Jump to content
Персональный проект Евгения Кавуры «Роза вольных ветров» Проект посвящён тому, что я считаю лично для себя главным и важным. А именно: дикой природе и охоте, охотничьим собакам, перемещениям в пространстве, отношениям людей и зверей, людей и людей, а также многому другому.

Recommended Posts

Отлично, Любовь.

То, что все, так называемые финшпицы в РФ являются всего-навсего самыми обычными КФЛ, но с документами, в которых нарисован "финшпиц" - это азбука, хорошо известная, и давно: с момента, как начался активный бизнес на карелках - вскоре после появления этой конторы - РКФ. До того никто знать не знал, за исключением таких, как Гибет и ещё небольшого ряда специалистов, даже слова такого - "финский шпиц".

Но потом некоторые из известных Вам фигур, скупали в том же "Арсике" и в том же МООиРе щеночков КФЛ, после чего уничтожали их щенячку и оформляли, типа, "финшпицами" - так понтовитее и , в связи с этим, гораздо дороже. Но когда пошла заруба между РОРС и МООиР, такие деятельницы и деятели стали умней: прекратили уничтожать РОРСовские метрики на КФЛ - стали их придерживать, чтобы впарить покупателю, который хочет именно карелку))) А хошь финшпица - да ради бога! - на, хавай, радуйся, клоун! 

однако карелка от этого карелкой быть не перестала и кардинально отличаться от сходной и пусть даже родственной, но совершенно иной породы. кардинально отличающейся от неё, породы! Классический финшпиц - это чау-чауобразное существо. В той же Финке заводчики финшпицев одновременно заводчики чау-чау, с которыми регулярон подвязывают своих шпицяндров, и которые охотничьими собаками давно не являются.

Да, ещё вот - вспомнил по ходу:) (я, возможно, потом ещё что-либо вспомню и буду сообщать). Так вот - к вопросу о субъективизме, местничестве, и прочих безобразиях на выставках, в зависимости от того, кто эксперт и кто её проводит. Дополнительно иллюстрирую - на примере всё той же Лайки +, 2016.

Если Вы, друзья, обратили внимание, рассказывая о судействе Гололобова, я говорил о том, как он "клеймил" любое белое пятнышко или коготок у собак, громыхая термином "меланизм" и предрекая им печальное будущее в виде вырождения.Я прямо рыдал от горя:D - глядя на этих собачек. И тут же подумал об одном кобеле из секты Гибет, принадлежащем приближённой к ней юной даме, которая тоже уже несколько лет как "эксперт". Ни её, ни хозяйку называть не буду (это не важно в данном контексте). Мне этот кобель очень и очень нравится ещё с первого на него взгляда , с 2010 года - как по экстерьеру, так и по характеру - замечательный, лихой и характерный пёса. Но у него есть некоторая особенность  -там не белое "допустимое" пятно на груди, а целая огромная и ярко - белоснежная "манишка". Ну, как у пингвина, что ли. Лично мне эта особенность вштыривает и придаёт в моих глазах кобелю неповторимое обаяние. Разумеется, как собака особы, приближённой к императору, он неизменно значится в топе МООиРовских выставок, получает вязки - как и все собаки приближённых лиц. Нормально - не вопрос: говорю же - мне этот кобель крайне нравится. В то же время понимаю, что, попади он к маэстро Гололобову с ножом на поясе, то из-за этого проявления "меланизма" в столь гипертрофированной форме, кобель, если  и не был бы снят с ринга, то, в лучшем случае получил бы не выше "удовл.", а Гололобов, надо полагать, даже боялся бы притронуться к столь наглому меланисту! :P 

То есть о чём речь? А о том, что один и тот же пёс, в зависимости от конъюнктурных обстоятельств,  в "своей тусовке" (МООиР) является красавой и чемпионом, но у экспертов -приверженцев финшпицевского типа, таких, как тот же Гололобов, его могли и с ринга снять! Так об чём базар, други?!

