Jump to content
Персональный проект Евгения Кавуры «Роза вольных ветров» Проект посвящён тому, что я считаю лично для себя главным и важным. А именно: дикой природе и охоте, охотничьим собакам, перемещениям в пространстве, отношениям людей и зверей, людей и людей, а также многому другому.

Recommended Posts

Ну, вот - сегодня вышел свежий номер "Российской Охотничьей Газеты" - №2 (1245),30 января-12 февраля 2019 года, с очерком об этой экспедиции. Выложил в разделе с моим творчеством, но продублирую и здесь, дабы облегчить дальнейшее повествование и перейти больше к загрузке снимков, с небольшими, возможно комментами. Здесь скан номера + рукопись, сокращённый для формата газеты вариант.

РЫЖАЯ ГРОЗА, ТИТУЛ 001.jpgРЫЖАЯ ГРОЗА-1 001.jpgРЫЖАЯ ГРОЗА-2 001.jpg

Для  РОГ.

ДЕ ЖА ВЮ: РЫЖАЯ ГРОЗА ФАЗАНОВ СНОВА ЗДЕСЬ!

Спустя ровно год и 1 день, мы снова у самых ворот Каспия - чтобы безоглядно предаться охоте на фазанов и рыбалке. Предавались месяц. Всё задуманное удалось, опровергнув утверждение, будто не стоит возвращаться туда, где прежде испытано счастье.

Состав экспедиции: отец, я, и карело-финская душа таких предприятий Конди-Шаман, который, предполагаю, минувший год остро жаждал повторения охоты на фазанов. Вероятно, поэтому от Москвы пёсик, нехарактерно для себя, постоянно спал,  есть-пить не требовал, словно сном сокращая путь в заветные места, хитрован.

До открытия по фазану (первой субботы ноября) рыбачили на любимом ерике. Батя ловил донкой тугих карасей, жирных краснопёрок и удальцов-окуней. Я "чесал" воду спиннингом, внося свою лепту вкусными щуками и всё теми же дерзкими окунями - полосатые разбойники почти выскакивали за блесной на сушу.

3 ноября мы с Шаманом начали охоту, которая снилась нам ночами, и благословенно растворились в бескрайних пространствах. Здесь особенность: обширные участки спелых лесов лоха узколистного, с включениями матёрого ясеня и крепей туи. В Средней Азии такие заросли зовут «джидой». Эти леса часто проходимы весьма условно. Даже вольнопасущиеся местные коровы и лошади, преодолевают безумные джунгли по тропам и тоннелям, пробитым и проломленным  телами поколений своих предков. Кое-где по ерикам джида обильно завешена толстыми, непроницаемыми для света, пластами лиан. Они придают территориям вид декораций к фильмам про нечисть. Перемещаться тут можно чаще вприсядку или ползком, и не везде. Но именно в таких дебрях держится фазан: ягоды лоха его главное и любимое лакомство. Фазану в джиде  харчисто и безопасно. Здесь он имеет надёжный дом, стол, проводя много времени. Это наши с Шаманом излюбленные пампасы. Старые и действующие рисовые чеки, конечно, не игнорируем. В 2017 году, Шаман установил, где в них держатся фазаны, и я взял на старом чеке поднятого им петуха. Но в открытой степи расклад иной. Фазан, конечно, там есть. Однако почти всегда поднимается далеко из-под собаки и от человека. И немедленно уносится, причём, по очень косой траектории. О "классическом" вертикальном подъёме речи нет. Иногда не успеваешь выстрелить, даже если ружье наготове. Птица сильно «настёгана»: браконьеры бьют её задолго до открытия охоты, уже с начала уборки риса, расстреливая из машин. Накануне 3 ноября сам видел тонированную «Ниву» - шныряла по вечерней степи - слышал выстрелы из неё и наблюдал удирающих фазанов. По окончании сезона варвары тоже не унимаются. Некоторые легальные охотники тоже грешат стрельбой из транспорта. В этом году добавилась другая проблема: в августе подошло много шакала. К посёлку выходило ночами до двадцати зверей. Вой стоял на всю округу. «Недоделанный волк» передушил енотовидную собаку и потрепал поголовье фазана -  узнал от председателя РООиР.

