Jump to content
Персональный проект Евгения Кавуры «Роза вольных ветров» Проект посвящён тому, что я считаю лично для себя главным и важным. А именно: дикой природе и охоте, охотничьим собакам, перемещениям в пространстве, отношениям людей и зверей, людей и людей, а также многому другому.

Recommended Posts

130 просмотров , кстати, Вашей, Наташа, темы. Не так уж мало, учитывая время её появления - предпраздничье! И меня это радует, поскольку , не сомневаюсь, что на моём сайте её читает большинство именно понимающих людей.  Они могут испить из такого чистого родничка. Здорово. 

Когда папа уходит на охоту один - это не просто западло... Это конец жизни!!! Умка плачет. Натурально. Слезами. Потом все время пока папы нет прислушивается к каждому шороху. А уж как возвращается выговаривает ему матными словами, все что надумала во время его отсутствия. Обижается очень (вот он карелочий характер!). Особенно тяжело нам дался прошлый весенний сезон, пока папа за гусями в поля "усвистел". Неделя страданий! Одному гусю потом отомстила, оторвав ему попу.xD.

Я иногда по весне "выползаю" с ними. Последнее время, к сожалению очень редко. Весну люблю очень, сама весенняя. Но все же, осень - мое время. Думаю, мы это дело поправим в ближайшее время.

• Like 2

... Шло время. Наступило лето. Документы получены. Клейма проставлены. Пришло время расставаться с Козликом и Сплюшей. Новые хозяева были найдены на удивление быстро. Смотрины прошли в "теплой дружественной обстановке". Первым в Ярославль уехал Козлик. Уехал легко. Мальчишка, что и говорить. Выпорхнул из гнезда, только его и видели. Я, конечно же, очень переживала. Всплакнула, естественно. Папа на ушко напоследок нашептал жизненное напутствие.На следующий день новая хозяйка, зная что я "немножко не в себе" позвонила и сказала, что у него все хорошо, доехали благополучно. Мальчик наш оказался "не дурак", впервые зайдя в вольер, тут же "построил" двух кавказцев, навел шороху среди карелок, в общем показал, кто тут главный. Прижился сразу. Мне полегчало. Я за него спокойна. Он наша гордость. На монопородке в младшей группе стал вторым в ринге.

Сплюша оставалась дома еще неделю. Потом и она отправилась в новый дом.Ее было особенно жалко отдавать. Она Умкина копия и по экстерьеру и по характеру. Сердце щемило, но уж коль мы с папой решили, что оставляем первую девочку, то "на переправе коней не меняют".

Последнее ее фото дома на руках у нового хозяина:DSC01220.thumb.JPG.bc44120c4cd2350d560adb226193b39a.JPG

Эти глаза мне долго потом снились. Казалось, что она говорит: "Верните меня домой." Но все обошлось, девонька привыкла, прижилась.

Проводили мы всех гостей:DSC01198.thumb.JPG.c015de0eaad6332f665938a9b94f7d7d.JPG

и потекла жизнь. Закончились бессонные ночи, шум, гам, счастливая возня. В доме стало пусто и тихо. Но... продолжалось это не долго. Маленькая Ютка DSC01174.thumb.JPG.e3b223fcac278d878e5325c3b82b5d87.JPGбыстренько сообразив, что все внимание уделяется только ей "развернулась во всей красе". Я, пока росла Умуша, читала о карелках много литературы. И все время недоумевала: "Наверное, у нас не правильная карелка!" Умка дома не хулиганила, мы не прятали обувь, провода ее не интересовали, вещи могли лежать на виду в пределах собачьей доступности. Единожды, в далеком ее детстве, обозначив вещи, которые ей нельзя трогать, мы не знали с проблем. (Ах, как я оценила это позже!). Я, уходя на работу и оставляя ее одну, на 100 % знала, что вернувшись домой найду все там, где оставила в целости и сохранности. То есть проблем не было вообще! Никогда! Не, ну кошек во дворе, естественно гоняла (все кошки живы). От соседей я не однажды выслушивала, что шумно. Но дома... Идеально послушная девочка. И вот Ютка. "Правильная ":) карелка. Мама дорогая!!! Это было что-то! Таких шилопопин и хулиганок поискать с фонарями! 24 часа в сутки без перерыва на обед и отдых в режиме "нон-стоп" постоянное шкодничество. Абсолютно неуправляемое и не воспитуемое создание. Под ее зубами в неравной борьбе тут же со скоростью света начали погибать вещи. Причем все, что встречались на пути. Постельное белье, обои, тапочки, покрывала, наследственный комод красного дерева (красивый такой был, весь резной), новый диван, телефоны, чехлы от них... Всего и не перечислишь. В общем, беда! В доме обозначилось напряжение. Она замордовала нас всех. Умка переехала жить под диван, мы почти забыли как она выглядит. Было понятно, что она ненавидит всех! Луша тырилась где-то на втором ярусе, распластавшись до толщины листа бумаги и не отсвечивала. И только, иногда просыпаясь ночью, я слышала, что девчонки выползли из своих убежищ и пошли крадущейся походкой, чтоб не дай Бог не разбудить мелкую, кто пить, кто кушать. Жизнь настала супер:(! К концу лета стали появляться страшные мысли: "Зачем нам вторая собака?" Но ни папа ни я озвучить их так и не рискнули. Взяли ношу - везем! Свое ведь! Папа, конечно, ругался, шумел (кубанский казак, блин). Я как- то пыталась сгладить, говорила: "Ну подожди, перебесится, израстется, все пройдет". Защищала, конечно, попу ей прикрывала. Рукоприкладства в нашей семье не было никогда, но она, видимо, инстинктивно понимая, что папа сильней и потенциально может и прилететь, в критические моменты всегда запрыгивала ко мне, зная, что я ее в обиду не дам - "Чур я в "домике"! Не достанешь, папа, не достанешь!" Папа шумел еще больше...