А что я о чужих карелках? Пожалуйста - вот пример моего драгоценного. Гололобов, как я говорил, смотрел на него с плохо скрываемой жалостью, как на лягушку, которая ещё не успела откинуть ласты после того, как на неё наступили. Оказалось, что: Конди -Шаман похож на суку (якобы слабо выражен половой диморфизм), "неактивный", "постоянно закладывает уши" (?), и ещё какое-то говно - не вспомню, кажется. что-то про осанку. При этом вскользь прошёлся Гололобов,  по поводу того, что "голова неплохая и хвост", и ещё пара мелких "комплиментов". Но всё это - глядя на него едва ли не с жалостью.:) 

В то же время, согласно предыдущим оценкам Гибет, у Конди-Шамана: "эталонная голова карельской лайки" (напомню, кстати, кинологическую аксиому: "Голова - это порода"), отличный хвост, и прочие лестности. А почему? Да потому. что Шаман именно в предпочитаемом Артуровной (совершенно обоснованно и справедливо, замечу) сухом типе и предпочитаемом ею (здесь я тоже на её стороне всецело) "размере". Это действительно правильная и компетентная позиция - тот же сухой крепкий тип не настолько вынослив как сухой: проверено лично и многократно: такие карелки работают в любых условиях от рассвета и до следующего рассвета, и к новому рассвету тоже домой не утащить. То есть, мой Шаманчик полностью укладывается в стандарт и понимание оригинатора породы - МООиР. И здесь я ничего против не имею!:D Все сектантские карелки примерно в этом типе. За что искреннее спасибо Артуровне - хотя её безосновательно шпыняли упоротые лаечники, будто она культивирует карманных собачен. Но напомню хрестоматийное: большая  фигура - да дура. И тому подтверждение - волкообразные ЗСЛ да медвежьих почти размеров ВСЛ, как правило, те и другие неработающие.

Далее. По поводу пресловутых  якобы "светлых" глаз моего Шамана, которые вообще-то ореховые, как и написано в стандарте, выложенном Любовью, и о которых ряд иных стандартов вообще. кажись, не упоминает, также говоря об оттенках карего, и не называя светлый глаз пороком или недостатком. Но та же Гибет это постоянно отмечала... в то время, как другие эксперты (не МООиРовские) ни слова об  этом не говорили... Ну, как? Более того, всем известно, что этот светлый глаз стойко идёт от знаменитого прадеда Шамана - Армаса Шишкина, элита, отца элитного же Чека Зозули... Не забавно ли? Лично мне - да. Сколько можно об этот глаз сопли тереть - делать. что ли не хер? А ведь и правда: не хер... если не охотишься, а вголове выставки и бизнес. Кстати, многие лентнградские охотники говорят то же что и я: у волка глаз светлый - и что, он от этого хуже видит?  Действительно: не разный же цвет, и не голубой, и не красный....

То есть, о чём речь? Да всё о том же, о чём и в предыдущем примере с кобелём-меланистом! У себя собака - умница и красавица, а других экспертов - чмо и кусок говна.

Из всего этого делаю уверенное заключение: фуфло все эти выставки - фикция. профанация, и чужой бизнес-проект, основанный на нашей же глупости, тщеславии, и у большинства, конечно же - на жажде обогащения путём продажи щенков из-под титулованных производителей.  

Главная же суть и предназначение выставок, а именно - племенная работа - рядами и колоннами дружно идёт всё в ту же жопу.

Делайте выводы. А Вы, Любовь, не заморачивайтесь проявленной в отношении Вас непорядочностью: как видите, тут  ситуация в целом гнилая. Поэтому и никто из карелочников Лайку + 2017 не посетил, во многом и поэтому многие из тех, кто хотел бы взять себе карелочку, узнав ситуацию в породе поглубже, в конечном итоге отказываются от этого, предпочтя породу лаек  из более спокойной среды.  

... А ГОЛОВА - ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОРОДА! КОНДИ-ШАМАН, СЕВЕРНАЯ КАРЕЛИЯ, ОСЕНЬ 2012.

