Jump to content
Персональный проект Евгения Кавуры «Роза вольных ветров» Проект посвящён тому, что я считаю лично для себя главным и важным. А именно: дикой природе и охоте, охотничьим собакам, перемещениям в пространстве, отношениям людей и зверей, людей и людей, а также многому другому.

Recommended Posts

4 часа назад, Юта сказал:

Все это я рассказываю вот зачем. В 2014 году щеночки у меня разошлись, как горячие пирожки. Люди до сих пор звонят, спрашивают. И цена у нас нормальная была, не за "рупь" продавали, но и не ломили. Главной целью было найти правильные охотничьи руки. Ну, и вот скажите мне, каким образом количество дипломов влияет на то, будет щен охотничьим, или на диване прокиснет. 

Так что, в этом вопросе я полностью согласна - на фиг все выставки, мы уж лучше в лес. Там интересней. 

Именно так. Беда. что сейчас и щенки-то никому не нужны - все себя кризисом запугали, и сидят-бздят по своим хавирам, да в Инете умничают. И с "хорошими охотничьими руками" тоже как-то не того всё больше... Ну и, конечно, с карелкой действительно проблема. как выше мы говорили - люди остерегаются их брать, въехав в тему и во все эти разборки. И правильно, кстати,  делают. Ведь надо быть истинным фанатиком породы-охотником. А потому - будем дальше жить и охотиться с чудом - с карелочкой. А там, как господь даст и как кривая вывезет: обухом ведь плетью не перестегать. Мы с Костиком несколько лет назад пытались. Но пассивность и хитрожопость гаждан, всё выверяющих до молекул, сидя в своих ракушках, и всё делящих на 16 и на 32, преодолеть не реально. Хорошо хоть, Вы, например это понимаете. Если один даже человек разделяет и согласен, то уже не зря. Поэтому и вижу смысл продолжать хотя бы ворошить тему.

Кстати, в связи со всем этим сейчас вспомнил забавный эпизод:). Когда Гололобов давал владельцам команду пробежать кружок -другой (с плёвым диаметром) , в ринге, дабы оценить нужные параметры - что толково - многие владельцы не смогли (!) вообще (!) пробежать эти несколька несчастных метров... А за некоторых вызвались пробежать с их собаками другие владельцы из-за барьера ринга... Среди не нашедших в себе сил для преодоления бегом кружочка в ринге, были владельцы титулованных собачьих особ. Вот вам и охота, вот вам и громыхающие титулы, бесконечные обсасывания выставок, дипломов, испытаний, экспертов, продажи и качества щенков. Вот вам высокопросвещённые базары об экстерьере и борьба РОРСа с РКФ...:D

Доброе утро, единомышленники! Да, как - то странно получилось. Наговорили вон сколько, а не познакомились. Меня зовут Наталья. Я, совместно с супругом Александром (Гладышевы мы) владелица двух КФЛ. Старшая Чара -Ума, в обиходе Умуша или Умуня, дочь Чингиз-Хана Давыдова и Рады Зозули, рожденная в сентябре 2010 года. Младшая - Ану - Рута, по- простому Руня или Рунек, дочь нашего Нижегородского чемпиона Кунгура, ныне пребывающего за радугой, и совершенно невыразительной мамаши Рианны, рожденная в сентябре 2014 г. Здесь, в этой теме рассказывать про них не буду. Обещаю, что как только "выселю" папу из домашнего компа сделать подробную тему с фотками, рассказами и описанием. 

Хочу сказать спасибо Евгению Леоновичу за добрые слова и поддержку. Я думаю, дамы меня поддержат. Тем более приятно слышать (читать) комплименты в свой адрес от человека так "осторожно" 9_9 относящегося к  женщинам. Для меня это очень ценно. 

Да, наверное, в наше время очень многое в жизни трансформировалось. И женщины часто подменяют мужчин. А с другой стороны и мужики порой такие бывают, что проще самой сделать, чем ходить и упрашивать. Я вообще-то за "традиционную ориентацию". Каждый должен заниматься своим делом и быть на своем месте. Как говорится "бабе цветы, детям мороженое". Женщина в доме хозяйка, мужчина - добытчик. Так природой задумано. И, пытаясь это сломать, мы и приобретаем себе лишнюю головную боль. Ну это лирическое отступление. А теперь по делу.

