Jump to content
Персональный проект Евгения Кавуры «Роза вольных ветров» Проект посвящён тому, что я считаю лично для себя главным и важным. А именно: дикой природе и охоте, охотничьим собакам, перемещениям в пространстве, отношениям людей и зверей, людей и людей, а также многому другому.

Recommended Posts

... Ну что ж. Назвалась груздем - лезу в кузов:). Пожалуй, начну повествование о своих рыжих охотницах.

В качестве отступления могу сказать, что мне никогда не хотелось рассказывать о своих собах ни на "ОсЛе" ни на "Доге". И дело совсем не в том, что мне есть что-то скрывать или сказать нечего. У меня нормальные такие охотничьи собы. Звезд с неба мы, конечно не хватаем, кабанов живьем не рвем, да и у лосей на ляжках не виснем:P, но работу свою знаем отлично, папу-охотника устраиваем полностью, да и любовь никуда не заткнешь:x. А на общероссийских ресурсах частенько встречаются товариСЧи, которые  по делу сказать ничего не могут, а вот грязью облить или гадость какую сказать - это завсегда с огромным удовольствием. Поэтому, обезопасив себя таким образом от негатива, я почитываю некоторые интересующие меня темы на вышеозначенных ресурсах, стараясь лишний раз "рот не открывать", в склоки не вступаю, ну и вообще... На этой площадке начинаю эту тему потому, что мысли мои сходны с присутствующими, атмосфера доброжелательная, да и чего ж не поболтать с хорошими людьми. 

Итак, папа отправлен на работу на сутки, комп свободен, девочки по углам, начну благословясь.

История появления в нашей семье карелок довольно-таки странная. Если бы мне кто-нибудь лет 10 так назад сказал, что я буду заниматься охотничьими собаками, я бы не то что посмеялась, а, наверное бы гомерически хохотала. Собак люблю всю жизнь, но вот в доме никогда не держали. О лайках вообще знала только то, что это такие охотничьи собы с хвостом-бубликом. И не более того. А уж о том, что они еще разнопородные - это вообще было за гранью моего разума. Про существование карелок как породы узнала от супруга, когда возник вопрос - давай заведем собачку. Это к тому насколько далеко я была охоты, охотничьих собак и всего, что с этим связано.

Супруг мой (мы дома называем его папой, поэтому и здесь он будет - папа) лаек не держал никогда, хотя охотничий стаж его перевалил за 20 лет. До нас с девочками был у него ягд - ласковый как кошка для своих и чистый "крокодил" для всего остального, что шевелится. Одним словом - ягд. Я застала его уже старым и больным, но до конца не сдающимся. Он уже давно за радугой, а воспоминания о нем свежи - оставил о себе неизгладимое впечатление. Знакомьтесь. Это наш папа и вышеозначенный Рэд58baa354af100_2008-02-1701-12-38.thumb.JPG.3f2f3c8245aa5f4ab088c6de9a548b37.JPG

Потом, когда Рэда не стало, папа вдруг однажды запел жалобную песню как в мультике про Карлсона "вот так и проживешь всю жизнь без собаки". Поскольку мое мнение было если уж не совсем решающим, то очень важным (ведь когда в семье женщина не принимает собу, то для собы это беда), "капанье на мозги" продолжалось достаточно долго. У нас к тому времени уже была годовалая кошка Луша- дитя улицы DSC00720.thumb.JPG.8adb09e44a365a5dac18ca0830a2918e.JPGDSC00805.thumb.JPG.2495f4a72a3c393a6ad91e7db2d34013.JPGи меня терзали сомнения - уживутся ли. Со временем "стоны" усилились и я сдалась. Сказала: "Ищи щена. " То, что поиски будут столь стремительными я даже и подумать не могла. И вот в прекрасный день 3 ноября 2010 года я, практически не успев прийти с работы, была "засунута" в машину и мы мчались в Можайск навстречу своему счастью. Погода тогда, надо сказать, была омерзительная. Начало ноября - серость и сырость. Ехали всю ночь. А утром в вольере огороде у Зозули я увидела ЕЕ. Ту самую собу, маленького щена, которая (я тогда совсем этого не знала) перевернет мою "устаканенную" жизнь и разделит ее на до и после. Почему то тогда она мне показалась очень несчастной, недолюбленной и немножко забитой. Сразу захотелось ее прижать к себе, забрать и больше никому не отдавать. Папа посадил ее в меховую жилетку (жилетку пришлось потом подарить бомжам, вонища так и не отстиралась (хи-хи)), она согрелась, успокоилась и уснула. Короткий экскурс по Зозулиному огороду, посмотрели собачек, выслушали все, что о нас подумал Чек (право слово, видимо матом:o), расчеты, и в дорогу. Домой!!! Первое фото:DSC00808.thumb.JPG.0512f99f9f9142bd8b3d8359fceabd1a.JPG Обратную дорогу ехали очень тяжело. Мелкую рвало все время. В Балашихе попали в огромную пробку. Усилился дождь. В общем, страсти накалялись. Домой приехали все измотанные. Не смотря на то, что Лида Зозуля очень настоятельно рекомендовала не мыть щеночка хотя бы дня 3, я войдя в квартиру, кажется даже не снимая обуви, первое что сделала - засунула ее в ванну.  За всю дорогу домой мы так задохнулись от этой маленькой вонючки, что аж глаза слезились. Этот запах у меня до сих пор, кажется, в носу. Шампунь немножко помог. 