БАРХАТНЫЙ СЕЗОН НА СЕВЕРЕ! 25августа -18сентября 2013гю 695 (Копировать).jpgБАРХАТНЫЙ СЕЗОН НА СЕВЕРЕ! 25августа -18сентября 2013гю 705 (Копировать).jpg

Полностью поддерживаю Е. Л. Все выставки давно уже превратились в ярмарку тщеславия хозяев. Я вот одного понять не могу. Зачем собе столько дипломов? Она что, охотится от этого качественней будет? Да, конечно, элита должна быть. Но ведь люди показывают доки своих собак, а там все мелким почерком усеяно, писать негде. И я могла бы понять, если бы было повышение степени диплома, или разнообразие по видам испытаний. Так ведь нет. Кабан вольерный, барсук вольерный, белка, ну норка иногда. И все многократно повторяется. А вот больше всего меня  забавляет - у собак из средней полосы РФ - ФАЗАН. Ага, для нас прям профильный вид. Ну и кому это надо? Понятное дело, хозяину, чтоб щеночков толкнуть по заоблачной цене - посмотрите сколько я потратил на собаку. Меня эта тема про "Лайку+" на "Охоте с лайкой" прям выбесила (простите), при том что я человек достаточно уравновешенный. Владелец элиты на всю страну рассказывает как он закладывает в расходы на собак удаление прибылых пальцев у щенов. Мама дорогая!!!! И это элита!!! С прибылыми!!! Не, ну конечно, это решаемый вопрос, но, по-моему, по такой цене щенок должен быть безупречен. Лично мне было б стыдно так цену заламывать. Новым хозяевам я б, конечно, обязательно сказала про все нюансы щена, но на всю страну..., да еще и с чувством, если не гордости, то уж собственной абсолютной правоты. М-дааа... Это все к вопросу- куда идет порода. С таким положением дел именно ТУДА и идет!

Вы только не думайте, я не злюсь и не завидую. Да, у меня обычные рабочие карелки. Звезд с неба мы не хватаем, но и пайку свою отрабатываем по-полной. "Образования" у нас нет. Да и у старшей уж точно не будет. Может маленькая чего "нагавкает". Но, вот что характерно. Мы с супругом  и не заморачиваемся на этом. Конечно, когда мы были начинающими карелочниками, ездили мы и на испытания и на притравки, все было. А потом наша рыжая мадам в один прекрасный момент просто отказалась работать в вольере. И теперь она в вольер заходит, быстренько находит зверя, и на выход, типа, мне тут делать не чего, а если вам интересно - зверь вон там, а я пошла, до свидос!!! Уж чем мы ее только не пробовали!!! А потом сдались. Ну нет у нас дипломов, и Бог с ними. Зато в лесу все как надо.

Все это я рассказываю вот зачем. В 2014 году щеночки у меня разошлись, как горячие пирожки. Люди до сих пор звонят, спрашивают. И цена у нас нормальная была, не за "рупь" продавали, но и не ломили. Главной целью было найти правильные охотничьи руки. Ну, и вот скажите мне, каким образом количество дипломов влияет на то, будет щен охотничьим, или на диване прокиснет. 

Так что, в этом вопросе я полностью согласна - на фиг все выставки, мы уж лучше в лес. Там интересней. 

• Like 1

Простите великодушно. Тему на "ОсЛе" немножко попутала. Не "Лайка+", а "Стоимость охотничьей собаки". Но сути это не меняет...

• Like 1

Юта! Браво! Спасибо за такой прекрасный пост... Вернёмся домой с Шаманом - обязательно прокомментирую его - детально! Вы мере просто обрадовали с утра, от души....