И тут открылась охота! Мной было принято авторитарное решение - "все в сад!!!" В смысле, давай, папа, забирай девочку в лес. Было видно, что она еще не дозрела до охоты и детство "в попе играет", но энергию куда-то девать надо. Конечно же при каждом случае, при каждой вылазке на природу мы брали ее с собой, но, зная, что Умка начала поздно охотиться, мы не пытались форсировать события. Но тут уж выбирать не приходилось. И папа стал брать ее с собой. Каждый раз возвращался злючий. В лесу ей было интересно. Новые запахи, новые звуки. Она открывала для себя мир. Охотится не начала, но впитывала в себя новое, как пылесос. Роковую роль сыграла Умка. Помня все свои обиды на мелкую, не мстя, а просто не желая иметь ничего общего с этой террорюгой, каждый раз, приехав в лес, выпрыгнув из машины, свинчивала быстренько от дочери и старалась не показываться на глаза. Если бы она хоть часть своего опыта передала!.. А папа страдал... Заковыкой стала посадка в машину. Дома можно отловить и посадить на поводок, а в лесу она категорически отказывалась подходить. Машина казалась ей страшным монстром, "мамы" рядом нет, вдруг папа опять за что-нибудь наругает. И уж папа ругатьтся перестал на нее, смирился, а все равно страшно. Темнеть стало рано, папа, загоняя мелкую по 2-3 часа в машину, стал возвращаться все позже. Стал звонить мне: "Приезжай, загоняй ее в машину. Может тебя послушает." Ездила. Загоняла. Глубокая осень. Дождь. А я прусь в угодья собачку в машину сажать! Нормально? Вот такая неспокойная жизнь. Устали все.

Все что случилось дальше можно рассматривать как провидение, мистику, судьбу, в общем, кто как относится к таким вещам. 

В 2014 году осень у нас очень рано перетекла в зиму и в ноябре на водоемах лед уже встал. На большую воду было еще страшновато ходить, а вот на озерах и карьерах было в самый раз. Папа решил открыть зимне-рыболовный сезон и засобирался. 22 ноября состоялся первый в сезоне выезд на зимнюю рыбалку на лесное озеро. Девочки, естественно, отправились с ним. Ничто не предвещало... Накануне мне приснился странный сон, но я не придала ему значение. Снился мой дед, с которым я росла, с которым у меня всю жизнь была особая духовная связь, который любил меня безумно и которого не было со мной ровно 20 лет. Его не стало 23 ноября 1994 года. Все эти 20 лет он мне не снился ни разу. Во сне он шел по широкой дороге от меня (знаете, как в кино, человек уходит куда-то за горизонт) и рядом с ним бежала Ютка. Дед оглянулся на меня, сказал: "Все хорошо" и они пошли дальше, а я смотрела им в след, пока они не скрылись из вида. Почему меня тогда не "торкнуло"?! Собрала я своих рыболовов и отправила с легким сердцем. День прошел в делах, в вечером раздался обычный папин звонок: "Приезжай, загнать не могу. " Я совершенно буднично собралась, прыгнула в машину и поехала "вертать девочку домой". Куда у девочки переклинило в тот раз мозги уже никто никогда не узнает. Но мое появление в лесу ее на этот раз не впечатлило. Садиться в машину она не хотела категорически. Никакие уговоры, увещевания, еда не имели никакого воздействия. Было видно, что она замерзла, устала, голодная, но что-то не давало ей смелости запрыгнуть в машину. Подходит к открытой двери, нюхает, но не прыгает. Подходишь к ней близко - сломя башку убегает, в руки не дается. Прошло часа 3. Наступала ночь. Крепчал мороз. Папа отправил меня с Умкой домой, приняв решение остаться ночевать в лесу. Не бросать же ребенка (вообще не наш метод). Ночь прошла. Успехи в "загонянии" были все те же. Девочка ночевала в зоне видимости на земле, категорически не желая близко подходить к машине. Рано утром я помчалась папе на смену. Договорились, что он едет домой, а если что случится я позвоню. Папа уехал, мы остались в лесу вдвоем. Раннее утро. Лес. Холодно. Сижу, караулю. Ютка "в своем репертуаре" - ни туда ни сюда. Так себе перспективка... Прошло минут 45, как папа уехал. Вокруг никого. Тишина звенит. И вдруг среди этой лесной тишины, когда даже дыхание слышно, слышу глухой удар. Я даже не сообразила, что это было, только какая-то неведомая сила подняла меня выйти из машины посмотреть. Бегу и вижу: на лесной дороге лежит моя Юта, уже не дышит, а вдаль уезжает белая "Газель". Водитель даже не притормозил. Как она оказалась на дороге? Ведь только что я видела ее перед собой. Да и расстояние до дороги порядочное. Что было дальше я не помню. Помню только, что звонила папе. Он приехал очень быстро. И все... Дальше чернота... Только сознание того, что нет больше моей девочки. Ее не стало 23 ноября 2014 года. В день двадцатилетия смерти деда. Вот так он забрал ее с собой. И "сон в руку". Так что эта дата для меня день двойной памяти. Уж точно не забудешь!

Вот в этом она вся:DSC01230.thumb.JPG.695ddac5316c51c87aafb1721c635c89.JPG,

такой была, такой и останется навсегда - маленькой рыжей хулиганкой не успевшей ничего в жизни толком познать.