А малышня, помывшись, встав лапами на твердую землю, откушав вареной куры и сыра, походя шуганув Лушу (вот тут я подумала: - "Началось!") оживилась и пошла искать себе место для проживания. Место было выбрано на меховой подстилке под кроватью. И с чувством глубочайшего удовлетворения это чудо заснуло глубоким сном. Ни разу от нее с того дня я не слышала ни визга ни писка ни воя по ночам. Свет вечером выключается - значит ночь.Все по местам. Пора спать. Это было первое мое большое удивление, потому как морально готовила себя к бессонным ночам - в доме маленький ребенок. А утром началась веселуха. Началось наведение "порядка". Луша срочно переехала жить на верхаDSC00897.thumb.JPG.324e5e853922816b19ed6271e46ce724.JPG, обувь в шкафы, вещи по местам. Так и потекла наша новая жизнь.

Растем:DSC00824.thumb.JPG.0fc27853829395bd978a598820bf8a28.JPG

Кушаем витамины(капусточка квашенная):DSC00826.thumb.JPG.3eae3923db29c2cd203e561b3afa6922.JPG.

Воюем с врагами:DSC00817.thumb.JPG.e3f7dcdb891076fb460e7aa74804ec25.JPG.

Хулиганим:DSC00844.thumb.JPG.f39c8f555129949f7bd9b5536daf800d.JPG.

Представляем себя жемчужиной:

DSC00827.thumb.JPG.fd5e2729fd6803018ccaeaf45f822545.JPG.

Гуляем в любую погоду:DSC00888.thumb.JPG.696bbf2fcbc6bb514e6c820faf9d0852.JPG (а это я)

Отдыхаем: DSC00832.thumb.JPG.244fab611fd83364e84e74befcd86afa.JPG.

В общем, не жизнь, а малина.

Дебатов по поводу того, как назвать собачку у нас было много. И вот уже дома впервые посмотрев ей в глаза имя у для нее у меня всплыло само собой - Ума. Надо сказать, она его оправдала. Очень умная особа. 

В пятимесячном возрасте мы подхватили энтерит. "Пробило" прививку. Для нас это было "черное" время. Две недели я вытаскивала ее с того света. Слава Богу, победили. Потом будут и осы и гадюки, но это будет потом... А тогда мне было очень страшно. Вот, наверное, с того времени, когда мы вместе с ней боролись с болезнью, у нас и установился полный контакт. Она тогда смотрела мне в глаза с мольбой о помощи и знала, что все что смогу, я сделаю. После болезни она как-то сразу резко повзрослела, перестала хулиганить и стала очень послушной. Так что, что такое ВОСПИТЫВАТЬ лайку мы не знаем. Уж хорошо это или плохо, но она воспиталась как-то сама. 

Первая выставка:DSC00951.thumb.JPG.eccd6a0218207696f8fb38f55fdb5dcb.JPG DSC00943.thumb.JPG.810db644ede67ed18cf0696bb09652dc.JPG

Первая притравка:DSC00975.thumb.JPG.6352390fd42f45fee6ded688be02e54e.JPG

А вот с первой охоты фото, к сожалению, нет.

В общем, вот такая красота выросла:DSC00979.thumb.JPG.df590b851ef3b91a938a61a4fb60bddb.JPG

Что касается охоты, то сказать могу одно. Она у нас девочка поздняя. В смысле созревания. Охотится полноценно начала около двух лет. Начинали с зимней рыбалки. Вот сейчас случай забавный вспомнился. Поехал как-то папа на рыбалку на Горе - море (Горьковское водохранилище). Там зимой практически со всей области рыбаки собираются. Говорю ему : "Возьми с собой Умку. Пусть гуляет." Взял. Приехал домой чернее ночи. Что случилось? Говорит, такого позора у меня еще не было. Ну и рассказывает. Приехали. Место выбрали. Забурились. Умуня гуляет. Тишина. Красота. Солнышко светит. Чуть вдали группа мужичков расположилась. Гуляла-гуляла наша Ума вокруг папы. Папа над лункой сидит. Девочке стало скучно. Решила до мужичков пробежаться. Пробежалась. Мужички: "Ой какая собачка! Ты чья такая?" "Я папина!" А у мужичков, надо заметить, палочки понатыканы в сугробиках. "Ой, дяденьки, а зачем вам такие палочки. Давайте поиграем!" Хвать и бежать. Одну, вторую, третьей, видимо, не было... И тут вступает папа: "Сижу над лункой, рыбачу, никого не трогаю, Умка в поле зрения. Все ровно. И тут истошный крик над равниной "Чья собака! Заберите, а то... мать-перемать". Бросаю все. Лечу на крик. Умка со шкодным видом носится с палками, мужики на себе волосы рвут." Короче говоря, к палочке привязана веревочка, а на веревочке... правильно, она, сорокаградусная. Утопила наша Ума весь допинг. Уж какой дурень ее охлаждать на морозе стал - это отдельная история. А вообще "мы за чистый спорт". В общем, компенсировали, конечно деньгами, но день, у мужичков, видимо пропал. С тех пор Умка на рыбалку на Горе-море не ездит. 