Как и обещал, приступаю к посту уважаемой Юты. Но, прежде всего, не могу ещё раз не выразить удовлетворение тем, КАКИЕ, однако замечательные, умные , тонкие, толковые и с характером, женщины появились на моём проекте! Дорогого стоит. Заметьте - это при моём -то выраженном сексизме, особенно, в отношении женщин на охоте, женщин и охотничьих собак, а также прочих чисто мужских дел. Но, правда, я уже много лет, как сказал:

"Сейчас в России бабы - это мужики, а мужики - это бабы".

Это было следствием длительного опыта работы первым руководителем в государственных структурах  - вне всякого сомнения, положиться я мог, в большинстве случаев, именно на баб. На их обязательность, дисциплину, и чисто бабскую упёртость, которая для решения служебных задач, как раз отлично подходила.

Так что, потерплю! Причём, с удовольствием!

В заключение, ещё раз перечислю прекрасных женщин - участниц "Розы вольных ветров" (в порядке последовательности их регистрации на проекте):

- Ольга (Анатольевна) Полищук (Алиска);

- Любовь Крот (Нея)

- Юта ( можно Ваше имя назвать?).

Также хочу снова и особо подчеркнуть, что всё сказанное по поводу Лайки+ 2016, никоим образом не проецируется на Ольгу Полищук! В том, что случилось в 2016, на выставке, её винить нельзя - не всё от неё зависит... Более того, когда мы с ней обсуждали моё негодование (сразу после выставки), я спросил, откуда они выкопали этого чудика-судью. Ольга без всяких вихляний разъяснила, что усилия ими, как организаторами, прилагались большие - по поиску и подбору экспертов. При этом, с последними  было крайне сложно (в части подготовленности, компетентности, порядочности, и т.д.), что я , конечно, знаю и сам - равно как и порядочность, трудолюбие и ответственность самой Ольги, но что они не ожидали такого сокрушительного "эффекта", каковой устроил на выставке дальневосточный гений Гололобов, со своим охотничьим режиком, как бы невзначай торчащим из-под стильного жилета а ля брутал... Это ещё один штрих к общей картинке собаковыставок.

9 часов назад, Юта сказал:

Полностью поддерживаю Е. Л. Все выставки давно уже превратились в ярмарку тщеславия хозяев. Я вот одного понять не могу. Зачем собе столько дипломов? Она что, охотится от этого качественней будет? Да, конечно, элита должна быть. Но ведь люди показывают доки своих собак, а там все мелким почерком усеяно, писать негде. И я могла бы понять, если бы было повышение степени диплома, или разнообразие по видам испытаний. Так ведь нет. Кабан вольерный, барсук вольерный, белка, ну норка иногда. И все многократно повторяется.

Про ярмарку тщеславия.  Так на то ведь она и ярмарка тщеславия - чтобы на этом пороке бабло рубить! А как же? По данному поводу, а также и в в связи с испытаниями-состязаниями, мной конкретно всё проанатомировано в статье в РОГ "Ажиотаж вокруг ИТС". Кто не читал - извольте, она висит в открытом разделе моего лит. творчества, и т.д.