Специфика местности всецело диктует специфику фазаньей охоты. Говорю, прежде всего, об охоте с собакой. Поскольку самотоп здесь - прогулка с ружьём и минимумом шансов хотя бы увидеть фазана. Особенно бесполезно охотиться в джиде, где собака - непременное условие. И далеко не всякая собака. На мой взгляд, даже легавые здесь пригодны условно и в степи - о джиде и говорить нечего. В густой, высокой и жёсткой траве континенталам и островитянам передвигаться сложно. Видел не раз как тяжко им штурмовать буйство травостоя. Но это полбеды: хуже другое – ни потяжки, ни стойки не видно, как и саму собаку. Разве что, бипер чуть поможет. Несколько предпочтительнее спаниель: работает без стойки, видеть его не обязательно. Он мельче, легче, шустрее, и явно выигрывает у легавой для здешней охоты. По крайней мере, в поле, где ему проще просачиваться в сплетениях стеблей. Птицу из наверх обязательно "выдавит". Но в лесу всё то же, что и с легавой: работа с голосом - редкость, лаечных навыков и проворности, понятно, нет. Преследование подранка в таких условиях чаще не увенчается успехом - уж зело шустёр да ёрзок на ногу фазан, даже хорошо раненный. Поэтому многие местные охотятся на него с лайками (ЗС и РЕ). Активно задействованы лайкоидные ублюдки, и чистокровные "дворяне", но зато работающие в лесу и отдающие голос. Однако и здесь не всё просто - помимо охотничьих навыков и опыта, собака должна обладать небольшой массой, сухим типом и выносливостью. А это редкость. Из породистых охотничьих собак, как я убедился, карело-финская лайка  и здесь оказалась идеальным вариантом: маленькая, лёгкая, неутомимая, и пролезет всюду. Репейника собирает мало, семена трав ей веки не забивают. И на следующий день карелка всегда готова к десяткам километров охоты, отдых побоку. Подчёркиваю: высказал  своё субъективное мнение, но основанное на опыте 2-х минувших сезонов охоты и опыте добычи дикого (не выпускного) фазана в других местах - с 1990 г., с разными собаками, в т.ч., с КФЛ. А потому далее только констатация фактов и статистика.

За 16 дней мы с Шаманом взяли сезонную норму - 5 петухов. Это стало возможным только благодаря неистовой и виртуозной работе опытнейшего рыжего напарника. Но главное, я имел счастье наслаждения великолепной работой карело-финской лайки по чудной дичи - фазану, притом, крайне шуганному и осторожному. Дорогого стоит. Трудно передать словами ощущения, когда видишь, как бегущий по дамбе кобель вдруг словно натыкается на незримую стену (поймал запах!) и начинает поиск - по набродам или верхним ли чутьём - после чего находит затаившуюся птицу, подняв её в поле или удерживая лаем на дереве. А чего стоит картина: поджарый и высоконогий карело-финн, издали причуяв фазана, чисто по-легавому, скульптурно застыл  на стойке! Передняя лапа поджата к груди, точёная голова подана кверху и вперёд; чёрный глянцевый нос трепетно втягивает-анализирует воздушные потоки! Не передать этого словами. Ну, а о том когда, после квалифицированного распутывания петлявых набродов, фазан обнаружен (в кроне, либо поднят туда с земли), окрестности оглашает серебряный набат полайки, давая возможность красться к птице сотни метров суровых крепей… Да что там - остаётся лишь комок сглотнуть! И, конечно, потрясающие картины преследования рыжей бестией в лесу мелькающего среди корней, стволов и кустов подранка, с его поимкой - с чисто кошачьей выверенностью движений и брутальной беспощадностью финальной хватки? Это за гранью эмоционального восприятия.

Проникнутость Шамана фазаньей охотой стала сразу глубинной ещё в 2017 году, едва пёсик понял, за кем прибыли сюда. Поэтому, даже страстно любимых вальдшнепов он игнорировал, поднимая их походя. для порядка, во время поиска фазанов. Этим ноябрём, отлично зная угодья, рыжик работал "на верного", расчетливо, сил даром не тратил - хотя его аллюрами были только быстрая трусца и рысь. Когда требовалось, "включался" галоп. Неплохо изучил угодья и я. Это всё обусловило меньший километраж, пройденный нами за 16 дней в этом году, чем за 14-ть в  прошлом. Так, если в 2017-м Шаман проделал 367,65 км, а я 248,8 км, то в ноябре-2018, соответственно, 307,94 и 206,16 км.  Максимум километров за день в этом ноябре, составили 30,20 у Шамана и 21,1 у меня; в прошлом году, соответственно - 42,65  и 24,0 км. Зато в 2017 г. взяли 3-х фазанов, ныне - 5.