Вернусь к охоте. О том, что поздно охотится стала. Тут, конечно, и болезнь оставила свой след. Да и временной промежуток дал о себе знать. Первый зимний сезон была еще щенком, потом весна, и только осенью 2011 года папа начал приучать ее к охоте. Нет, ну конечно, "курс молодого охотника" мы прошли как полагается, еще в щенячьем возрасте. Все было: и перышки потрепать, и крылья пожамкать, и утку по квартире потаскать. Это уж обязательно. Становление охотничьей специализации произошло случайно. Однажды осенью мы поехали за грибами. Это дело я очень уважаю. И хоть грибы у нас не основной рацион, отказать в удовольствии себе не могу. Прелести осеннего леса завораживают по-особенному. Да и количество найденных грибов не столь важно. Воздух, тишина и покой... Вообще, считаю лес местом священным, особенным. Так вот. Везет нас папа по лесу. До места осталось немного. И тут, глядь - чуть поодаль на дороге глухари. Машины не боятся. Сидят не улетают. Умка еще такого не видела. Выпускаем из машины и она, сразу сообразив, что надо делать несется к ним и работает, "как в книжке написано". Отзываем. Умка с чувством выполненного долга несется с вопросом в глазах : "Папа, я все правильно сделала?" Папа в восторге, я в шоке. Вот с тех пор любимый вид "программы" - боровая. Первый трофей случится несколько позже. Но тогда - это был такой восторг!!! Папа был очень горд. 

Наш папа охотится на утку, боровую, пушнину. Кабаны и лоси не наш вид. Ему, конечно, иногда хочется "на большую охоту", но, то времени нет, то лицензии, то обстоятельства... Короче, хотелки уходят так же быстро, как и приходят. В общем, не наша охота. Зато мы (в смысле собы) находим всех уток, хоть и не очень любим это дело, особенно поздней осенью, когда вода холодная. А еще мы копать любим очень и делаем это самозабвенно. Если по пути нора какая попадется, то до победного... Зови-не зови...

Что еще про Умуню рассказать... Она у нас ДАМА. Причем, со щенячества. Такая особа  в себе. Не расплескает себя ни разу. Ходит - чисто "Титаник" (охота не в счет, там вообще все по-другому), чувство собственного достоинства несет впереди себя метра на три. Наводит порядок во дворе. Ходить можно в ее присутствии только избранным, иначе облаем-обругаем - "Нечего здесь шляться!" Особая "любовь" - велосипедисты. Тут вообще беда. А если учесть, что двор у нас проходной, а дом построен по кругу, и слышимость во дворе, как в колодце... А голос у нас звонкий, доносчивый... Когда мы выходим, все соседи в курсе. Вот с ужасом и замиранием сердца жду когда потеплеет,  люди окна откроют. Испепелят нас ненавистью, наверное. А вообще-то она девочка очень ласковая. Лизушка и целовальница. Поле родов характер у нее немножко подпортился, сварливая какая-то стала. Бывает бучит-ворчит - не остановишь. Но это ее ни разу не портит.

Пожалуй, я на сегодня закончу. Продолжение следует... Обещаю.

• Like 4

Наташа... Получил глубокое и полное удовольствие! У Вас нечастый дар отличного рассказчика и писателя - можете мне смело верить.

Юмор Ваш заценил, посмеялся. Содержание насыщеннейшее, прекрасное. Снимки чудные, опять же... И дело отнюдь не в том, что я, безусловно, пристрастен, поскольку тут с Шаманом , братэлой, у Умочки столько общего, что едва ли не оргазм пробивает от умиления... Начиная от вони после вольера (ну, Вы, думаю всё это читали в соответствующей теме) и заканчивая работой по пушине и боровой. Чудненько!

"Большая охота"? Лось, кабан? Ха-ха-ха! Пусть ваш папа не заморачивается: настоящая большая охота - это по мелочи. Это самая большая охота!  А лось-кабан...  Но и, если надо - можете не сомневаться - Ума отработает всё, что и сколько надо.  Только кому всё это надо? Лайка, вообще-то выводилась человечеством для пушнины и боровой. А карелка - в квадрате. Тем более, она самая древняя. Когда я повешу свой рассказ в РОГ "Бельчатник" - то почитаете несколько развёрнутые соображения по этому поводу. Так, что пущай не переживает - привет ему. На копыта мы с Шаманом предпочитаем и практикуем (иногда) только в индивидуальном и не в загонном раскладе. В загоне мне не интересно (а, значит, и Шаману ), но надо будет - ему, как миленькому будет интересно и враз не до святого станет, до белок и глухарей...:D Переключаемся махом. Но у меня все собаки так всегда - принцип незыблем, вне зависимости от породы: собе должно быть интересно то, что в данный момент интересует старшего напарника.