Что касается охотничьего собаководства. С тем, что это дело не женское, согласна лишь частично. Потому что очень многие женщины, подходя к вопросу с умом, добились определенных успехов. Здесь самое главное "палку не перегибать" и не доводить до абсурда, превращая лайку (любую) в изнеженное существо, не слезающее с дивана. Сколько я слышала таких возгласов - "Ой, нельзя, нельзя! Животным больно!" Ну, так простите, заведи себе чиха или йорка и дуй ему в попу. А охотничья собака должна охотится. Инстинкты - то ведь не заткнешь. Иначе для собы не жизнь - мучение. И никакие аджилити не помогут. (Где-то на просторах инета "встретила" такую "заводчицу" - "Моя карелка не охотится, потому что убивать животных нельзя. А энергию мы сбрасываем на собачье площадке." Короче, бедная лайка. Мне ее жаль.)

За себя скажу честно. Я не охочусь. Оружие не то что не люблю, но не понимаю в нем  ни фига. А еще мне зверушей жалко. В общем, женское начало заявляет о себе в полный рост :). Но, уж коль достался мне муж - охотник, уважаю его интересы. А вот охотничьих собак люблю всей душой. И очень стараюсь делать все, чтоб их жизнь была комфортной и осмысленной. Вот почему-то в охоте с лайкой красоту вижу. Эстетическое удовлетворение получаю, глядя на этот процесс. В общем, я активно сочувствую  Так вот про собак. У нас с супругом "разделение труда". На мне кормежка, лечение,прививки, "связи с общественностью", ну и все прочие заботы. В том числе, выслушать жалобную карело-финскую песню о нелегкой собачьей доле, пожалеть, приголубить, почесать за ушком, попу прикрыть  в случае шухера, и далее по списку. А папа у нас "культмассовый сектор". На нем полевой досуг и все, что с ним связано. Вот так как-то.

Ну и, поскольку, "связи с общественностью" в нашей семье на мне, тему КФЛ я активно мониторю. Мыслей в голове много. Не все можно озвучивать. Постараюсь покорректней. С чего же начать?

То, что  с породой КФЛ творится цензурным словом назвать нельзя. В общем-то термин в названии темы. И вернее не скажешь. Больше всего меня улыбает, что участие в обсуждениях принимают все кому не лень - РЕЛочники, ЗСЛовцы, ВСЛовцы. Ах, да, спаниелистов пока не встречала. Но там свой мир... И только грамотные, знающие карелочники молчат, живя своей жизнью. Да и чего воздух-то сотрясать. "Не мечите бисер..." Но самые прикольные ребята, на мой взгляд, ФШ-разведенцы. Эти вААще. Спецы!!! Они ж все знают!!! Мне из этих больше всех "нравится" Кировско-Удмуртско-Уральская "мафия". Ну, а че, сообразили себе ребята свой собственный клубешник, вяжут собачек (кто с кем не важно, главное, щеночков побольше), щенами барыжат по бешеной цене. А щены-то "с душком". Один кобель беззубость через всю линию тянет, у других прибылые. Супер!!! Потом, когда все собы уже перевязались друг с другом, начался обмен опытом с "иностранными товарищами". В Финляндию на вязки гоняли, как на работу. Шпицовой крови влили "море". И все с заботой о породе КФЛ, с умными словами, патриотическими чувствами, дебатами на форумах. Причем исключительно поучительным тоном. Но, отдвая дань справедливости, надо сказать, собаки рабочие. И вот теперь, когда  шпицы полезли наружу - где все эти спецы?!!! Второй год не видно - не слышно. На другую породу переключились. Ну, конечно, чего с нами разговаривать-то. Мы ж не поймем. А они свой труд ценят. Вот так!!! Так что МООиР, Евгений Леонович, по сравнению с этими товариСЧами - наши люди :P. Я, честно говоря, не совсем в теме что к чему в МООиРе, подробностей не знаю. А знаю лишь то, что и основная масса следящих за темой. Поэтому, обсуждать за глаза не хочу. А собачки мне московские даже очень нравятся. Не все, конечно, но выбрать есть из чего. Я б себе взяла МООиРовского щена, если б нужда была б.

Теперь плавно перехожу к фазанам. Я не против такой охоты. А очень даже за. И пусть это не профильный вид для лайки. Вальдшнепиная тяга тоже как-то не для лаек. Но ведь и Ваш, Е. Л. ,Шаман, и мои девчонки очень любят эту охоту. А уж как Вы процесс описАли- это ж песня!!! Да пусть хоть на крокодилов охотятся. Но, простите, когда у собы один-единственный диплом по фазану, причем фамилия эксперта совпадает с фамилией заводчика, у которого брали щенка, то вот как то мысли поворачиваются в сторону - а не припрятана ли корзинка с фазанами на огороде? А?

