Jump to content
Персональный проект Евгения Кавуры «Роза вольных ветров» Проект посвящён тому, что я считаю лично для себя главным и важным. А именно: дикой природе и охоте, охотничьим собакам, перемещениям в пространстве, отношениям людей и зверей, людей и людей, а также многому другому.

Recommended Posts

Этот материал предполагался для рубрики "Фото номера" в РОГ. Но Сергей Фокин позвонил и сказал, что это целый отдельный материал и что он разместит его именно статьёй (заметкой, и т.д. - кому как угодно). 

Размещаю его здесь, учитывая факт опубликования. Но ему место в теме "Шаман и боровая дичь" , куда я ещё не особо добирался выложить снимки, и которая фактически, будет во многом пересекаться с моими "Рыжими бесами..." и прочими сюжетами из Архангельской области. А пока - вот (текст в "рукописи", в виде, отправленном в редакцию - ниже):

Копалуха 1 001.jpg

Копалуха2 001.jpg

Для рубрики «Фото номера» РОГ.

Матёрая, с солидной бородой, тяжёлая (массой 3 кг) копалуха добыта из-под карело-финской лайки в северной тайге.

День клонился к закату, мы преодолевали очередное заснеженное и подмёрзшее болото – зима стояла уже как несколько дней. Конди-Шаман беспрерывно работал, редко появляясь на виду, хотя с утра проделал уже, судя по навигатору, более 20 км по снегу и  морозу, постоянно предоставляя нам с другом возможности перевидеть много разной боровой птицы и белок, которых без собаки и заметить-то было б невозможно - разве что случайно, да и то – в ничтожной части от всего, что довелось перевидеть. Кое-кого из животных мы добыли, а кого-то удачно сфотографировали, применяя для этого все свои охотничьи навыки.

… Под вечер, когда до избы оставалось немного километров, Конди-Шаман, рыскавший далеко впереди, как показывали данные «Astro 320», выгнал на нас из густого ельника эту копалуху «в штык». Птица была бита влёт шедшим впереди Иваном, после чего спланировала вниз, пронеслась справа мимо меня и очень ходко начала удаляться вглубь обширного болота, из которого мы только что вышли. Двигалась она то короткими перебежками, то надземными перелётами, мелькая среди деревьев, кочек и травы. Стрелять неудобно. Шанс потери подранка совсем реален, а я только провожаю птицу стволами. Ване тоже стрелять не с руки: и далеко уже цель, и моя фигура перекрывает, да и вышеуказанные препятствия всё те же. Но тут из чащи стремительно выскакивает Конди-Шаман (позже мы с Ваней обменялись ощущениями – оба именно того и ждали!). В считанные секунды пёсик молча и деловито настигает копалуху, хватает, несколько раз встряхивает и, наконец, плотно прижимает-фиксирует её к земле, скосив на меня застывший зверский глаз: Моё!!!  Оставалось лишь принять добычу, под лёгкий низкий рык, издаваемый сухопарым моим кобелём для порядка и строгости, сказать слова благодарности рыжему моему напарнику-трудяге, и приступить к фотосъёмке.

…Предыдущим днём Конди-Шаман, при относительно схожих обстоятельствах, добрал стреляного из-под него, на высокой ели, громадного глухаря, успевшего даже подразнить собаку тэканьем-трескотнёй прямо у нас на глазах. Однако об этом, а также о другой дичи, добытой в настоящей экспедиции благодаря Конди-Шаману и другому кобелю КФЛ – замечательному Хантику, принадлежащему моему другу, местному человеку и Охотнику (с большой буквы) Ивану, - в другой раз, в другом объёме и в ином формате: экспедиция длилась почти месяц.

…Охота с тщательно подготовленной, рабочей карелкой, в заболоченной тайге Русского Севера, при всей малодустопности территории, где мы охотились и, скажем так, в не самых простых условиях такой охоты - это и есть истинное «трудное счастье», которое, как известно, из той же старой советской песни, «находка для нас»! Это есть та самая Русская Охота - какой нет нигде в мире, и которую мы обязаны сохранить, как национальное достояние, одновременно с изумительной отечественной породой – карело-финской лайкой – вопреки стараниям всевозможных деятелей-функционеров от охоты и так называемого «охотничьего собаководства», вконец заплутавшими в понятиях между родиной и Западной Европой с её хозяйкой Америкой.