О ягде - трогательно и образно. Знакомое дело, уважаю ягдов. И такс.

Повадки и ум с Шаманом, а также внешность - ну, сразу чувствуется ближайшее родство))) Костика Лана - то же самое. Об одном жалею: обе в жёны не годятся:( Вот так всегда - стоит наткнуться на настоящую рабочую и красивую деффку, она обязательно оказывается недопустимой для трахалки роднёй... Но эти деффки зато и побеждают на состязаниях по той же пушнине - по белке. А белка - вершина мастерства лайки, на которой и только на которой, проверяются все её рабочие качества. Отрадно, что и голос схожий по доносчивости и звонкости (за голос у нас на состязаниях высшие балы))) А когда Конди-Шаман изволят идти гулять, это слышит - не подъезд даже - весь Зеленоградский округ Москвы. Ну, и по грозности   с самомнением - всё то же самое, с доминированием над всем и готовностью рубиться с кем угодно, несмотря на разницу в масштабах - само собой.:D

С удовольствием надеюсь на Ваши замечательные тексты и снимки. Наконец-то прибавляется нашего брата-охотника с КФЛ... Есть интересный охотник бродень66, с Урала (недавно зарегистрировался у меня, а ранее - на сайте у Костика). У него отличные снимки и он реальный охотник-фанат. Воистину: лучше меньше, да лучше! Дедушка Ленин знал, что говорил!

Вряд л стоить говорить, что можете писать всё, что пожелаете - Вас и остальных коллег напрягать демагогией, гнилобакланством и прочей туфтой. никто не позволит. Если же вдруг, в моё длительное отсутствие, нечто подобное и случится - сразу стучитесь к Костику: типа, безобразие обозначилось! - он сразу меры примет, поскольку имеет право здесь на всё, как я - хозяин ресурса. Дерьма здесь не будет.

Кисяндра зачётная. И снимок с лещом и  с ней. Хотя все снимки - кайф.

...А Конди-Шаман тоже квашеную капустку уважает зело...

Даже с учётом того, что Юта разместила этот свой пост в выходные, когда пользовательская активность, знамо дело, закономерно резко понижается, обращает на себя внимание, то, что за всё ыремя с момента опубликования его, на данный момент (21.47 час.) всего 14 просмотров  - такого замечательного, по моему убеждению, материала! 

Зато там, где выражено конфликтный оттенок  ("Архивы...", "Блятво...") просмотры практически не прекращаются... Что лишний раз подчёркивает отс утствие интереса к истинным ценностям и наличие его там, где конфликтость... На этом сейчас, фактически, построено всё в том же зомбоящике  - особенно приковывающем внимание своими политическими или бытовыми разборками. Особенно бытовыми - на РТР, ОРТ, НТВ, и т.д. Когда, как я уже не раз говорил в том же Фейсбуке, какая-нибудь криво-косая, во хмелю зачатая дура из Кривожопинска - мать 20 детей, морща низкий тупой лобик, напрягается припомнить, кто из находящихся в студии 25-ти , таких же как она, дебилов, является отцом её 8 и 11 ребёнка, и не может вспомнить... Студия орёт благим матом, умничают праведные климактерички и безвестные актрисульки-певички с силиконовыми губосиськами... Все друг друга учат и оскорбляют.  А потом экспресс-генетический анализ показывает, что ни один дебил не является отцом ни одного из детей этой дегенератки:D Но рейтинг-то зато каков! Бомба!!!

Зато тот же телеканал "Культура" очень отдыхает в глубокой жопе, со своими вечными ценностями.

Так и здесь - настоящий, содержательный текст  особого интереса не вызывает. Но плевать, Наташа: и Вы действуйте по дедушке Ленину - "лучше меньше, да лучше". То есть, пусть будет мало читателей Ваших отличных постов, но это будут ценители. Я - первый. 

Ну что ж. Есть немного времени и я вся такая ободренная и одухотворенная продолжу. Спасибо за добрые слова и поддержку. Честно говоря, рассказывая о папиных "подвигах" чувствую себя доктором Ватсоном:). Да, за рейтингами я не гонюсь, сколько там просмотров мне фиолетово. Тему эту начала потому, что просто хотелось поделится. Ну и, конечно же для тех кому интересно.

Комментарий к части первой.

Кисена у нас, говоря без ложной скромности, действительно, супер. Первые дни Умку оберегала, как мамаша. Хранила ее сон, переживала за нее. Да и сейчас, если кто-то где пискнул-визгнул, несется всех спасать. Когда у Умкиных деток случился поносец и они пищали и кряхтели, ругалась на нас с папой матом - "что ж вы, гады, детей мучаете". А вообще она великая терпилица.  "Взятие добычи по месту" на ней отрабатывают все. DSC01080.thumb.JPG.9421c876aea910553064bcfba9c8b59b.JPG Ни разу ни когти не выпустила, ни зашипела. Только когда уж совсем невмоготу, посмотрит жалостливо, да протяжное "мяу" скажет - помогите, люди добрые! Надо сказать и рыжие ее не сильно "чмарят" - все-таки "старший научный сотрудник":P. Она немножко хулиганка и провокаторша. Когда настроение хорошее девчонок подначивает. Ходит и трясет хвостом перед собачьим носом или носиться по квартире начинает. Девчонки заведутся, Луша на второй ярус, прикинется "ветошью " - я тут не причем. Так что живем весело и дружно.