Насчёт большого количества дипломов. Юта, вы же сами и отлично ответили на этот вопрос в первых аккордах своего поста! Добавлю лишь, что главным мотивом здесь всё же является именно сбор трескучих титулов, направленный на "оглушение" этим потенциальных покупателей щенков, с целью их максимально быстрой и выгодной реализации. Однако же, настоящему охотнику - а они ещё есть, слава богу - нужны рабочие качества производителей, а не пестрящие от записей их документы. Тем не менее, общая тенденция пока такова, что именно понты составляют главный интерес большинства будущих , как бы. ахотнегов, ну, и , разумеется, заводчиков, поставивших производство щенков на конвейер, не щадя своих несчастных сук, превратив их в рожально-штамповочные машинки, которые они, в промежутках между щенением, исправно таскают на выстави и "решают вопросы" обеспечения их вольерно-подсадными и даже вольными дипломами состязаний и испытаний, чему я лично не раз был прямым свидетелем-очевидцем, и от одной из деятельниц-сектанток МООиР, претендующей на ум, честь и совесть, получал предложение втихаря приехать к ней, на дачу, где в лесочке рядом она проведёт испытание по белке и расценит Шамана:D ("Только никому об этом не говори!"). Стоит ли предполагать, сколько таких вот "испытаний" она провела. снабдив бесценными, самыми главными - по вольной белке! - дипломами, собак из их секты?  О ВПС можно даже и не упоминать: там своя рука-владыка, само собой. Скажу лишь, что поздней осенью 2012г. мы с Шаманским заучаствовали в таковых, в Фирсановке - ещё состоя в секте, но уже будучи Молодым победителем МЕЖПОРОДНЫХ Московских областных состязаний (не испытаний - там не забалуешь!) по белке-2012. Как я и сказал тогда, что. если тут есть хотя бы одна белка. то Шаман её найдёт. Он её, ясное дело, и нашёл - будучи единственным из всех карелок. Они все уже отработали. Ни одна из них белочку не сыскала - с белкой вообще хреново тогда было (впоследствии тоже - живу рядом, всё знаю). Даже Шаман долго-долго ту, единственную в округе, вычислял. Но впоследствии я читал в отчётах секты о ВПС КФЛ очень бравые отчёты, где появилось уже немало дипломниц по белке. в т. ч. карелок, ранее не отличавшихся, мягко говоря, на этом поприще, а также принадлежащих нередко тем. кто на охоте вообще не бывает, т.д. . Но поди-ка, проверь честную заслуженность таких дипломов, не говоря уже о том, что в жизни ничего не докажешь, даже за руку поймав. Но на то и так нужная всем анархия!;):D 

Кстати, есть один сектант-активист, чей кобель мне чрезвычайно нравится, но который ни разу на охоте не был и не бывает, как и его владелец, однако у которого реально места нет  в документах от записей о титулах выставок, состязаний-испытаний. Когда-то этот сектант был в крайних контрах с Гибет, хулил её всяко-разно, числясь. типа, бескомпромиссным оппозиционером и народовольцем -борцом с самодержавием. В свою очередь Верховная Жрица секты и её ближайшая помощница заявляли, что у этого народовольца кобель является переростком (то ли на 2, то ли на 3 см, точно не помню), и что ноги его не будет в секте (кобеля. в смысле, хотя и хозяина - тоже), что он вабче должен быть дисквалифицирован и к племработе не допускаться...

Но потом вдруг что-то изменилось в их отношениях. И народоволец-борец стал активнейшим сектантом, сподвижником Верховной Жрицы, надёжей, так сказать, и опорой... И его "переросток" чудным образом немедленно поднялся в топовые горизонты секты, а, главное, начал получать регулярные вязки и клепать щенков. Во как. Это опять же к вопросу о принципиальности всех этих сект, клубов, и прочих собакоструктур в условиях анархического безвременья.:) Однако то, что от этого кобеля идут щенки, мне лично нравится - по крайней мере, экстерьерно он, на мой взгляд, практически безупречен, красавец. А что не повезло раскрыть себя, не удалось стать охотником - так это жаль. Кстати, именно его хозяин-народоволец как-то где-то заявил (конечно же, осознавая ущербность от того, что не охотится сам и кобелю охотиться не даёт, и прикрывая тем самым комплексы), нечто вроде того. что, мол, мне один вольерный диплом, заработанный честно, на глазах у всех, намного важнее и ценнее, чем куча дипломов по вольным видам, когда никто, мол, проверить не может, как они заработаны... 

О вольерно-подсадном испытательно-состязательном героизме. О нём я также подробно сообщал своё мнение в "Ажиотаж вокруг ИТС" , в других публикациях, а также в своём докладе на конференции по охотсобаководству  в Кирове и статье, вошедшей в сборник трудов данной конференции. Об этом же говорили и говорят некоторые честные эксперты ещё советской школы, в своих публикациях в той же РОГ. Жаль - они постепенно уходят... Но их мысли и идеи - нет, а их тексты бережно сохранены мной в своём архиве. Кто-то из них когда-то сказал - говоря о негативности современного подхода к вольерно-подсадным делам в лаечном мире: "А можно ли представить на состязаниях легавых подсадного дупеля или коростеля? Так почему у лаек подсадные медведи и вольерные кабаны стали критерием оценки рабочей собаки?" 