А потом... а потом были рыдания, страдания... И вот только тогда я поняла, как мне ее не хватает. В первое же утро без нее. Никто не лизнул меня в нос - "Просыпайся!", никто не встал со мной "ни свет- ни заря", никто не мотался за мной по квартире "хвостиком", пока все спят, никто не клянчил кусочков, и вообще... никто и ничего... Пустота! Тупая липкая пустота! И оказалось вдруг, что она не только хулиганка и террорюга, а еще ласкушка-лизушка, маленький "позитивеныш", что без нее в доме плохо. Ну и чувство вины, конечно. Чего-то не додали, не уследили, не долюбили... Ой! Тяжко до сих пор... ПлАчу опять... Теперь, по прошествии времени, мы с папой все-таки пришли к тому, что у нее были проблемы с психикой. Может стремительные роды дали себя знать, может развивалась внутриутробно как-то не так. Ну не может нормальная соба быть абсолютно!!! неуправляемой. У нашего папы ягд слушался беспрекословно, а тут, ну вообще никак! Короче, грустная, очень грустная история.

Рыдания продолжались неделю. В то время мне казалось, что земля уходит из-под ног. Меж тем, пока мы с папой занимались "самопогрызанием" выползла из-под дивана Умуня, слезла со шкафа Луша, вещи сами собой оказались под рукой, обувь перестала прятаться в шкафах...  Но... спасибо добрым людям, не дали пропасть. 1 декабря мне позвонила Лена Жданова - мама Кунгура и сказала фразу, которая перевернула все: "От Кунгура есть в Нижнем щенок, девчонка, 2 месяца. Если ее в ближайшее время не заберут, хозяева готовы отнести ее на рынок. Она никому не нужна." Отец - вседержитель!!! Карелку с документами - на рынок! Что ж вы за люди!!! Я даже рот открыть не успела. Папа сказал: "Едем!" Какое там изучение родословной, муки выбора... Пропадает девчонка! Надо спасать! И уже 4 декабря спасательная операция была осуществлена. (У нас число 4, видимо, счастливое. Уму забрали 4 ноября, мелкую 4 декабря.) Вот такое счастье мы себе приобрели:DSC01285.thumb.JPG.3c258797af1e3a2c9843da748e03a436.JPG

Впервые дома: DSC01286.thumb.JPG.77a9b0776ead314293ae88deb7f8bb74.JPG

DSC01291.thumb.JPG.e89f19307e598c439bce14d05c89e9bb.JPG

Умка как-то удивительно легко приняла ее, уступила ей все свои игрушки, вкусности, место. Это очень поразило нас. Она по характеру ревнуша и собственница, Ютке никогда ничего не уступала, а тут такое великодушие. Луша проявила небывалую заботу и весь свой нерастраченный материнский потенциал направила на малявку. Все ходила смотрела, как ребенку лежится, что ребенок покушал, чем играет. Если ребенок напрудил лужу, звала срочно вытирать, показывая "место бедствия" Чисто маманя!  Чудеса да и только! Имя я придумывала долго. Первые два дня она была Шобон, потом Кракозябра, потом Шмундель. Но ведь невозможно жить девочке с таким именем! И тут всплыло Шмуня. Шмуня - Руня - и - ура!!! - Рута - травушка моя зеленькая!

В общем, черная полоса жизни постепенно прошла, в новых заботах дни шли своей чередой, малышня совсем освоилась:DSC01297.thumb.JPG.460ddfc3efbc8aa25daf986eb2090ae3.JPGDSC01292.thumb.JPG.18450ec579020342912c7628dfb69f5a.JPG 

DSC01299.thumb.JPG.efbd4c36d6baa1ec889a177add76e153.JPG

DSC01327.thumb.JPG.88dc7f6c33ac6219c65bb7c336d773e1.JPGDSC01303.thumb.JPG.ec5709cba70c66762db8da3622b8cbdf.JPG

DSC01343.thumb.JPG.8d1a74bd575eed0d6b45875794b26990.JPG

DSC01352.thumb.JPG.263023f0eb6a53f5cd39acf3ca712809.JPG

подросла

DSC01333.thumb.JPG.caba143454bb46e1034b5f7adbbb7484.JPG

DSC01353.thumb.JPG.7231ba9ec7ea0ee16d59a18714c51cba.JPG 

(до сих пор любимая поза попой на подушке)DSC01310.thumb.JPG.107198d508db90e8b5df464921038ba0.JPG,

с отличием окончила домашний "Курс молодого охотника":

DSC01322.thumb.JPG.b085f526410497a71671c9824cc9670c.JPG

DSC01420.thumb.JPG.15522ae622a1d7fb422aabdd3f33257c.JPG 

В общем, вписалась в семью и прочно заняла место в наших сердцах.

Настало время получать оценку экстерьера. Поехали мы на областную выводку.

DSC01431.thumb.JPG.e372a2e843c422a576ad865d831806f8.JPG

И тут пришла беда откуда не ждали. Волнительное мероприятие, но что все закончится такой нервотрепкой я даже и помыслить не могла. Девчонка справная, думала, сейчас получим быстренько свой оч. хор. в младшей группе, замечания выслушаем и домой. Ага! Хочешь насмешить Бога - расскажи ему свои планы. Не имея никаких претензий к экспертизе, все-таки возвращаюсь к вопросу компетенции экспертов. Короче, наклонно поставленные окрайки, ухи большие, сама вытянутая. Плембрак практически. Спасибо, породница из НОКОСа за нас вступилась. Дали "хоря". И на ухо совет папе "Меняй собаку." А эту куда? В лес под ружье? Вот уж, спасибо! Как папа дома орал, слышали, наверное, в Кремле: "Стерилизовать! Срочно! Никаких щенков!" Потом остыл, включил голову. Стали разбираться. Ну то, что ухи и сама вытянутая, я даже внимания не обратила. Чего можно хотеть от щенка-подростка. Несуразина как есть. Израстется, мышцу набьет, все нормально будет. А вот зубы... Это проблема. Задала вопрос экспертам на "Доге". Оказалось, что те, кто судит карелок обычно даже оценку не снижают за такой недостаток. Вот у ЗСЛ это, действительно, серьезный вопрос. А судил нас спец по ЗСЛ. Вот тебе и здрасте... Это очень хорошо, что обратили наше внимание на зубы, но чо уж сразу плембрак-то?! :S Забегая вперед, скажу, что сейчас у нас все зубки ровные, прикус правильный. Ура говяжьим мосалыгам!!! Ну и сама выправилась. Грудь раздвинулась, мышцы такие рельефненькие. В общем, ладная девчонка получилась. DSC01485.thumb.JPG.9f7ef28a6297ef909fc70a818e13d39b.JPG

