо не имеющие малейшего отношения к охоте (как РОРСовские, так и РКФовские) представят ему документы, в которых будет куча дипломов, в т.ч. по вольным видам дичи и невероятное количество выставок, и согласно чему все эти собаки представляют собой просто-таки бесценный племенной фонд. Это плевать, что они на охоте не были и не бывают вообще - как и уже целые поколения их родителей по обеим линиям родословной. Та же Ирина Кудинова - "самая правая" рука и рупор Гибет, которая, конечно займёт её место, и громче всех кричит на форумах, где реально находит себе применение, но , конечно же одаренная Гибет титулом эксперта, и т.д. - к охоте не имеет вообще никакого отношения, ничего об этом занятии не знает, в т.ч., с какой стороны берётся в руки ружьё. Сама же секция КФЛ МООиР - фактически женский клуб, с умильными разговорами за чайком-конфетками-винишком сладеньким и взаимовосхваленниями, и задача там одна - торговля щенками. Получение вязки - вот единственный цементирующий фундамент этой секции, за счёт чего там подвизаются и мужики, считающиеся охотниками. Порода малоплодная (из-за узкотазости), а, следовательно, малочисленная. И все нити вязок по линии МООиР - в руках у ларисы Артуровны, чем она, кстати, пыталась и меня шантажировать, когда я объявил ей о прекращении всяческих отношений с этой секцией. О РКФ уже упоминать не буду - там ничем не лучше, единично работающие собаки не в счёт - такие и в МООиРе есть.

3.По поводу юридической работы. Тут вообще позволь с тобой не согласиться. Прежде всего, как с упрёком в мой адрес, в частности - я же карелочник, и что-то там выступаю там и сям. Так вот. Если ты помнишь, в Кирове, именно я предложил именно системное решение организационно-концептуальных и принципиальных проблем русской охотничьей кинологии. Это была совершенно оригинальная, лично моя идея, возникшая у меня непосредственно во время конференции. Ты помнишь - я предложил ВНИИОЗ, Киров, стать федеральным (государственным) и единым центром охотничьего собаководства РФ.

Надеюсь, Ты помнишь, как это оказалось неожиданным для всех, без исключения. И то, как отреагировал директор НИИ И.А. Домский . Он идею явно оценил, но моментально прокрутив в голове ВСЁ, идею похвалил, но сослался, конечно, на финансирование... Тогда я, заранее это предвидя, предложил ВНИИОЗу стать хотя бы Единым предложил. научно-методическим и координационным Федеральным центром отечественной охотничьей кинологии, чьи установки и рекомендации являлись бы обязательными для всех.   И что? А ничего - всё то же самое.

И заметь, дорого друг. Эту идею, в силу своих возможностей, почти поддержал только Ты, увидев её несомненный, я убеждён, рационализм. Но что главное - НИКТО из участников конференции фактически не выказал своего отношения к этой идее. А ведь там были представители РОРС, и РКФ...;):) И что-то я не заметил энтузиазма по данному поводу ни от многоуважаемой Гибет, ни от Марины Кузиной, начальника Отдела собаководства РОРС - они просто промолчали. Что лично мне хорошо понятно. Думаю, и Тебе не меньше.

А ведь идея-то хороша. К томуже, как я тогда мотивировал - от опостылевшей Центрально-Федеральной Москвы , хоть какой-то орган власти ушёл бы к востоку - ближе к реальному географическому центру России (а не вдаль от него, как в Ленинград - куда КС РФ перевели и ещё кое какие структуры).  Но в этом не заинтересован никто - вот в чём вся суть: как на государственном уровне, так и на уровне РОРС- РКФ. Что тоже замечательно понятно. Это как после развала СССР - ни один республиканский князёк, бывший первый секретарь местной КПСС ни за что не хочет обратно: а  то! - сам себе бай.

Учитывая изложенное, спрашиваю: какую я лично должен был сделать работу, как карелочник, в т.ч., юридическую?

П.С. Свой доклад на конференции скоро выложу здесь, в другом разделе - он, хотя и есть везде в Сети, но пусть будет на моём личном ресурсе. 

Отвечу кратко на твои вопросы

1. КФЛ как была включена в реестр, так может из него и выйти или быть переименована, в том числе по инициативе оригинатора. Нужны в одном комплекте, подборкой, юридически значимые документы, подтверждающие юридическое и отраслевое, профессиональное признание породы (чтобы при проблемах с Реестром порода не повисла в воздухе), а также юридические документы о тождестве КФЛ с ФШ, которые нужно опровергать. Я убежден, что сейчас самое большое количество таких документов у меня - постоянно рассылал по запросам карелочников, каждый раз тратя хренову тучу времени на поиск в разных компьютерах, дисках и папках (или заново в интернете), пока не понял - да не нужно это на самом деле никаким карелочникам, иначе они давно бы потратили неделю-другую, как я, и выложили на одном ресурсе последовательно. Ну где те бумаги, которые П.Семченков якобы читал, приводил в своей статье о Гибет (теперь, может, и прочитал)? Только не надо мне говорить - то читай там, а то - здесь, а шапки у бумаги нет потому, а подписи - поэтому, а информации об источнике документа - потому, а ты верь нам на слово, что так и есть.

