Jump to content
Персональный проект Евгения Кавуры «Роза вольных ветров» Проект посвящён тому, что я считаю лично для себя главным и важным. А именно: дикой природе и охоте, охотничьим собакам, перемещениям в пространстве, отношениям людей и зверей, людей и людей, а также многому другому.
Евгений Леонович

ИСТОРИЯ ОТНОШЕНИЙ С ВОЛКАМИ: 1988 - ... И О ВОЛКАХ ВООБЩЕ

Recommended Posts

Расскажу о нападении волка на карелку моего друга Олега весной этого года. Олег построил дом ( и живет там круглогодично) в достаточно глухой деревне. Со всех сторон лес. Вышел во двор поколоть дров и выпустил побегать двух карелок. Через некоторое время понял,что собачки потихоньку увеличивая зону выгула пытаются слинять в лес. Свистом и голосом собрал их назад во двор (тогда еще не полностью закрытый). Лайки резвились на дороге возле дома.Минут через десять послышался визг в перемежку с рычанием одной из карелок метрах в стах от дома. Олег выскочил на дорогу и побежал на звуки, на встречу ему бежал кобель,но увидев хозяина развернулся и направился на помощь КФЛ Эфе. Выбежав из-за не большого поворота дороги Олег увидел,что волк поймал карелку за поясницу и прижал к дороге,та визжала и выкручивалась ,пытаясь укусить зверя за морду. После истошных криков человека, волк с собакой в зубах попытался скрыться в лесу. Однако громкие крики и подскочивший в плотную кобель напугали его и он выпустил лайку. Кобель продолжил его преследовать в лесу не смотря на отзывы Олега. Вернулся здоровым и гордым собой. Эфа поехала к ветеринару. Местами мясо вдоль позвоночника было измельчено,как через мясорубку. Глубокие раны от клыков и обширная гематома. Первые дни не могла самостоятельно подняться на ноги. К счастью собак выжила. Естественно шок испытала сильный и по началу опасалась отходить от дома и хозяина,но время все лечит. Эфа восстановилась и ждет нового охотничьего сезона.

Зимой на дороге с периодичностью появлялись следы  двух волков. Третий чаще ходил стороной,но иногда и в месте с ними. Олег добыл волчицу на скотомогильнике возле фермы,но весна показала,что троица не пропала. После случая с Эфой были выложены две привады,но волки  у них не появились. " Разборки" с ними еще впереди.

• Like 2

4 часа назад, sultanov сказал:

Расскажу о нападении волка на карелку моего друга Олега весной этого года. Олег построил дом ( и живет там круглогодично) в достаточно глухой деревне. Со всех сторон лес. Вышел во двор поколоть дров и выпустил побегать двух карелок. Через некоторое время понял,что собачки потихоньку увеличивая зону выгула пытаются слинять в лес. Свистом и голосом собрал их назад во двор (тогда еще не полностью закрытый). Лайки резвились на дороге возле дома.Минут через десять послышался визг в перемежку с рычанием одной из карелок метрах в стах от дома. Олег выскочил на дорогу и побежал на звуки, на встречу ему бежал кобель,но увидев хозяина развернулся и направился на помощь КФЛ Эфе. Выбежав из-за не большого поворота дороги Олег увидел,что волк поймал карелку за поясницу и прижал к дороге,та визжала и выкручивалась ,пытаясь укусить зверя за морду. После истошных криков человека, волк с собакой в зубах попытался скрыться в лесу. Однако громкие крики и подскочивший в плотную кобель напугали его и он выпустил лайку. Кобель продолжил его преследовать в лесу не смотря на отзывы Олега. Вернулся здоровым и гордым собой. Эфа поехала к ветеринару. Местами мясо вдоль позвоночника было измельчено,как через мясорубку. Глубокие раны от клыков и обширная гематома. Первые дни не могла самостоятельно подняться на ноги. К счастью собак выжила. Естественно шок испытала сильный и по началу опасалась отходить от дома и хозяина,но время все лечит. Эфа восстановилась и ждет нового охотничьего сезона.

Зимой на дороге с периодичностью появлялись следы  двух волков. Третий чаще ходил стороной,но иногда и в месте с ними. Олег добыл волчицу на скотомогильнике возле фермы,но весна показала,что троица не пропала. После случая с Эфой были выложены две привады,но волки  у них не появились. " Разборки" с ними еще впереди.

Спасибо. Да-а-а... Какой район, Саша, если не секрет?

Комментировать -не перекомментировать. Информация ведь, хотя и сжатая, но очень содержательная как у Тебя всегда. Умеешь, Саша! Алексей Жадаев тем же радует.

Восхищаюсь Эфой - какая же она молодец и боец! Всё, что есть лучшего в карелочке, проявила в критической и смертельной для себя ситуации, сражаясь за свою жизнь до конца, выворачиваясь из зубов волка и пытаясь его цапнуть в поганую морду. Я её уже люблю трепетно. Восхищаюсь. Хотя все карелки - бойцы.Слава богу, что уцелела и восстановилась, что волк не зацепил позвоночник - до которого у карелки "клыком подать"... Дай ей бог здоровья, отважной девке! 