4 часа назад, Юта сказал:

А вот больше всего меня  забавляет - у собак из средней полосы РФ - ФАЗАН. Ага, для нас прям профильный вид. Ну и кому это надо? Понятное дело, хозяину, чтоб щеночков толкнуть по заоблачной цене - посмотрите сколько я потратил на собаку. Меня эта тема про "Лайку+" на "Охоте с лайкой" прям выбесила (простите), при том что я человек достаточно уравновешенный.

Насчёт фазана, Юта. Да, это не основной для лайки вид. Но охота с ней на него - песня. Ещё в прошлом веке, в Донецке, именно с карелкой мы охотились отменно на фазана. Счастье. Однако уточню по Средней Полосе. 

В последние годы фазан в той же Московской области кое-где стал классическим обитателем ДИКОЙ природы. И пусть это случилось невольно, но это факт. Холод ему до спины и ниже. Главное - доступность корма из-за толщины снежного покрова. А мягкие зимы последних лет способствовали успешному выживанию фазана здесь, в МО! А как получилось, откуда взялся? А так: предприимчивые устроители охот для стреляющих кошельков, мнящих себя ахотнегами (новорусского буржуинства), в конце 90-тых  стали разводить под выстрелы фазанов, создавая у кошельков иллюзию охоты - выпуская их из клеток непосредственно под выстрел и в момент появления как бы работающей пузатой легавой буржуина возле клеток (типо, сработал курцхаар круто - будет чем похвалиться в бане и перед деловыми партнёрами блеснуть брутальностью). Так длилось довольно долго. Но худа без добра нет, как известно! Фазаны, в силу разных причин, так получилось - стали поодиночке, мелкими или крупными группами попадать в дикую природу, и оставаться там, адаптируясь и выживаю. А попадали так: одни уцелели при так называемых охотах и удачно слиняли; другие - массово (количеством в до нескольких сотен) попадали в угодья вследствие проломившейся крыши сарая-фазанятника, как было в одном из районов на юго-востоке области. Фазаны хорошо одичали и приспособились к условиям Мособласти, и стали вполне дикими. Более того, достоверно подтверждено, что они дали несколько поколений потомства, не знавшего хозяйского зерна в кормушке! Это уже абсолютно дикая популяция фазанов. А потому, вполне зачётно на них  поохотиться - именно на испытаниях (иначе-то никак, поскольку охоты на фазана в МО нет). Так что, и собачка от души поработает, и диплом честный  - по вольному виду, кстати - может отхватить, а хозяин поохотится, ещё и деликатесного фазана добудет, если повезёт. И не одного - плати только за каждую добытую птицу. Дикого фазана, особенно, та, где его мало и в таких условиях, не так сразу-то и добудешь. Нормально! :)

Понятное дело, хозяину, чтоб щеночков толкнуть по заоблачной цене - посмотрите сколько я потратил на собаку. Меня эта тема про "Лайку+" на "Охоте с лайкой" прям выбесила (простите), при том что я человек достаточно уравновешенный. Владелец элиты на всю страну рассказывает как он закладывает в расходы на собак удаление прибылых пальцев у щенов. Мама дорогая!!!! И это элита!!! С прибылыми!!! Не, ну конечно, это решаемый вопрос, но, по-моему, по такой цене щенок должен быть безупречен. Лично мне было б стыдно так цену заламывать. Новым хозяевам я б, конечно, обязательно сказала про все нюансы щена, но на всю страну..., да еще и с чувством, если не гордости, то уж собственной абсолютной правоты. М-дааа... Это все к вопросу- куда идет порода. С таким положением дел именно ТУДА и идет!