DSC01649.thumb.JPG.404dbc089e866e8bf613a4cb2b9f4ee0.JPGDSC01730.thumb.JPG.6a308fe4dcb1421bcbfa55e0d16b1e59.JPG

А получилось "кривозубие" из-за молочных клыков. Долго сидели, выпадать не хотели. Надо было бы вырвать, а все казалось вот-вот. Ну и вляпались. Слава Богу, сейчас все в прошлом.

Так что, Евгений Леонович, не расстраивайтесь по поводу отсутствия невест для Шамана. Если ему наша девочка понравится, то мы - со все нашим удовольствием!... Заполучить такого супруга, как Шаман для нас большая честь! Вот только еще немножко поумнеем. Получим оценку экстерьера под правильным экспертом - и мы ваши навеки!!!:x В качестве документа имеем не только лапы, хвост и уШи 9_9:

58c01c68ecac3_IMG_20170308_1757061.thumb.jpg.0813842674c1814bba761445bb4198fe.jpg

Про характер. Постоянно угадываю в ней Юткины черты. Если переселение душ существует, то вот оно - во всей красе. ХулиганиЩЩа!!! Шкодница!!! Задира!!! Кошки во дворе от нас прячутся, собаки ходят по струнке. В прошлом году поймала на лету голубя. Я пока из подъезда выходила, дверь закрывала, она по двору успела пару кругов нарезать и вернулась с "добычей" - только крылья из пасти торчат. Папа как раз на весеннюю охоту уехал. Это был "наш ответ Чемберлену" - "Ах так! Не взял нас на охоту! Ладно! Мы себе сами развлекуху устроим!"  Но послушная (Господи, спасибо!). И чем старше становится, тем управляемей. С ней уже не страшно без поводка. Но безобразница, нет слов. Все вещи постепенно перекочевали в  шкафы. Оставлять ничего нельзя. Дисциплина в первую очередь. За два года "смертью храбрых" погибло два телефона, бесчетное количество пультов от телевизора, все-таки догрызен комод и дорван окончательно диван (дело старших товарищей живет и побеждает, и пусть они не с нами их светлый образ... далее по тексту:D) Сейчас вот вешалку-плечики доедаем. Про тапочки вообще молчу. Это расходный материал. 

Не любить ее невозможно. Она это знает и пользуется по полной программе. Когда чего напроказничает, взгляд с поволокой и абсолютно невинная морда -"Это не я!" Застукать на месте преступления ее не удалось ни разу. А потом, чего уж. После драки кулаками не машут. Папа теперь молчит. Только вздыхает многозначительно. Каждый раз, возвращаясь домой с работы, я теряюсь в догадках- что сегодня. Надеюсь, стены устояли.

Я, помня неудачный и печальный опыт с Ютой, очень боялась ее рано отпускать на охоту. Но к подолу не пришьешь... И осенью 2015 года наша девочка отправилась с папой и Умой набираться практических знаний и умений. Все прошло на удивление гладко. Умка от нее не шарахалась, все показала, всему научила. Умничка моя!!! И Руня, сразу смекнув что к чему, в эту же осень начала полноценно охотиться. Уток доставали с Умкой наперегонки. Папа в ту осень "колотил" дичь, как умалишенный. И не потому, что нам столько надо, а для закрепления результата. Я уж взмолилась "Хватит!" Дичью забили морозилку, хоть коленкой закрывай, обеспечили всех родственников и знакомых. Он совершенно не хапуга, берет сколько надо, оставляя "на развод", но та осень, одно слово, удалась! И результат получен - Рунька - полноценная охотница.

Ура - ура! Мы едем на охоту!:DSC01443.thumb.JPG.af24f4c6cc066609909b794108241a14.JPG

А после - заслуженный отдых:

DSC01328.thumb.JPG.81dc5c09ea8358ed3af1b15bdbc9a890.JPG

А весной 2016 я прямо-таки заставила папу взять девочек на тягу. У нас последние года три егеря лютуют. Особенно весной. Но на свой страх и риск, уповая на приличную репутацию среди охотоведов, и с устного разрешения егеря, взял наш папа девчат. Уж как они радовались! Умка визжала, как щенок. Рунька прыгала вокруг своего хвоста. Пока собирались, я думала стены рухнут. И вот - охота!!!58c011a0600f6_2016-04-2514-03-55.JPG.ef6b2b5a03a35f618074e5353695a579.JPG(Умуня следит, мелкая прочесывает окрестности)

58c011a43b7af_2016-04-2514-05-33.JPG.6a34cb6bbe2020059f953419dc9a597b.JPG

У них теперь команда. Папа с ружьем на стреме. Умка выслеживает направление падения дичи, показывает мелкой, малявка несется подбирать. Самое главное для Умуни - вовремя подрезать Руньку, отобрать (ну или хотя бы прицепиться) птицу и с гордым видом шагать к папе. Умка хитрюга стала. Не царское это дело - носится по полям и лазить по крепям. Главное - талантливо руководить:P. Папа счастлив. Девчонки работают в паре. Так, как мечталось. По осени подранка утки добирали весело. Утка убежала и забралась в какую-то нору с двумя входами. Мелкая просекла, нашла, позвала Умуню, покараулила на выходе, а Умуша со своей стороны залезла и добрала.