Про охоту. Умка у нас дева с характером. Уж если чего решила - фиг свернешь. Лоси и кабаны ей не интересны вообще. То есть совсем. Папа пытается при случае ее по следу поставить, а ей это не надо. "Не буду и все тут. Тебе, папа надо, сам этих вонючек и нюхай!" Так что, как говорится, видимо, не в этой жизни... А папа наш и не сильно "парится", поскольку эта охота для него не профильная, то чего страдать-то! Он, кстати, прочитав "мой поток сознания", высказал свой охотничий "одобрям - с", и передает всем привет. 

Итак, продолжение.

Шло время. Умуня выросла. Научилась охотится. И надо сказать, это занятие стало приносить ей истинное удовольствие. С той поры и до нынешних дней, стоит только папе достать ружье или хотя бы сделать телодвижений в сторону сейфа, в доме начинается невообразимый ажиотаж. Она, как щенок носится по дому, повизгивает, поскуливает, заглядывает в глаза - "Мы правда поедем на охоту?! Правда-правда?!" И начинается слежка за каждым телодвижением - "Ага, папа штаны натянул... Ну что ты возишься, давай быстрее, сил больше ждать нет! Да Господи, еще и рюкзак не собран! Нет, ну это ж надо! Там охота "киснет", а мы все шапку ищем!" И если ружье достается лишь только для чистки - все! - "жизнь дала трещину, разделилась на две половины..." дальше Вы знаете... Такое разочарование в глазах и весь вид указывает на то, что жизнь-то, блин, собачья:(.

В 2013 году исполнилось нашей девочке три года. И тут я поняла, что если в ближайшее время у нас не появится маленький щеночек - то прям тоска-тоска. Так совпало, что именно в этот период все знакомые начали заводить собак. И так захотелось мне понянькаться с пушистой малышней! Да и Ума вошла в силу, начали подумывать, что надо бы повязать ее. Во-первых, если бы такие крови пропали, то это очень жаль, ну и себе рыжика "сочинить" (это, конечно в первую очередь). Девочку - рыжулечку. Было решено: первая сука помета - наша. Имя я знала сразу - Юта. Жениха я Умке присмотрела летом на областной выставке. Кунгур. Красавец мужчина. Нижегородская карелочья звезда. DSC01201.thumb.JPG.645fcbd75c5e4fb320df6eff26a1a8e2.JPG (Год назад ушел за радугу. В деревне на собачьей свадьбе разорвали собаки.)  

Познакомились с владельцами, договорились (дружим до сих пор). Стали ждать течки. Дождались. И в феврале 2014 года помчались навстречу своему счастью:x. Ума у нас оказалась девочкой себе на уме. "Ах, мужчина! Я Вас не знаю. Не приставайте!!!" Ее распирало от хотелок, но почему-то она решила поиграть в игру "А ну-ка, догони!" Продолжалось это дело часа два. Измотала парня насмерть. Решили подержать ее, но Кунгурунтий - джентльмен!!! - "Насильничать не буду! Или сама сдастся, или никак!" В общем, концерт. Короче говоря, священнодействие свершилось! Но замок получился какой-то неубедительный (высклизнула, стекозявка), поэтому было принято решение провести контрольную вязку. На этот раз уже Умка гонялась за женихом. В общем, отомстил Кунгур за все свои мучения.