Отлично. И прибавить нечего. Разве что, конкретизировать конечную точку, в которую идёт порода.:D Здесь повторюсь также : зацените количество терабайтов в разделах о купле-продажи щенков... Вот, где таланты-то раскрываются, где красноречие и компетентность фонтанируют - равно как и при обсуждении выставок и вольерно-подсадных достижений. А, вот, непосредственно об охоте - так что-то, как правило, ни одной даже фотографии, за редким исключением. Не говоря уже об отчётах об охоте.

Кстати, пользуясь случаем, Юта - был бы рад видеть Ваши охотничьи сюжеты в снимках и отчётах - учитывая Ваш отличный пост. Надеюсь!

Вы только не думайте, я не злюсь и не завидую. Да, у меня обычные рабочие карелки. Звезд с неба мы не хватаем, но и пайку свою отрабатываем по-полной. "Образования" у нас нет. Да и у старшей уж точно не будет. Может маленькая чего "нагавкает". Но, вот что характерно. Мы с супругом  и не заморачиваемся на этом. Конечно, когда мы были начинающими карелочниками, ездили мы и на испытания и на притравки, все было. А потом наша рыжая мадам в один прекрасный момент просто отказалась работать в вольере. И теперь она в вольер заходит, быстренько находит зверя, и на выход, типа, мне тут делать не чего, а если вам интересно - зверь вон там, а я пошла, до свидос!!! Уж чем мы ее только не пробовали!!! А потом сдались. Ну нет у нас дипломов, и Бог с ними. Зато в лесу все как надо.

Я и не думаю! Шаманка - тоже.:) Напротив - приятно такое слышать. И здесь полностью подтверждаю ваше сообщение о том, как карелочка забила на вольер. Всё правильно и точно. Так и должно быть. Любая рабочая лайка - не дура, а карелка - особенно. Давно и хорошо известно, что настоящие рабочие лайки часто, либо вообще не хотят работать в вольере изначально, либо, сначала хорошо там работают, но потом хрен на вольер кладут - но в обоих случаях,при этом, работают на реальной охоте как надо.

Сверхумные и интеллектуальные , утончённо мыслящие карелки очень быстро разбираются, что к чему, поняв в какой-то момент, что это не охота, а её сублимация. Проще говоря - туфта без продолжения, даже без ружья, на локальной, наизусть известной территории внутри забора. Да я. типа, дура, что ли - гонять зажравшуюся свиноту в периметре, или хватать за жопу цепного михельсона? Не - не надо нам этова! И - всё. У меня Шаман точно такой, и почти изначально. Более того! Понимание отсутствия факта охоты и её финала, пусть даже без результата, но с обязательным выстрелом по дичи, у Шамана проявляется даже на самом для него святом - на БЕЛКЕ! То есть, он давно почти перестал реагировать на белок в городе, рядом с домом - а их у нас как грязи, тем более, народ их закармливает тоннами жрачки, кормушки повсюду, и т.д. Они табунами носятся по земле и деревьям, иногда по 3-4, играя. Так вот - Шаман иногда лишь проводит белочку взглядом, хотя засекает её заблаговременно и мгновенно - и , как ни в чём ни бывало, идёт дальше (в поводке, конечно). Иногда может рыкнуть и слегка облаять , но без азарта и желания работать. Однако  стоит лишь удалиться от дома и оказаться в лесу, напоминающем угодья, то всё - не сними, будет часами горло драть под ёлкой. За реальную охоту говорить даже не стану... То же самое с утками: на табуны городских крякашей - ноль внимания в паре-тройке метров от них. Зато в угодьях любой водоём буде обследован досконально, и если там затаилась хотя бы единственная утка или куличок, они обязательно будут найдены и подняты. 

А что нет у вас дипломов - да и хрен бы с ними - лишь бы собака по-настоящему работала. Я уже давно решил для себя: приоритет - рабочая сука, пусть даже без документов. И такая есть. Далеко, правда. но проверенная, у друга. Съезжу, если масть развернётся.