… Снимок сделан в самые первые мгновения после добора Конди-Шаманом подранка: пасть моего маленького рыжего друга ещё вся в пере копалухи (или, как говорят местные люди – «глухары»).

Северная Россия, Европейская часть.

Середина   октября 2014 года.

Евгений Кавура, г. Москва. 

КОПАЛУХА, опубликовано в РОГ,№46, 2014г..doc

16 часов назад, Евгений Леонович сказал:

Обратите внимание на лицо маленького рыжего бандита, с перьями во рту...

Нууу... не такой уж он и маленький. 9_9

А вообще класс! Спасибо. Надеюсь, очень надеюсь, что мои девчата, особенно мелкие,  тоже в скором времени познают это "трудное счастье". Предпосылки для этого ого-го! Я очень стараюсь всё это осуществить. Меняем охотничьи угодья. В "новых" лесах боровой очень много. Счастье не за горами...

• Haha 1

19 часов назад, Юта сказал:

Нууу... не такой уж он и маленький. 9_9

А вообще класс! Спасибо. Надеюсь, очень надеюсь, что мои девчата, особенно мелкие,  тоже в скором времени познают это "трудное счастье". Предпосылки для этого ого-го! Я очень стараюсь всё это осуществить. Меняем охотничьи угодья. В "новых" лесах боровой очень много. Счастье не за горами...

Надеюсь, что Шаман их лично поучит! 

И спасибо за отзыв! Я сегодня был "вне игры" - подрабатывал повествование для "Охотничьих просторов":  Надежда Николаевна сообщила, что планирует открыть им №2/2019г., работаем с ней над объёмом. Поскольку он для книги, конечно, А надо уместить в формат альманаха - мне и так максимумально места любезно предоставляют, за что очень признателен. ТТолько что практически закончил "корректировку".  4 утра... Это готовый уже текст втискивал!)))

• Like 1

4 часа назад, Евгений Леонович сказал:

Надеюсь, что Шаман их лично поучит! 

А уж как я-то на это надеюсь! И даже можно сказать - не сомневаюсь. У нас еще Умуня по боровой мастерица. Это её любимый "вид спорта". Так, что, думаю, дуэтом . 

4 часа назад, Евгений Леонович сказал:

И спасибо за отзыв! Я сегодня был "вне игры" - подрабатывал повествование для "Охотничьих просторов":  Надежда Николаевна сообщила, что планирует открыть им №2/2019г., работаем с ней над объёмом. Поскольку он для книги, конечно, А надо уместить в формат альманаха - мне и так максимумально места любезно предоставляют, за что очень признателен. ТТолько что практически закончил "корректировку".  4 утра... Это готовый уже текст втискивал!)))

Все, что касается Вашего литературного творчества - всегда только с восторгом и придыханием. Ждем с нетерпением выхода в свет новых повествований. 

Всегда удивляюсь - чего ж Вам не спится. Теперь понимаю - ночью работается лучше. Творческих успехов!

• Like 1

15 часов назад, Юта сказал:

А уж как я-то на это надеюсь! И даже можно сказать - не сомневаюсь. У нас еще Умуня по боровой мастерица. Это её любимый "вид спорта". Так, что, думаю, дуэтом . 

Все, что касается Вашего литературного творчества - всегда только с восторгом и придыханием. Ждем с нетерпением выхода в свет новых повествований. 

Всегда удивляюсь - чего ж Вам не спится. Теперь понимаю - ночью работается лучше. Творческих успехов!

Не спится мне задолго до творчества))) Сон и так был говно от природы, но потом профессия его как-то ещё больше в минус усугубила.:D Но не парюсь, и использую часто с толком!

Но поводу оценки моих написалок - это приятно слышать. Благодарить не устану)))  Сегодня, вопреки планам, снова корректировали всё с редактором альманаха, по почте и тилипону, согласовывали. Незаметно большая часть дня ушла. Но это мне нравится, лукавить не буду. И нравится, если хотя бы кому-то нравится то, что нацарапал.

• Like 1

7 часов назад, Евгений Леонович сказал:

А копалуха-то, заценили, какая нехилая? Я таких до того не встречал. Хотя видел их перевидел. Такая ни разу не попадалась.

А то! А Шаман-то каков! Да и охотники - вопреки всему - не промах! Я всё заценила.:)

• Haha 1