Разнилось и общее количество фазанов, перевиденных в двух сезонах: в 2017 г. - 83, а в 2018 г. - 60. Браконьеры и шакалы постарались.

Всего Шаман сейчас сработал - 35 птиц. Остальные - шумовые, либо переслышанные (крик, хлопанье крыльев при слёте). Из перевиденных птиц: петухи-38, курицы-14; пол не установлен (дальние подъёмы из-под лайки) - 8 случаев.

Рекордным днём, безусловно, стало 20 ноября. Ранним утром Шаман за какие-то 15 минут сработал в соседних чеках два выводка (4 и 5 петухов). А перед закатом круто заголосил в джиде - явно по зрячему, в 226 м от меня. До того он уже с полчаса как исчез из вида. Оказалось, работал, искал. Я пробрался к месту действия, где еле высмотрел на высоком ясене шикарного петуха, и чисто его снял. Шаман привычно схватил птицу поперёк туловища, кратко жамкнул челюстями, но тут же бросил, и продолжил полайку, снова глядя в крону. Подняв волнующий трофей, я увидел, как с этого же дерева сорвался и улетает второй петух. Их было двое, и один сидел до упора! Ну, Шаман…  Я успел разогнуться и пальнуть вдогон. Но куда там…  Ещё и чуть не упал, неудобно стоя в кочкарях. Итак, 11-ть сработанных Шаманом петухов + 1 шумовой, из-под меня. Всего двенадцать. Во денёк! Добытый петух был самым крупным – масса 1,3 кг, длина 89 см. Остальные птицы потянули до 1,2 кг.

Зобы всех фазанов едва не лопались от отборной ягоды лоха. Желудки содержали до 90% этих полупереваренных ягод и около 10% семян трав. Птицы предстали хорошо упитанными, плотно обложенными подкожным жиром.

Умение здешних фазанов быть невидимыми, затаиваясь даже в голых кронах, изумляет. Иногда лишь тщательно прослеженный взгляд Шамана позволял высмотреть птицу даже в 3-х м над головой! Крупная птица - а сидит неподвижно, от ветки вообще неотличима. Не шевельнётся - не заметишь. Так ушёл целым первый на открытие охоты петух. Он сидел ко мне хвостом, низко-низко над танцующим и орущим Шаманом. Ружьё было наизготовку, но петух за долю секунды до выстрела слетел.

Дважды петухи ушли невредимыми при стрельбе с 12 и 15м: защитила "броня" из стальной твёрдости веток и густой листвы лоха. Каждый раз птицы сидели в на уровне моего роста, стойко "парализованные" лаем Шамана, что позволяло мне подобраться максимально близко. Думаю, стоило бить чоком.

Всех фазанов застрелил с 25-35 м, и неизменно в густой джиде. Правда, ветви перекрывали их менее интенсивно. Бил уже только получоком. Петухи № 1,3-5 взяты наповал, одним выстрелом. Петух №2 сначала остался подранком на ветке, где сидел в момент выстрела. Затем перелетел на соседнюю развилку, где получил второй заряд. Перекосило гильзу. Пока извлекал, петух рухнул с 10 м, и на большой скорости побежал прочь, резко петляя. Но скоро был настигнут, схвачен и мгновенно умерщвлён вездесущим Шаманом.

Один добытый здесь фазан стоит троих в других местах - отвечаю! Нигде и никогда так трудно не добывал жар-птиц. Но и так интересно: с лайкой, тетеревино-глухариным «раскладом», словно глухаря или тетерева.

Охотился с курковкой-легендой, ТОЗ БМ 16, 1965 г. выделки. Сжёг 13 патронов;  самокрут - снарядил перед отъездом. Дробь №3. Срок годности пороха "Сокол" истёк в июле 2007 года, свыше 11-ти лет назад ( это к вопросу о правильном хранении пороха и снаряжении патронов, без мудрствования, просто по инструкции на банке). Осечки и прочие возможные неприятности, таким образом, остались несбывшимися предположениями. Дробь, выпущенная из советской "тулочки", неизменно пробивала фазанов насквозь, и кучно. В прошлом сезоне также чисто клал их "двойкой", из 12 калибра, и тоже самокрутом, но совсем древним - 1998 и 2000 г.г.