Жаль, что сезон закончился. А то б я всем сказала - "Ну их всех на фиг, пойдемте на охоту, порадуем собачек!" Но... не судьба... Как вариант предлагаю рыбалку. А это всем для настроения. Простите за качество, но чем богаты...58b928930848e_2016-12-0505-23-50.JPG.0ab66da38e7943ba1c05fd7c77a3723a.JPG

• Like 2

Добрый день Наталья!

Но форуме у Евгения есть раздел для знакомства, где вы можете новой темой рассказать о своих питомцах 

• Like 1

Доброе утро!

Весь текст, Наталья - ну, просто бальзам! Предельно толково. За юмор, остроту мысли и выраженные аналитические способности  отдельное спасибо. Замечательно. Добавить, если что, и можно, то лишь на уровне пополнения, и без того, содержательнейшего и интересного текста. Разделяю и поддерживаю каждое место в тексте. Вот это подход - браво!

А сезон закончился - но зимний. Зато впереди - вальдшнеп! В связи с чем особо приятно, что Ваши собы к нему, как оказалось, тоже неравнодушны, и что Ваша Ума и Конди-Шаман - родные сестра и брат по Чингис-хану:D. Вот, вот откуда всё берётся!:P

Теперь совсем понял, что Вы имели в виду по фазану - в этом случае и вопросов нет. И это не ново: надеюсь, Вы встречали в дипломах, помимо фазана (да и хрен бы с ним, в сущности - есть и есть, если честный, а не то, что Вы описали), сверхвпечатляющий набор - и ВОЛЬНАЯ пушнина (белка, куница, норка), и ВЕСЬ набор боровой дичи, включая глухаря. Хотелось бы узнать, как и когда успели, а также поприсутствовать при зарабатывании такой собой-героиней хотя бы одного из таких дипломов - особенно, учитывая анализ содержания плана состязаний и испытаний РОРС, публикуемого в начале года, о котором я неоднократно писал - там , примерно, процентов 90 - вольерно-подсадные дела и узкий сегмент вольных видов. Но и в последнем случае: среди вольных состязаний-испытаний  - лось  и кабан, причём только в Волгоградской области, пушнина (белка), глухарь, водоплавающая дичь - единичные и в неблизких от центра Руси регионах. Белка в Фирсановке давно не актуальна; её там практически нет - леса вокруг с 2012 г. вырубили из-за короеда-типографа и вершинного, и вся она переместилась в наш Зеленоградский округ Москвы, в городские лесопарки. в последний раз поучаствовав там в МООиРовских межпородных состязаниях, как личник, уже тогда решил - больше в Фирсановку (7 км от моего дома до ИТС, кстати, через лес иногда пешком прохаживаемся, но уже дорогу с фонарями туда пошла...) ни ногой - Шаман был в числе всего 4-х собак, которые нашли белку (он, ЗСЛ и РЕЛ), причём, это , безусловно, была ОДНА и ТА ЖЕ белка, которую в первом напуске сработала первая по жеребёвке ЗСЛ; затем она же её сработала и во втором напуске - слева от ЛЭП, куда эта белка перебежала после того, как её нашли Шаман, а затем РЕЛ))) , но не сработали другие собаки. ЗСЛ, конечно , была первой в очереди и во втором напуске, она эту белку отработала , после чего та решила, что пошли бы вы все в жопу, и слиняла с концами - больше её никто не нашёл, а других просто не было. Иначе бы обязательно нашли Шаман или эти РЕЛочки из Королёва и Балашихи.

Далее. Глухарь. Я хотел съездить с Шаманом в Ленобласть, на состязания. Звонил туда очень заблаговременно, впервой 1/2 лета: "звоните позже - мы сейчас решаем ". Ладно. Звоню почти осенью или в начале её. Оказалось , до сих пор не решили. Ну, мы с Шаманским, ясное дело, свинтили за глухарями (и всем остальным) на реальную охоту, и удачно, кстати. 