В начале ноября они наохотили бобра. Чудненько сработали. Папа шастал по карьерам. Умка его первая заметила. Не гавкнула, не булькнула, а тихонечко по бровке прошла вперед (вот говорю же, хитрюга). Руня с папой шли сзади. Увидев, что папа на подходе, заверещала, как потерпевшая. Естественно, подвалила мелкая. Соло превратилось в дуэт. Зажали бобра "в клещи". Он то ли от неожиданности, то ли от невиданной собачьей наглости даже не шелохнулся. Папе оставалось только ружье вскинуть и выстрелить. Все. Добыча "в кармане". Быстро. Просто. Эффективно. Что тут началось! Вы когда нибудь видали собачью румбу? Так вот. Это фигня. Собачий акробатический рок-н-ролл - вот это да!!! Ура-ура!!! Мы добыли бобра!!! xDxDxD

Вот так и живем. Планов громадье. Мечтаем о Карелии, о Кольском полуострове, да и вообще о многом... Далее выложу папины охотничьи фотки, но не сегодня.

А на "загладочку" по настоятельной папиной просьбе вот что. Если такое увидеть - живот надорвать можно. Включайте фантазию и представляйте.

Пособие для начинающих охотников по доставанию дичи с открытой воды (метод Гладышева).

Дано: битая дичь на открытой воде, карело-финская лайка, категорически не желающая лезть в воду, и уж тем более плыть, бревно метра 2,5-3 длиной, хитромудрый охотник в "вейдерсах".

Задача: достать битую дичь.

Решение (по пунктам):

1. Охотник берет в руки бревно.

2. Карело - финская лайка, чисто "облизьяна", цепляясь когтями, размещается на противоположном конце.

3. Охотник в "вейдерсах", на сколько дает глубина, заходит в воду, держа перед собой бревно с балансирующей собакой, по направлению к искомой дичи. 

4. Лайка зубами хватает дичь.

5. Охотник подтягивает бревно к себе, стараясь не кувыркнуть собаку с дичью,

6. Подтянув лайку на максимально возможно близкое к себе расстояние, охотник начинает осторожно задом выходить из воды.

7. Лайка с дичью прыгает на берег, бросает дичь.

8. Охотник подбирает дичь.

Задача решена. 

Решение универсальное в случаях категорического отказа лайки мочить шкуру ради какой-то там утки. Главное дать собе понять, что доставать дичь придется в любом случае и просто орать на берегу "не прокатит". А на бревне гораздо лучше, чем в холодной болотной воде.:)

Все! На сегодня все! До новых встреч в эфире.

DSC01260.JPG

2016-04-25 14-05-36.JPG

2016-04-25 14-03-44.JPG

2016-04-25 14-05-38.JPG

2016-04-25 14-05-36.JPG

• Like 3

Накидала в конце немножко лишних фоток. Ну да ладно Пусть будут.

• Like 1

Наташа!

Восторг... Огромное спасибо за это чудо-повествование,  за те чувства, которые оно вызывает... Отдельно благодарю - опять же - за грамотность, отличный слог, стиль. Это - МОЁ, полностью. Это то, что я люблю. Прочёл родителям, от начала до конца. В результате: попросили засвидетельствовать почтение, выразить благодарность и восхищение. Что делаю с удовольствием. Особенно, учитывая то, что у нас с ними , в отношении написанного мной, всегда и неизменно всё крайне жёстко, критично, иногда с матом.:) То есть никто не кокетничает. А потому о вежливых пасах и фальшивой деликатности в отношении Вашего труда речь вообще идти не может. Им чрезвычайно понравилось ВСЁ, смех и слёзы высекались реальные, в зависимости от содержания очередного куска текста.

Что до меня, то я уже всё сказал, и кроме ещё большего "СПАСИБО!", добавить ничего не могу. Хотя, нет - не так. Могу. Я очень рад за Вашего мужа и Ваших собаченек, что Вы у них есть. 

Несчастная погибшая охотница... Гнида газельная, чтоб ему, твари, собственный писюн в очко всю жизнь заезжал. Скотина. Насчёт же того, что у неё была нарушена психика, тем более, вследствие родовых проблем - не думаю. Вероятно, вы с папой как-то эту тему упустили-не заметили в какой-то момент. Вопрос, в любом случае,был решаемый, и если бы девочка осталась жить, не сомневаюсь, что вы бы его решили.

Эпизоды охоты Вы отображаете лучше большинства мужиков-охотников, живо, азартно и непосредственно - как и всё остальное,впрочем. То, что Вы здесь, у меня, написали - лучшее из того, что в течение многих лет доводилось читать на профильно-тематческих Инет-ресурсах. Ради одних только Ваших текстов и снимков - отвечаю в натуре! - стоило создать этот сайт. Мне есть чем гордиться хотя бы и перед самим собой! 

Замечательно порадовал эпизод с бобром - просто кайф! Какие молодцы деффки! А то, что они уток из воды подают- это же песня... Надеюсь, Вы читали когда- то мои и Костика сообщения по теме "Карелка и Вода"))) Я и сейчас не могу похвастаться уверенно-стабильной подачей Шамана дичи с воды - на состязаниях именно подачу он не сделал, и только из-за этого диплом не получил: выплюнул утку в двух метрах от берега и вышел без неё. Хотя фанат воды и охоты на водоплавающую ещё тот, и плавает лучше любого бобра,и в воду идёт когда и насколько хочет...

Вы написали обо всём, включая охотничьи события, лучше мужиков-охотников. Но собакам явно и с папой сверхъестественно подфартило: сейчас так везёт далеко не всем карелкам, даже в глухих угодьях живущим. Папа правильно сделал, набив дичи ради нахаживания лаечек. Тем более, всё в дело пошло, а, главное, у вас с ним правильное отношение к охоте и к количеству добычи. Ради собак же разок можно без разговоров - да ещё и на правильной охоте.