Настало время ждать. Сколько вопросов, сколько сомнений!!! В общем, прошло три недели и папа повез девочку на УЗИ. Жить в неизвестности больше не было никакой возможности. Наш любимый ветеринар доктор Саша посмотрел и вынес вердикт - "Непонятненько. Но скорее да, чем нет. Приходите через неделю." И еще неделя утомительного ожидания! Зато потом определенный ответ - "Да! Но сколько точно не скажу, они все время друг за дружку прячутся. Вот родятся и узнаете" Но ведь "Да" - это уже замечательно. Ура-ура!!! У нас будут щеночки. Папа бросился родильню - колыбель мастерить. Я: - "Ума покушай творожок.  Хочешь маслица? А мяска? Смотри какое мяско. Не хочешь... Ну что же тебе дать?... Давай я тебя на другой бочок переверну, подушечку поправлю..." - "Отстаньте от меня все. Ничего я не хочу! Сплю я!!!" Дурдом на выезде:o. Тем временем открыли весеннюю охоту, и наш папа, оставив меня с беременной Умкой, отбыл на десять дней за гусями. Страшновато мне было, если честно. Срок подходит, я одна, опыта "ноль". В общем, "жим-жим". Договорились, что папа в дебри не полезет и будет всегда на связи. Чтобы в случае чего тут же мчаться домой. Я взяла на работе две недели отпуска. Сижу. Караулю. Жду. Вот-вот начнется. Прошел 65 день. Ничего. 66,67,68. Ничего. Уж куда я только ей не заглянула! Напряглась. С опытными собачниками посоветовалась, они мне все в один голос "Ты что!!! Вызывай ветеринара срочно!" Напугали меня. А Умка ходит и "в ус не дует". У нее и нет как будто ничего. Ее ничто не беспокоит. Я папе звоню - "Приезжай срочно! Беда! Караул!" 21 апреля утром приехал папа, я вызвала доктора Сашу на дом. Доктор посмотрел, щеночков пальцем проверил - "Матка обычная. Предвестников родов нет. Сегодня точно не родит." И удалился. И только дверь за доктором закрыли - началось - мама дорогая! Рожаем! Воды отошли, и понеслось... Мы даже сообразить не успели, а первый щен уже вылетел, как пробка из шампанского. Девочка. Наша. Юта!!! Ура! Пока взвесили, пока Умуня облизала, первое молочко ... Тряпки, пеленки, радость... Выдохнули. Ну что ж, продолжим... Снова схватки. И никак. Опять никак. Снова никак. Страсти накалились. "Папа, ну сделай что-нибудь!!!" И папа сделал! Второй щен шел ножками вперед. Очень страшно стало, когда мы поняли, что вот-вот водами захлебнется, времени прошло много от начала схваток. Умка в глаза смотрит: "Помогите!" Папа, как заправский акушер, "засучил рукава" и волосатой ручищей достал малыша. Потом я узнала, что делал он это первый раз. Малыша достали в "рубашке". Плодный пузырь рвали уже снаружи. Но хлебануть воды щен все-таки успел. И папа снова проявил чудеса медицинского мастерства (вообще-то он строитель). Реанимационные мероприятия... Искусственное дыхание... Массажик... Растирание... Мы с Умкой, как две дуры, глазами хлопаем, а папа старается. (Сейчас вспоминаю все это - картина маслом.) И вот - ура-а-а!!! Первый самостоятельный вдох! Живой!!! Мальчишка- кобелишка. Папа выдохнул, поднес на ладошке его на уровень своих глаз и тихо произнес: - "Ну ты и козел!!!" Так и приклеилось к нему - Козлик. 

Продолжаем. Немножко отдохнули. Снова схватки. Слабенькие. Но тут уж Умка, видимо, поняла, что дело к концу, надо бы и заканчивать уже, поднапряглась и сама произвела на свет еще одну девчушу. Все! Родили! Слава богу! Папа нервно курит, я с тряпками по дому ношусь, счастливая мать отдыхает. DSC01019.thumb.JPG.fb2716ee873f080b223f7f81c4fd0721.JPG

Да, к слову, как все это переживала Луша. От Умки ни на шаг все это время не отходила, морально поддерживала. 

Ну вот. Родили. Все живы. Слава Богу! Две девицы и парень. О чем еще мечтать? Умуня оказалась очень заботливой мамашей. Детишек своих блюла, как положено. Все чистые, ухоженные, накормленные, довольные жизнью.DSC01024.thumb.JPG.86bb5fae8fb3cf6905a824ffff6c7465.JPG

Счастливый отец:DSC01035.thumb.JPG.b6fa86ccf97920e0404bd30aa2929d26.JPG

Вот уже и глазки открылись - "Здравствуй мир! Это мы!" Но по характеру, сразу было видно, все разные.

Ютка - термоядер, хулиганка, заводила и шилопопина, которой всегда до всего есть дело.

DSC01101.thumb.JPG.fdb5b8a87c68eb91facf649eae2f47c8.JPGDSC01116.thumb.JPG.086499606ff026e9cd31c7defe2a0ff7.JPGDSC01182.thumb.JPG.90d5351b7d0b377e84f994cf7fbd8590.JPG

Козлик - мамин сын. Чувство собственного достоинства родилось вперед него, "характер нордический", на всякие там глупые девчачьи провокации не поддается:DSC01092.thumb.JPG.e4e4d07b96db850a733ea618a06eecb7.JPGDSC01098.thumb.JPG.48f0235523551c179a316aad8f182aba.JPGDSC01086.thumb.JPG.350b7a30b3e21f26873f6858ee47102a.JPG

Теперь его зовут Кай, он живет в Ярославле прекрасной охотничьей жизнью. У него замечательные хозяева. А еще он недавно стал папой. Вот такой мальчик вырос:58bd5ddc66a97_2.jpg.1fc2ca67e443b8f23579532f6883a0e8.jpg

Ну, и наконец, самая младшенькая дочуша. Ах! Как она спала! Всегда! Везде!Самозабвенно! При любых обстоятельствах! Что бы ни происходило вокруг - хоть атомная война:

DSC01021.thumb.JPG.9b57590eda2bcc448dc0d67816463689.JPGDSC01040.thumb.JPG.de7d20b8d153416635b5359e16a8b67b.JPGDSC01046.thumb.JPG.8fa0082f0ce5ae4e1489cc1325fcafff.JPGDSC01048.thumb.JPG.3484c960a705c07356886d3c305baceb.JPGDSC01049.thumb.JPG.dab7ec8ab5130dc305394ad19195d532.JPGDSC01066.thumb.JPG.a64ed076b8614a9ce874bccdfaf70e88.JPGDSC01067.thumb.JPG.75201439dce5fccddb3dc00ef69f09be.JPGDSC01069.thumb.JPG.7c129d37c290fefefa07a48a8bcb4a21.JPGDSC01076.thumb.JPG.3962018d34f9ebb1207702e670862d2a.JPGDSC01139.thumb.JPG.072a820ce2c483e23a629a4c50c826d8.JPGDSC01175.thumb.JPG.52d7d2ff48565bdd96148b7ce5d12202.JPG

За что, собственно, и прозвали ее Сплюшей. Ныне она Нижегородка. С охотой у нее не так что бы супер, но... Нормально, в общем. Она любимая дочь в новой семье. Я ее иногда вижу. Вот такая она стала:DSC01566.thumb.JPG.5cf25a774853c89e8ea7c3cb7fe8ff1b.JPGDSC01567.thumb.JPG.05502462e68c4803482ddaa79bcb3733.JPG

На этом, сохраняя интригу, прервусь... Продолжение следует...

Edited by Юта
  • Like 3

ААААААААААААА!!!!!!!!! Восторг!:D:D:D Браво.

Вот так надо писать - и по насыщенности содержания, и по стилю, и по грамотности.  Спасибо, Наташа!

Фотографии отменные. Сплюша и Шаман - это одно и то же: Шамана я прозвал "танкист" - железный сон при стальных нервах. Он и на всяких многособачьих тусовках спит, словно вокруг никого - даже если в метре от него дерутся: лишь бы на него, всего такого выдержанного, не наступили ненароком - тогда мгновенно в бой. Ну, и приближаться нельзя - на Лайке+ в прошлом году мгновенно своему старшему и более крупному брату едва глаз не вынул клыком - а тот всего лишь познакомиться хотел, дорогуша (мне жалко было кобелька, тем более, братан...) Все щеночки и Шаман в этом возрасте, ну, просто один в один, от каждой шерстинки, до пластики - аж вздрагиваешь.

Классно, что Вы "в динамике" показали, в кого превратились рыжики и указали об их дальнейшей судьбе. Красавцы!

Кунгур - реальная звезда. Очень хорош. Крайне печально, что так пропал чудесный мачо. Сколько ему было? Работал? К слову, кажется, в 2012 г. аналогично погиб такая же звезда, элита из МООиРовской секты - Калис, родственник Шаманки, насколько знаю - встрял в собачью свадьбу, кажется, во Владимирской области, во время охоты... У карелки же, как я говорю: "Духа с избытком, а тела - маловато", в связи с чем они, бывает, гибнут.

Котяндра вообще - нет слов!:) Я их люблю вообще-то, очень. И табу на охоту на кошачьих: в год Кота родился. Поэтому рысь не застрелю даже близко встретив, и не охочусь на неё.

Папа ваш просто молодец (Вы - само собой). Ему тоже привет.

Насчёт рейтингов. Я имел в виду не это, если Вы заметили - а интерес к настоящим темам, а не к выставкам-продажам))) Если бы хотелось рейтингов, то я держал бы сайт в открытом доступе по всем разделам и культивировал бы склоки, активно в них участвуя - рейтинги бы зашкаливали. Но Вы же помните, я как Ленин: "Лучше меньше, да лучше".

Евгений Леонович!

Вы меня захвалите9_9. Но я очень стараюсь, чтоб не скучно было читать эту сагу.

Кунгур... До сих пор не верится, что его больше нет. А тогда, год назад, это был просто шок. Таких рабочих кобелей еще поискать. Работал в лесу все что движется. Но любимый вид программы - лось. Все дипломы честные, это точно. Причем, основная масса по вольным видам. В общем элита. Настоящая. Такая, какая и должна быть. Ему Чингиз - Хан - дед. Так что все неспроста. Теперь у Ждановых (владельцы) подрастает сынок Кунгуруши от последней вязки. Папина копия. Такой же красивый и умненький. Первый диплом уже получен. И первая оценка экстерьера есть. Хотим на будущий год выдать Умку за него замуж. Вот только подождем, когда совсем подрастет. Сейчас ему 1,5 года. А вообще, потомства Кунгур оставил после себя достаточно. И все дети, попавшие к нормальным охотникам, работают. Я саркастически улыбаюсь ;) - у нас на Нижегородском охот. сайте новая мода. Когда предлагают к продаже щенков КФЛ, некоторые товариСЧи не родословную выкладывают, а пишут коротко - "дед-Кунгур". Вот так! Знак качества, блин!:o

А про рейтинги я все правильно поняла. Здесь собрались единомышленники, так что, думаю, все будет, как надо!...

Папа, рыжуши и Луша передают всем горячий привет, рыжим соплеменникам - крепкое лапопожатие. Хорошего дня!

Продолжу позже.

• Like 1

Наташа, понял всё!

Спасибо! И отдельно за информацию о Кунгуре - очень интересно, а , главное, что это наш близкий родственник. Игорь Давыдов мне рассказывал, что когда-то в Нижнем  (или из Нижнего) вязал кого-то из своих собов. От Чингис-хана действительно линии отменные. Здесь тоже когд-то, брендовали указанием на Чингис-хана, при продажах щеняток. Шаман, когда смотрю на него - чрезвычайно похож на папку...но и на маму Риту - точно так же! 