Можно много говорить о состязаниях-испытаниях по вольным видам, но, обощая, выделю главное, на мой взгяд. Их крайне мало, они очень разбросаны по регионам, часто очень далёким от Москвы и окрестностей, что делает их актуальными , конечно, прежде всего, для охотников тем самых и ближним к ним, краёв и областей; как правило, такие состязания проводятся именно в самый разгар чернотропа , когда самая охота + экономически и по времени это большинству совсем невыгодно, да и невозможно для многих (проезд любым транспортом, оплата участия, дорожно-бытовые расходы, и т.д.), да и ради чего -  когда, всё равно, племенная работа давно стала тем, о чём мы говорили выше, и рабочие качества, той же карелки, никого из разведенцев обоих полов вообще не волнуют - на хрен они им?  Бизнес ведь налажен - красивенькие и удобные карелки  (ах, да - финшпицы, что неизмеримо повышает их стоимость) хорошо расходюцца.

Отдельно радует Ваше понимание и критическая, взвешенная позиция по известным "Кировско-Удмуртско-Уральским" делам:). Вы всё железно отметили, в т.ч., что действительно, среди этих собак довольно много рабочих. Но генетические дефекты там давно и стойко культивированы коммерчески устремлённым инбридингом. Лично столкнулся, могу проиллюстрировать конкретнейшими примерами, при необходимости. Зато там тоже - прямо-таки настоящая секта, с культовой гуру и непререкаемым авторитетом, "без условным профессионалом с большой буквы":D. К слову, некоторые тамошние охотники, зная все дела, даже близко не помышляют брать там щенков, разыскивая их в максимально удалённых оттуда местах, чтобы минимизированные хотя бы пересечения были с собаками от "профессионала с большой буквы" ... чьи крутые карелки, реализуемые по нехилой цене,  любят иногда умирать от онкозаболеваний, обусловленных коммерческим  инбридингом, и по той же причине игнорирую полнозубость, не имея часто по четыре зуба. А "профессионал с большой буквы", пару-тройку лет  назад, в Москве на выставке, когда на неё наехал жёстко хозяин двух карелок, купленных у неё, одну из которых, после ряда онкоопераций, пришлось усыпить, а у второй недоставало 4-х зубов, тут же предложила ему - великодушно за бесплатно (какие ценные душевные качества!)  тут же выписать справку о том, что это "последствие травмы", ну, травматическая экстракция...:P Собаке 6 лет было, кстати. Но это ж мелочи. При этом присутствовала ещё одна из "без условных" большесбуквенных профи - как ни в  чём ни бывало... А что - всё в порядке вещей! Нормально!

Но теперь - норботтенский шпиц! Ура, ура, ура! Новый бизнес попёр, вижу. Я об этом, например, узнал из очередного фильма Манёва в "Планете собак". Похоже, рекламные слова там произнесла финская норботтен-заводчица.

К слову, очень меня забавляло, когда он - человек мне абсолютно приятный и симпатичный - сделал два фильма об одной и той же породе, но тот, что делался в Росии был посвящён КФЛ, а фильм. снятый в Финляндии, конечно, был посвящён финшпицяре))) При этом, в Финляндии, главной героиней сюжета была прекрасная, хрестоматийная карелка, обозванная финшпицяндрой. Там же и проскользнула местная заводчица финшпицев, где в одних фактически вольерах чау-чау и карелки...

Спасибо за приглашение на рыбалку! Ваша область нам не чужая - тем более, это место первой экспедиции Конди-Шамана! Вы, вероятно, отчёт-репортаж видели))) Бываем там!

58 минут назад, Admin сказал:

Добрый день Наталья!

Но форуме у Евгения есть раздел для знакомства, где вы можете новой темой рассказать о своих питомцах 

Будем этому только рады. И совсем не обязательно, чтобы с трофеями...:)

Кстати, Наталья, вот ещё вариант. Недавно ко мне обратился по поводу вязки с Шаманом хозяин реально рабочей суки из региона, профессиональный охотовед когда-то. Сука его молодая и мощно работает боровую, то, что надо возможная невестка. Я попросил прислать доки, зная, что она именно от "без условного профессионала с большой буквы", честно сообщив о своих опасениях. В частности, по поводу того, что, если даже тема и срастётся , то потом, в случае чего, как себя чувствовать перед владельцами купленных щенков, когда вылезут генетические дефекты? И попросил, по возможности, с ней хоть что-то проговорить, выяснить насчёт родителей - хотя рассчитывать на честность глупо там, но всё же... Он сказал, что и у самого есть вопросы по инбридингу - а эту азбуку-то он, как биолог-охотовед, причём, с советским образованием, щёлкает - и пообещал повыяснять. 