Насчёт выставки, где ушастенькую красавицу хотели опустить))) Надеюсь, Вы уже давно и сами всё относительно выставок "простригли", и выводы сделали. Вернее - не сомневаюсь в этом. Но дополнительно проиллюстрирую - так сказать, подкреплю фактами. Костик когда-то возил Ланочку  на выставку. Карелок судил один пожилой эксперт - нормальный, не понтовитый дядька (умер давно). Он честно и без кокетства сразу сказал Костику, что в карелках вообще ничего не понимает и не соображает... Это к ранее обозначенному мной состоянию вопроса и в этой части. Что же до неё, Руты, самой - так она просто красавица, а ушки у неё лично мне сразу приглянулись! И если что - мы с Шаманчиком будем взаимно очень рады! С удовольствием! Спасибо, что документы Рутки прислали - отлично всё. Пусть мыша окрепнет как надо: тут баловства быть не может))) Если что, думаю, получится редкостно забойное потомство. Дай-то бог... Как что - сразу же и сообщайте. 

Евгений Леонович! Приветствую!

Ну Вы меня совсем захвалили! Мне  даже немножко неудобно. Вот уж литературных талантов за мной точно никогда замечено не было. Но мне именно Ваша оценка очень лестна. Спасибо.

Хочу Вам сказать, что Вы счастливый человек. У Вас родители живы. Дай Бог им здоровья, бодрости духа, благополучия на долгие годы. Берегите их! Передайте от нас всех огромный привет. А чтоб порадовать их, я еще чего-нибудь "наваяю"9_9. Я в прошлом году осталась совсем сиротой: отца не стало в 2014 году, а мама после его смерти сникла, сдала и ушла вслед за ним в прошлом феврале. У папы отец погиб давно, осталась только мама. Так что молимся за нее, чтоб пожила подольше. Болеет. Грустно жить на свете, зная, что за спиной никого. Это я в полной мере прочувствовала. С возрастом только понимать начинаешь, что самое главное - семья. Спасают только папа и пушистые. Так что неизвестно кто кому больше нужен - я им или они мне. Наверное, у нас "взаимовыгодное партнерство". Ну и любоФФь... Пушистые меня давно перевели на должность обслуживающего персонала. Если с папой я как-то пытаюсь "брыкаться", то с рыжими давно "лежу на спине, подняв лапы вверх". Вся моя жизнь подчинена обслуживанию их "хотелок". Они это поняли давно и пользуются "на всю катушку". И, елки-палки, мне это нравится!!!

Касаемо Ютки. Мы с папой очень много говорили об этом. Безусловно, доля нашей вины в случившемся есть. Ответственности я с себя не снимаю. Этот урок я усвоила навсегда. Но, по прошествии времени, успокоила себя тем, что, наверное, случилось то, что должно было случиться. Все в ее жизни было стремительно. Стремительно родилась, стремительно жила, стремительно ушла. У меня создалось впечатление, что она очень торопилась жить, все время боялась чего-то не успеть... И Руньке место освободила... Грустно все это... Не знаю как бы было, если бы... Честно, не знаю. Ну, ладно, не будем о грустном.

Про охоту. Я тут намедни перечитала все Ваши повествования о путешествиях, об охоте. О-о-о! Как же мне далеко до этого. Так красиво и "вкусно" может рассказать только человек, переживший все события, видевший все своими глазами. Сколько жизни, сколько эмоций! Я в охоте совершеннейший профан. Так что могу только констатировать факты, пересказывая с папиных слов. Еще про рыбалку - куда ни шло, поскольку периодически участвую. А вот охота - уж не обессудьте... Радуюсь за папу, радуюсь девчонкиным успехам, но сама - слабое звено в их охотничьей компашке. 

Да, с папой девочкам, несомненно, повезло. Его вообще все собаки любят. Он, видимо, с ними одной крови:P. Даже ротвейлера приятелей научил уток доставать. Нашим девочкам вообще в жизни "проперло". Таких хозяев как мы поискать (ну это без ложной скромности): любят, кормят вкусно, балуют, почти не ругают, ну и полевой досуг... Я б тоже такой жизнью пожила9_9.

Про выставки я не сильно парюсь. Про себя знаю, что мелкую под местных экспертов больше выставлять не буду. А там, как пойдет. Оценку-то все равно получать надо. Жду летом областную выставку. У нас стали приглашать столичных экспертов. Посмотрим, кто на карелках будет. В 2015 г. Алексеев приезжал, в прошлом какая-то дама, фамилии не помню. Ждем положение о выставке.

Ах! Как точно Вы мелкую охарактеризовали - мыша. Точно мыша!!! Я очень рада, что она Вам понравилась. Она у нас фотомоНдель. Стройненькая вся такая, длиннолапая. Вот только ребенок еще совсем, не смотря на возраст. Балда балдой. Не в смысле, что глупая, а просто до конца не повзрослела. Счастливое детство все никак не закончится. Так что на сегодняшний момент мамашка из нее никакая. А вот, даст Бог, будущей зимой... И детки, я думаю, действительно будут забойные. Ведь в родословной помимо Чингиз-Хана там еще и Кунгур. А он тоже препонентный. Я просто счастлива, что наша девочка практически ничего не взяла от матери. Мама у нее совершенно не выразительная ни внешне ни по охоте. Так что - папина дочь. Непременно сообщим, как созреем.

• Like 2

Наташа, очень признателен и благодарен.... От моих Вам огромный привет и искреннее признание Вашего таланта. Бабушке Вашей дай бог здоровья!

О  таком святом заговоирили...  С Вами делаю это с удовольствием. Но,чувствую, вероятно, и этот раздел пора закрыть для общего доступа - чтобы все. кому не лень, без регистрации его легко  посещали, не утруждая себя даже элементарной процедурой. Закрою, вероятно.