Я то поверю, а суд и уполномоченные госорганы/учреждения - нет, ты прекрасно понимаешь. В таком виде эти бумаги ничего не стоят.

2. Аналитика могла бы начаться на основе массива документов, о котором я говорил в п. 1. Ну, вот лежит в госархиве экономики стенограмма совещания по собаководству 1937 г. в Наркомземе, там полтораста страниц, и очень возможно, есть слова о КФЛ, есть такие же бумаги 1940-х и 1950-х годов, которых у вас, типа заядлых карелочников, нет. В результате вся ваша порода висит на единственной записи в ненормативном акте с хлипкой поддержкой колеблющегося оргинатора. А должно быть тысячи две листов документов и других материалов, я так думаю, не меньше.

А все твои аргументы сводятся к тому, что ничего делать не надо, потому что ты уже двинул идею.

3. Ты двинул идею, и я, и не только я ее поддержали. И директор тоже, только денег нет. Сам понимаешь, что предложить идею, не предложив ресурсов под ее осуществление, - гораздо меньше, чем полдела.

Всё, я о КФЛ больше ни слова ни с кем говорить не буду, пустопорожние это разговоры, нет готовых к реальной работе людей. Будет время и ресурсы - сам всё в кучу соберу и разберусь, не будет - не соберу (а вы - точно не соберете).

О, как Ты меня приложил, бездельника и пустобрёха, генератора бесплодных идей!:D Только малость Ты забыл, что я - никто, всего лишь рядовой охотник. Ты же представляешь единственный в стране профильный НИИ, но тут же говоришь об отсутствии денег на реализацию того-то и того-то. Захотели бы - думаю, под это дело денег бы у государства нашли, выйдя туда с инициативой. Или я должен от имени ВНИИОЗ это сделать? Так меня не уполномочивал никто. А из всех "бумаг", как карелочника - у меня лишь документы на моего Шамана и его награды в части дипломов, что висят на стене + ветпаспорт и чип-паспорт.

По поводу того, что мои аргументы "сводятся к тому, что ничего делать не надо, потому что ты уже двинул идею ", даже комментировать не буду. Да ты и сам абсурдность этого утверждения отлично понимаешь.

Относительно того, что:"...да не нужно это на самом деле никаким карелочникам, иначе они давно бы потратили неделю-другую, как я, и выложили на одном ресурсе последовательно", по большому счёт, тоже считаю комментарии излишними.

Единственное, в чём Ты прав в столь нервическом ответе - так это в понимании того, что никому ничего не нужно - как рулёжникам охоты, так и самим карелочникам. Только это, не сомневаюсь, Ты понял именно от меня, за несколько лет. А теперь меня же этим и пытаешься приткнуть.:(:D  Мне-то судьба карелочки очень небезразлична, и за породу переживаю искренне. Но всё, чем я располагаю в своих попытках привлечь внимание к проблеме - это моё перо и Интернет. Больше ничем. Так в чём ты меня упрекаешь? Не понял! Обоснуй предъяву.:D Что именно я, как рядовой карелочник, должен и могу сделать - особенно учитывая всё то, к чему сводится суть моих выступлений: охота и охотничье хозяйство, охотничья кинология - всё намеренно подвешено высшей госвластью в состоянии неопределённости, что чутко улавливают руководители нижестоящих структур и даже Твой любимый РОРС - как бы "общественная" организация, но всё же оригинатор породы  при этом...  Или это я (никто и звать никак) должен сначала найти, а потом представить суду "две тысячи, не меньше листов из архивов"? Ты себя слышишь, друг?

И что Ты понимаешь под "готовностью к реальной работе", мне вообще не понятно. В чём она заключается, и кто её должен осуществлять - опять таки , учитывая целый ряд государственных и негосударственных структур, так или иначе, но "регулирующих" "деятельность в сфере охоты", "использование природных ресурсов", собаководство, в т. ч., охотничье, и т. д.? Может, Ты меня имел в виду, говоря о б этом? Но нет. Я. что мог и могу, сделал и делаю. А уложить остаток жизни на  ветряную мельницу - так я не Дон Кихот, увы: я лучше всё же с Шаманом в тайге побольше времени проведу. А кто-нибудь толковый и "готовый к реальной работе", пусть сделает хоть немного с моё, даже на таком ничтожном уровне, как мой, а потом уже покажет, как , типа, надо.

Кстати, завалить суд архивными материалами - это ещё ничего не значит. И тут ты прав - как практический юрист, я это исключительно хорошо знаю. Особенно, учитывая, что речь о современном состоянии суда в РФ.

А что до, типа," двинуть идею и больше ничего не делать", так, верно Ты в курсе, что именно идеи стоят дороже всего, поскольку именно с иднями всегда слабовато обстоит везде и всегда. И когда  реализация своих или порученных чужих идей   зависела от меня, они, будь уверен, реализовывались в 100% случаев. Только без трескучего изображения бурной деятельности, и строго под мою ответственность.

Ладно. Считай, что и я более пустопорожние разговоры о КФЛ больше продолжать не хочу.