Я отправил присланные доки на ревизию одному человеку, прекрасно знающему и "профессионала без условного" , и всё такое - попросил мнения. С тех пор ни слуху, ни духу - хотя мы в любой момент связываемся))) От хозяина суки тоже ноль затрагиваний темы по этому поводу - хотя постоянно общаемся в ФБ, где мы друзья, как минимум, лайками и периодическими комментариями. Это ещё один штришок к состоянию дел в породе.

Если кто-то там недоволен, то на всякий случай: если надо будет - здесь появятся имена, факты и сканы документов, и т.д.

Да, Наталья - благодарю за то, что Вы представились полным именем. Я это уважаю и всячески приветсвую. При этом, конечно, понимая, что не каждый человек хочет или может себя раскрывать, всё же не очень люблю скрывающихся за автарками и безликими никами собеседников - за исключением, разумеется, случаев, когда знаю кто это.

34 минуты назад, Евгений Леонович сказал:

Да, Наталья - благодарю за то, что Вы представились полным именем. Я это уважаю и всячески приветсвую. При этом, конечно, понимая, что не каждый человек хочет или может себя раскрывать, всё же не очень люблю скрывающихся за автарками и безликими никами собеседников - за исключением, разумеется, случаев, когда знаю кто это.

Нет, ну а чего скрываться-то.  Если у кого-то есть что сказать - я всегда за открытый диалог.

• Like 1

Добрый вечер! Я сейчас правильно поняла про намерения"даойное гражданство" это документы рорс и ркф?

Вот если это так ,то у него собаки имеют уже эти докусенты!!!Он сам мне сказал!нет я не протв)))только признаться чнстно человек не хочет.Вот в этом и блядство!

Screenshot_2017-03-03-20-18-40.png

• Like 1

В 03.03.2017 в 20:24, Любовь сказал:

Добрый вечер! Я сейчас правильно поняла про намерения"даойное гражданство" это документы рорс и ркф?

Вот если это так ,то у него собаки имеют уже эти докусенты!!!Он сам мне сказал!нет я не протв)))только признаться чнстно человек не хочет.Вот в этом и блядство!

Screenshot_2017-03-03-20-18-40.png

Любовь, так мы с Костиком об этом уже давным-давно точки над "i" пораскидали - ещё задолго до создания моего сайта. В принципе, нам  всё давно понятно и отлично известно, и мы вроде так же давно забили на всё это, как на пустую трату времени. Но тема невольно всё же реанимировалась - с подачи моего друга С.П. Матвейчука))) И, в общем-то, нормально: всё-таки пусть те, кто не в теме, знакомятся с информацией от нас с Костиком, как совершенно неангажированных и абсолютно ни от кого не зависимых источников. Мы ни в каких "собачьих образованиях" не состоим, собачьим бизнесом не занимаемся, вязки нас тоже , по большому счёту, давно не интересуют в сложившихся реалиях, и т.д. 

Но моральная проституция, корыстолюбие, лукавство, иезуитское враньё и ханжество, царящие в отечественном собаководстве в целом, и в обожаемой породе, в частности, всё же воспринимаем не совсем равнодушно...

Отлично - "двойное гражданство"! Вот она - вся суть. Метафора Быкова взята на вооружение. А то, что это шлюховское "гражданство" есть у МООиРовских сектантов, у многих - так это , как я говорил, некоторые из адептов данной секты даже не скрывают и открыто пишут об этом в той же дискуссии, скрин из которой Вы повесили. Но другие сектанты это не афишируют. И если что, подимают визг, типа: "Докажите!" . Но на хрен вы упали, что-то вам доказывать. Тем более, в таких случаях, попробуй, докажи - когда второй комплект документов тихарится))) Но шила-то в мешке не утаить, как известно - и двойное гражданство периодически вывезает на поверхность против воли хитромуДных  сектантов даже во всеобщем бардаке собаководства РФ: щенков же они активно впаривают, те растекаются в регионах, где народ проще и незамысловатее, т.е., ему это всё жо жопы, и никто секретов из документов на своих собов не делает. То есть, нужен ФШ - да, ради бога - на тебе РКФовскую ксиву; хочешь карелку? Да не вопрос - вот тебе РОРСовское свидетельство.:) 

Кстати, вот уж не знаю - с какими доками таскала свою секту на РКФ-выставку Велика Магистрша зимой 212-13г.г.? Трогательный групповой снимок висел на их сайтес(к слову, сделанным Костиком, нами с ним подраскрученным, а потом подаренном милостиво Костиком одной из активных сектанток, хозяйке белогрудого кобелька, о котором я писал выше, и который давно заглох - поскольку невозможно же всё время хвалить друг друга, обсуждать выставки и щенков, ВПС , и прочие параохотничьи темы, тем более, когда масса аналогичных, но мощно раскрученных ресурсов?). Я лично видел тогда этот снимок. Но поинтересоваться у Великой Магистрши и её сектантов уже смысла не было - к тому времени покинул секту, именно из-за проституции с РКФ, которую никогда и никак не принимал.