Отдельно благодарю за оценку моих напмисаний - спасибо! Я стараюсь.... :) И, судя, по компиляторам в РОГ и кое-где в Инете, что-то получается. А что пишу лишь о том, что лично пережил, испытыл и увидел - Вы совершенно верно заметили. Да, это принцип - незыблемый. А потом : зря, что ли, издавна записывал и записываю все эти дела - ещё с тех пор, когда и не помышлял где-то там публиковаться, и т.д.? Об одном только Шамане, с момента нашего с ним взаимообретения, уже несколько рукописных томов собралось...:D В любой ситуации , будь то таёжный костерок, избушка и т.д.- блокнотик, ручка , и вперёд, стараясь не сачковать и выбирать момент . Потом только обработать остаётся ))) Всего же не упомнить.

В 2015 году, вместе с Саней Алексеевым приезжала, вероятно, Оля Полищук (Алиска), участница моего проекта. Это очень доостойные люди, настоящие охотники и по-хорошему фвнаты-лаечники. Карелки, конечно, тема вообще не их, как "западников" и "РЕЛовцев", но они реальные эксперты и честные ребята, и пакостей-подлостей никогда себе не позволят. Кстати, это наш бывший и последний клуб -" Лайка+", покинутый мной отнюдь не из-за Сани и Ольги - а вообще, исходя из общего отношения к тому, что происходит в охоте и охотн.собаководстве. И на наши отношения это не влияет. Кстати, они Шаманку знают и уважают - они же его судили на состязаниях по утке и кровяному следу, когда мы впервые познакомились и прониклись взаимной симпатией. Отчёт о тех состязаниях как-нибудь вывешу. Оля и Саша трудолюбием и принципиальностью нас с батей очень тогда зацепили.Такими они и остаются. А Шаманка в этом клубе был первой КФЛ, кстати. И щенков от него они осматривали (щенки были замечательные, в 1 месяц выглядели на 2. но трагически ушли от энтерита - также пробило вакцину....)

А когда, Наташа у вас выставка? Заодно, сообщите, пожалуйста, кто будет карелок судить. Но в любом случае, нам плевать, если мышу опустят- она красавица и , главное, стопроцентно рабочая карелочка! Крови отличные, по Кунгуру - инбридинг дальний через Чингиза; работает (папе и Вам - слава!), так что ещ надо? Мне - ничего. А Шаману само собой)))

Литературный талант у Вас выраженный. И слог, и стиль. Не только моё мнение. Мама, кстати, филолог 2-х языков, была когда-то сотрудником редакции газеты, ну, и читающий человек, постоянно , батя - тоже + вынуждены оба всю жизнь служить оселками для моих упражнений в словесности))) - а, следоательно, знают, что говоряти, и что к чему.

Хочу, чтоб Ваш талант не ограничивался только моим сайтом - в личке переговорим.

Про Юту ,дедушку Вашего - щемяще!...

• Like 1

Евгений Леонович, приветствую!

Выставка у нас 4 июня. Положения пока нет. Как только будет, так сразу сообщу. Вот сейчас не поленилась, нашла положение за прошлый год. Карелок судили Трофимов В. А. и Шатунова В. В. Мы два года не выставлялись. Я ездила поглазеть, папа оба раза на сутках был. Так что сказать о судействе ничего не могу. Обиженных не было и ринги были расставлены справедливо. Суки и кобели ходили параллельно. Я наблюдала за кобелями. Про Шатунову потом говорили, что хорошо судит. Наши местные эксперты очень потом обиделись, что их не поставили на карелок. Но, думаю, все к лучшему. В "подковерные" игры НОКОСа даже вникать не хочу. Наша обл. выставка последние три года проходит чУдно. Место такое классное нашли на берегу озера. Люди из Владимирской, Ивановской, Московской областей с ночи приезжают. Всем нравится. И природа, и собачкам толпами ходить не надо. Хочешь гуляй, хочешь в тенечке сиди. В прошлом году народу было "море". Регистрацию задержали на полтора часа. Почему-то наши организаторы категорически не хотят предварительно записывать. Но и это праздника не испортило. А уж нам-то как удобно! 15 минут - "и мы в "Хопре"9_9. Это все не в качестве рекламы или какой-то похвальбы. Мы с папой не фанаты выставок. Да и собы это чувствуют, принимают как не слишком приятную необходимость - "ну раз уж очень надо, то уж ладно, потерпим, так и быть." Ходим оценку получить, поскольку без этого никуда... Так что, мыше предстоит в этом году первый "взрослый" выход. Готовимся... Надеемся на лучшее... Мы после первой выводки как-то смирились, что она у нас "немножко не такая". Мне просто интересно самой, по какому же стандарту судить будут. Ума с мелкой совершенно разноплановые. Умка всегда впечатляла своим экстерьером всех. Однажды нас так захвалили, прям "эталон карелки". Но она - крепкий сухой тип. Мелкая - сухой. Так что, в свете последних событий в карелочьем мире, очень мне интересно, кто же будет у нас "эталоном" в этом году. А оценка, ну что оценка... Что будет... Это точно, в лесу работать хуже она не будет. 

Про Алексеева слышала только хорошее. Где-то (не помню где) читала его отчеты про испытания по белке. Мне понравилось. Простым понятным языком изложено. Все нюансы учтены. Жалею, что в 2015 году под его экспертизу не попали. Мыша еще маленькая была, а у Умки отличных оценок экстерьера предостаточно. Так что, тогда решили не водить. Но уж в этом году не отвертится!

P.S. Ну Вы меня совсем "убили"!O.o Уж если филологи меня оценили! Мама дорогая! "Лежу на лопатках"!:)

P.P.S. Щеночков жалко очень!!!