Хорошо, что Кунгур оставил много потомства - слава богу. Конечно, без вопросов, с Умочкой надо сватать. Пущай он только хотя бы  2-х лет достигнет - щенки будут качественнее. И хорошо бы, чтоб у Умки желания возникли в январе-феврале: весенние щенки самые качественные (вопреки дилетантским утверждениям и "суевериям" даже знающих охотников): они всегда самые крепкие и жизнестойкие, а к Черноторпу ты уже имеешь почти рабочую собаку (у карелок , которые во всё втыкаются намного быстрее - особенно).

Так, всё же - сколько было Кунгуру лет? Очень и очень жаль его. За собак вообще, а за карелок, в частности, я напрягаюсь очень жёстко и надолго, и практически не забываю такие эпизоды... 

В 2013 г., у одного охотника из Карелии (охотоведа, кстати) погибли на охоте восхитительно работающие мать и сын - зарезали волки во время работы по глухарю, твари. Я всегда в Инете любовался фото и видео их работы по пушнине, боровой, лосю и медведю (именно на охоте!) - хозяин много размещал этих материалов. Кстати, это знакомый Холстомера (Быкова), о котором Любовь сообщала  - я это случайно узнал как-то, разговаривая с Быковым на Лайке+ 2015 (или 2014? - не помню). 

На весенюю тягу папа ваш рыжулек-красавиц берёт? Скоро повешу "Вальдшнепиный карело-финн" - свою статью в РОГ + фоторяд с комментариями.

Вот же ж я внимательная!!!;) Кунгур рожден 5 марта 2010 года. Вся жизнь была впереди. Судьба!...

Нам с папой, в общем-то повезло. Умуня течет раз в год в начале февраля. Так что, ждем Ирса, когда подрастет. К тому времени ему 2,5 года будет. И, если Господь управит, вперед...

Про весеннюю тягу расскажу в процессе. Пока скажу, что в прошлом году был дебют. Удался. Фото тоже позже, чтоб не нарушать "художественности" повествования:P. Так что сохраняю интригу (хи-хи). А "Вальдшнепиный карело - финн" я читала. Супер!!! (Как и все Ваши повествования об охоте. Читаем запоем. Папа стонет: "Мне тоже туда надо!!! А-а-а!!!). Собственно, в большой степени благодаря Вам, Евгений Леонович, я "проехалась" папе по мозгам со словами: - "Посмотри какой счастливой насыщенной жизнью у человека соба живет!" И папа сдался. Стал брать. Девочки мои за это Вам очень благодарны. Им это дело понравилось очень.

• Like 1

6 часов назад, Юта сказал:

Вот же ж я внимательная!!!;) Кунгур рожден 5 марта 2010 года. Вся жизнь была впереди. Судьба!...

Нам с папой, в общем-то повезло. Умуня течет раз в год в начале февраля. Так что, ждем Ирса, когда подрастет. К тому времени ему 2,5 года будет. И, если Господь управит, вперед...

Про весеннюю тягу расскажу в процессе. Пока скажу, что в прошлом году был дебют. Удался. Фото тоже позже, чтоб не нарушать "художественности" повествования:P. Так что сохраняю интригу (хи-хи). А "Вальдшнепиный карело - финн" я читала. Супер!!! (Как и все Ваши повествования об охоте. Читаем запоем. Папа стонет: "Мне тоже туда надо!!! А-а-а!!!). Собственно, в большой степени благодаря Вам, Евгений Леонович, я "проехалась" папе по мозгам со словами: - "Посмотри какой счастливой насыщенной жизнью у человека соба живет!" И папа сдался. Стал брать. Девочки мои за это Вам очень благодарны. Им это дело понравилось очень.

Наташа! О таком отзыве о своих написаниях может мечтать каждый, кто марает "бумагу" (теперь - компьютер мучает), но не каждый признается, изображая понтовитое "равнодушие"))) Я же - и не подумаю! Тем более, оргазм-то длящийся и двойной: помимо того, что вам понравились тексты, вы же ещё и вдохновились ими, и осчастливили рыжих красоток потрясающей для карелки вальдшнепиной охотой! То, есть, собаченькам - кайф-то какой... А так, сидели бы дома, страдая: как же - папочка - весь такой пахучий ОХОТОЙ и в снаряжении, уходит!!! Без нас!!!! Западло!!!! ААААААААА!!!

Но теперь я за них рад и спокоен. А карелка на тяге - это непередаваемые ощущения. Реально: можно получать глубочайшее удовольствие даже без ружья - глядя как карелка работает вальдшнепа! Гончатники же ходят без ружей гон послушать... Это одинаково всё. Думаю, ваш папочка этим наглухо проникся. А Вы, Наташа. сами не были ли с ними всеми на тяге? Если нет - надо! Хоть раз. Будете в обмороке от восторга.

Продолжение Ваших чудных повествований жду. Интригу в тему сохраняете - браво!