Разведенцы же из РКФ (вернее, разведенчихи), а также обладатели только РКФ-документов, разумеется, строго на ФШ - которые, как правило, женщины и далеки от охоты - гораздо честнее тех же сектантов, громко визжащих "за патриотизЬм". Они спокойно и открыто предъявляют свои финшпицяндровские доки, а если надо, не таясь оформляют в своих клубах - за денежку небольшую - у хозяек клубов, доки на КФЛ. Если, например, захотелось повязаться с "чистой" ,по документам , карелочкой. Пример? Да. пожалуйста. Год назад нашла меня одна тётенька, хозяйка суки - через общих знакомых и уважаемых охотников-лаечников и экспертов. Сама от охоты далека наглухо. Сука хорошая, экстерьерная. Разумеется, не рабочая, полный ноль, и т.д. То есть, в плане рабочего потомства, в случае чего, у хозяина щенка надежда только на: 1. мощные сверхрабочие гены фанатика Шамана, 2. собственные системные и титанические усилия (поставить настоящую рабочую собаку любой породы, даже от обоих рабочих родителей, дело трудное , требующее самоотдачи, времени и денег). Но думаю: а чё Шаманке бв и не потрахаться, моему дорогонькому - пущай! Но всё же выкатил условие: с финшпициной трахаться не бум! Хотя девка - чистейшая и очень неплохая КФЛ, без намёка на присутствие ФШ в обозримом прошлом даже внешне. Посоветовал хозяйке обратиться в "Кайянни", где она  состоит - за доками на КФЛ, зная, что это не вопрос - я же говорил, что метрики на купленных у МООиР или в Арсике щенков, давно никто не уничтожает, а придерживает - для таких. как раз, моментов.. Хозяйка так и сделала, и вскоре доки на КФЛ , всё чин по чину, она мне представила:D. Кажется штуки полторы или 1700 р. обошлось. Однако, как я и говорил: хозяйка суки - нулевая по всем делам, включая физиологию собаки - случайный фактически человек для КФЛ, несмотря на мои консультации по телефону. объёмом и содержанием, по сути. представлявшими скорее лекции по кинологии и многим др. параллельным вещам, разъяснениями о том, что, как и когда промис ходит у суки, о сроках, и т.д. - привела на вязку свою суку... Уже с первого взгляда на суку и . конечно, на поведение Шамана, стало ясно, что течкой там никакой и в помине, но есть какие-то влагалищные выделения, более напоминающие гинекологическую или урологическую патологию. Шаман -сексманьяк, на красавицу даже не взглянул. Я рекомендовал , на всякий случай, показать девочку толковому ветеринару. Тем более собака постоянно с хозяйкой не живёт, а пребывает за городом, под присмотром кого-то там, на даче... Дама - хозяйка расстроилась и  даже заявила, что у Шамана "наверное, что-то не так", после чего, с чисто женской мстительностью))) объявила. что вместо ветеринара она сейчас повезёт девочку вязать с другим кобелём.:) Как-то забыв. при этом, что долго на меня выходила, ещё дольше общалась, жаловалась, что вязать не  с кем. и т.д. А тут, вдруг, оказалось, тайные женихи в очереди стоят...:P 

Упомянутый мной уважаемый владелец из региона, желавший вязать свою суку, кстати, прислал мне сразу ТРИ комплекта документов на неё: РКФ и  РОРС (оформленные в Удмуртии заводчицей -  "без условным профессионалом с большой буквы") + местный ООиР. И так - практически повсеместно.

Но дело-то не в этом, конечно. Данным эпизодом я всего лишь проиллюстрировал крайнюю лёгкость обретения второго гражданства любым карелочником, в случае надобности - в условиях, повторяю и не устану повторять - всеобщей кинологической махновщины в Российской Федерации. Или, как правильно, Вы, Любовь сказали - блядство.

• Like 1