Не могу не восторгнуться кобелём-карелом: изначально не струхнул и явно пытался заступиться (кто не очень себе представляет картину, сравните даже прибылого волка, самого мелкого - с самой крупной карелкой... Кто не знает, отсылаю в начало темы - я прибылого застрелил и он виден в масштабном сравнении). Кобель без разговоров вернулся на помощь подруге, когда Олег побежал на "место происшествия". Это дорогого стоит! Опять же, для тех, кто не курсе. Лично мне доводилось видеть, как ведут себя крупные и мощные охотничьи лайки (не говоря о других породах), причуявших волка вблизи, или даже его реагируя на его помёт или горячие следы... Жмутся к ногам, жалобно смотрят в глаза, с места не сдвинешь... Поскуливают. О том, чтоб сунуться в лес , при этом, и разговора нет! А тут - масенькая карелочка - послетого, что только что пережила и увидела (!) отважно бросается обратнона волка. Много ли других собак так бы делали? Более того, этот кобель , не смотря на команды хозяина вернуться - продолжил преследовать волка и БРОСИЛСЯ НА НЕГО, отбивая Эфу, находящуюся у зверя в пасти! Что вообще сокрушает воображение...  По праву вернулся гордый и самодовольный. А как же!

Для тех, кто снова не в курсе, и думает, что карелки, типа, мелочь пузатая, это лёгкая добыча для крупного соперника -пса, не говоря о волке;). На примере своего Конди-Шамана могу сказать: многократно превосходящему габаритами противнику он мгновенно вцепляется в нос, если успевает. А если успел - исход предрешён. хватку он не ослабляет и , более того, треплет рывками. А что такое нос у собаки,надеюсь, все знают.  Так у нас происходило не раз с агрессивными овчарками и хаски. Правда, недавно пострадал спаниель - бесцеремонно сунулся к Шаману. Орал он так, что слышно было , наверное, в РОРСе (из Парка Дружбы, что у м. Речной Вокзал, где мы гуляли с шаманом на поводке).

Молодец Олег, хозяин карелок! Браво ему - боролся за Эфу до конца, не очаялся, хотя перспектива была явно не в его и Эфы пользу. 

Очень интересное сообщение. Ещё раз благодарю за него, Саша.

• Like 1

2 часа назад, sultanov сказал:

Бешенковический район Витебской области.

Это в сторону куда?

А этих тварей надо бы вам кончить, раз держатся там и не ушли. В июле-августе, октябре  и повабить очень не мешает.

19 часов назад, sultanov сказал:

Ой, бедная собачуша! Вот натерпелась - то! Слава богу, живая! Рыжий парень молодчага! Не бросил боевую подругу. Хорошо, что все так закончилось. 

Волчары - гады!

• Like 2

8 часов назад, Евгений Леонович сказал:

Это в сторону куда?

А этих тварей надо бы вам кончить, раз держатся там и не ушли. В июле-августе, октябре  и повабить очень не мешает.

Всё, посмотрел утром (под утро уже даже по клаве стукать устал) - это в сторону Лепеля. Хорошие места! Леса удобные для перемещений.

• Like 1

В 22 января 2017 г. в 11:35, Евгений Леонович сказал:

В необъятных горных пространствах целенаправленно взять волка очень непросто. Случайно застрелить можно. Но само по себе даже увидеть его - крайняя редкость. Как-то ночью, возвращаясь из то ли Бийска, то ли из Барнаула (хотя, всё равно - это всё в одной стороне от нас), недалеко от села Лютаева, впереди и справа, метрах в 15-20, у обочины, в траве, со стороны скального прижима дороги, возник очень серьёзных размеров волк. Он стоял и спокойно смотрел на наш УАЗик. Дело было в разгар лета, в июле - наверняка, матёрый вышел за пропитанием для быстро подрастающих волчат, намереваясь чего-нибудь добыть на расположенных здесь неподалёку фермах и кошарах. 

-Жека, давай поближе подъезжай тихо и резко тарань его! - говорю своему водителю, причём, невольно шёпотом, будто волк может услышать:D. Женёк - также подельник по охоте и рыбалке, и отличный водила - уже и сам синхронно задумал то же самое. В тот момент я (да и Женька тоже) впервые так близко видели волка в такой плотной близи, отлично успев рассмотреть его в деталях и отметить спокойный, бесстрашный взгляд - который, казалось, проникал сквозь ночь и лобовое стекло, упираясь прямо в наши глаза.Когда до зверя оставались считанные метры, он без суеты развернулся через левое плечо и также, с достоинством, но неуловимо быстро взбежал на склон горы, подножие которой начиналась сразу от обочины. Забежав метров на 25-39, волк встал и начал смотреть на нас - отлично видимый в ярком луче фары-искателя УАЗа. В азарте я схватил монтировку:(:P и бросился к зверю. Ха-ха-ха! Но азарт-есть азарт... Волк всё так же неторопливо повернулся ко мне пушистым хвостяндрой, и исчез в ночной горе.

Пока это писал, в голову неожиданно пришёл эпизод из знаменитой "Территории" Олега Куваева.

"- А что вообще Баклаков?

- Нормальный молодой специалист. Работает у меня второй год. Звёзд с неба не хватает. Старателен.

- Он, кажется, мастер спорта?-сонно спросил Чинков. Монголов понял, что Чинков изучил анкеты.

-Спорт есть спорт. Работа есть работа. Это разные вещи.

-Честолюбив?

Как всякий молодой специалист. Пожалуй, чуть больше, - Монголов невесело усмехнулся. - Медведь тут на базу пришёл. Он на него с ножиком бросился. Для проверки душевных сил.

-И что же?

-Медведь убежал. Оказался умнее."

Утро. Надо на работу, а я читаю. И не оторваться. Спасибо, Женя. Хороший заряд на день получен.👍

В 22.09.2017 в 07:07, Павел Едемский сказал:

Утро. Надо на работу, а я читаю. И не оторваться. Спасибо, Женя. Хороший заряд на день получен.👍

Паша, спасибо, брат! Очень ценю Твоё мнение!