Подвела погода. 20 градусов тепла резко сменил самый злой, восточный, ветер, с морозом до - 6. В шутку этот ветер зовут "казахом", а с недавних пор  - "назарбаем".  Дул он беспрерывно. Но и тогда, не выдержав, пару раз вышли в чеки. В шквальной круговерти Шаман как-то изладился найти по набродам и поднять из  травы курицу. 

Стоит ли говорить, кто был главным действующим лицом экспедиции, впрочем, как и всех предыдущих? Конечно стоит: Конди-Шаман, мой настоящий Охотничий Бог. Кланяюсь тебе, маленькая рыжая собака!

На снимке: 20.11.18г. Вскоре после добычи 3-его фазана, рекордного по массе. Через несколько минут солнце сядет.          

Евгений Кавура.

Декабрь-январь 2019г.

• Like 2
  • Thanks 1

В 25.01.2019 в 08:10, Евгений Леонович сказал:

Демоны!!!

DSCN3114.JPGDSCN3115.JPG

Жуть какая!O.o:D

А так - нарядно!9_9

• Like 1
  • Haha 2

Вождь вернулся - команда в сборе 😁👍 заждались уж, соскучились.!!! Начитался от души всего интересного, вот спасибо, ждёмс продолжения.!!!

• Like 1
  • Haha 1

7 часов назад, Vladimir сказал:

Вождь вернулся - команда в сборе 😁👍 заждались уж, соскучились.!!! Начитался от души всего интересного, вот спасибо, ждёмс продолжения.!!!

Володь, мы тебя вообще-то тоже потеряли. Разбежались все, прям не соберешь! O.o

• Haha 2

Если кто-то решил, что я эту тему забросил или не будет продолжения - то это ошибка: всё самое интересное впереди! Просто не успеваю. Но скоро, думаю, присяду за комп.

• Like 1

Конди-Шаман и кафрские буйволы(астраханский подвид:D)

Может, кто-то скажет, что это простые коровы? Вглядитесь в эти лица телосложение...
Вот на такое стадо мы неожиданно наткнулись с Шаманом в одном из междуречий... Все животные были абсолютно одинаковы - одной и той же масти, с совершенно не коровьими рогами, а именно как у кафрских буйволов. И держались они очень плотно друг к другу. Едва Шаман возник возле них, как всё стадо в полном смысле слова набычилось и стало пристально и злобно смотреть на мелкое рыжее существо, которое никакой симпатии у его коллективного разума явно не вызывало.

DSCN3303.JPG

DSCN3297.JPG

Шаман такой борзости тоже терпеть не стал. Разумно соблюдая дистанцию, он быстро сказал быкоте всё, что о ней думает.

DSCN3302.JPG

DSCN3301.JPG

Тогда от стада отделилась авторитетная быкота и попёрла на Шаманского, направив на него рога. Стадо начало подтягиваться .

DSCN3296.JPG

Но Шаман наездов не терпит. Ни от кого. Контратака последовала незамедлительно. И крайне стремительно. Шаман метался у переднего края обороны и делал резкие выпады то к одной, то к другой быкоте, страшно скалился и щёлкал белоснежными зубами. При  этом не подставляясь ни под рога, ни под копыта (в прошлом году сплоховал, наехав между делом на обычную корову, и получил задним копытом в лобешник, после чего вернулся к поиску фазанов, от которых малость отвлёкся.:D Он враз стал совершенно квадратным и упругим - комок ярости)))

DSCN3298.JPG

Главбычара ещё попытался гнуть пальцы, но уже через несколько секунд  стадо обратилось в позорное бегство.

DSCN3300.JPGDSCN3299.JPG

Удовлетворённый Шаман пробежал за ним несколько метров, для отстрастки, после чего тут же забыл ситуацию и возобновил поиск фазанов.

Замечу, что о таком пороке охотничьей собаки, как "скотинничанье", речь не идёт категорически - Шаман никогда, как правило,домашней скотиной не увлекается. В большинстве случаев совсем на неё не реагирует. Разве что, когда долго нет дичи, может облаять корову или лошадь, но и то - походя и кратковременно. В основном же относится к ним, кажется, с презрением)))

За день до того, когда мы шли вдоль ерика, навстречу следовало стадо юных бычков. Шаман на них и не смотрел. Но тут два бычка вдруг бросились на него... В результате, всё стадо было за мгновение рассеяно по прибрежным кустам и прилежащей степи. 

DSCN3295.JPG

• Like 2