• Like 1

Ну ладно. Жеманничать больше не буду. Уж раз во мне проснулись такие таланты... В общем, будем мы с Вами, Евгений Леонович, классные ребята!:P

А то получается как - то странно - "Кукушка хвалит петуха..." Короче, молодцы мы, и все тут!:P:P:P

А теперь перейду, пожалуй, к полевому досугу. Это, я думаю, более интересная тема...

Так уж повелось с начала образования нашей с папой семьи, что отдых у нас активный. Он вообще "маньяк" до охоты и рыбалки, ну и я не против провести время на "воле". У меня в далекой "первой молодости" осталось туристическо-походно-спелеологическое прошлое, так что к такому отдыху мне было не привыкать. Тогда еще был "докарелочий" период, и мотались мы с ним на природу при любом удобном случае. 

Весна. Где же гуси?DSC00083.thumb.JPG.a36177a6b8710ad403ca637fa7fd0f11.JPG

Начало нового сезона:DSC00091.thumb.JPG.16548367c1d67b82daf159242c647117.JPG

DSC00092.thumb.JPG.5b0adada506d634901869052e62bab12.JPG

Каждый год в марте у папы начинается "зуд" - когда же охота!!!

Две недели перед открытием охоты наш дом похож на психушку. Начинаются СБОРЫ!!! Постоянно звонит телефон, приходят и уходят какие-то люди... В разговорах на любые темы мелькают слова "дробь", "патроны", "путевки"... В этот период я не живу - существую. И жду открытия не меньше папы. Может быть даже больше. Но все в этой жизни проходит. Заканчивается этот дурдом, открытие - вот оно, завтра уже (слава Богу, дожили!), папа грузит машину, машу ему рукой в окно, смахиваю слезу (хи-хи), и вот она - свобода! УРА!!! Десять дней тишины!!! Каждый год зарекаюсь не звонить - пусть, типа, отдохнет от меня папа. И каждый год меня хватает ровно на три дня! Вот блин!!!^_^ А потом начинается ожидание... Ну когда уже приедет! В доме как-то непривычно тихо и скучно. И это повторяется из года в год. А папа меж тем совсем недурно проводит время:

010.JPG.53abeedbd900ac7165bc2954df41c536.JPG

58c6b8cb79eaf_2016-05-1408-12-00.JPG.e1b6d347413941f8e4c878e33c14bd41.JPG58c6b8f63708e_2016-04-1809-19-51.JPG.6626e5b090be2c4f2bc47d0ee3731b52.JPG

58c6b92175f5c_2016-04-2015-03-12.JPG.0c84021b0437aaa52824de46465eae8e.JPG1436445208742.jpg.297fe19c4e1cced2aa77769e049fa268.jpg.

Ну кто скажет, что ему плохо? Потом конечно, он будет мне рассказывать как он устал, как он скучал, и все такое... Но вот, глядя на все это, что-то мне подсказывает...

Это фото разных лет, но смысл всегда один - весенним гусям мы не изменим никогда!

Так где же все-таки гуси?

...А вот они!!!DSC00098.thumb.JPG.69e4a2eefa91ab228daab40382bcfd46.JPG

DSC00102.thumb.JPG.d5971c06fb3bf38855a9b784af409c37.JPG

2008 год. Весна. Открытие. С братом Лехой:

DSC00120.thumb.JPG.c2fe233009f62327966455ea0922529b.JPG

Куда же пойти? "Совет в Филях":DSC00121.thumb.JPG.388fe755620fdd8fef5a0603c49d1303.JPG

Лесное озеро:DSC00129.thumb.JPG.9a07bf8f2b5795dccf49f631aa3ffc2f.JPG

Барин кататься изволили-с:DSC00135.thumb.JPG.ea2a7b3edf8a7f282dbc4a2707be4fc1.JPG

На тебе, братка, червячка:DSC00146.thumb.JPG.68adcdc98d4bd65860207fb6f3b8366b.JPG

Пора!  DSC00157.thumb.JPG.81dd2c8dbf85a8e96d9055c14cfc10ff.JPG

Год тот же. Август. Действующие лица те же:

Святое дело...DSC00273.thumb.JPG.1866af4880b329c4954252dbc305095a.JPG

..."И пошли они, солнцем палимые":DSC00281.thumb.JPG.6a7961f8d651fd480263896c460f8f42.JPGDSC00282.thumb.JPG.c30a1f691bd2e1dc433dd903516b6446.JPG

Ну, а это так, между делом... 15 минут "делов":DSC00293.thumb.JPG.6b570c0640462437d3c74ed69648441f.JPG

Рыбалка!!! О-о-о!!! Это такой "полет"...

Тоже трофей:DSC00110.thumb.JPG.39d929e396c0e7b31f8b321c38825ccc.JPG

Дубовая роща.(Вот здесь, неподалеку, у нас теперь проводится обл. выставка.)

DSC00111.thumb.JPG.7a41c45bceae7be9cd2c249273370d6a.JPG

Хочешь тебе жереха:DSC00192.thumb.JPG.89591db85b52d4b67ddcdadd8aa55e7e.JPG,

DSC00208.thumb.JPG.560c2adfc1103c83bc6860ad87210678.JPG

хочешь - лещи:DSC00803.thumb.JPG.ad7c5a9b5fe9390c742d9ba8033948d4.JPG,

хочешь - сомики:DSC00305.thumb.JPG.fd382e1c037f66802d3a7051445cb6f5.JPG

само-собой - щуки:DSC00239.thumb.JPG.797c4c93236d5af24828df1bc161ca43.JPG,

в общем, на любой вкус и цвет... Вооот такая рыба:DSC00180.thumb.JPG.e92143662cf54ad55c94712e9073dfc5.JPG.

На сегодня закончу. Продолжение следует...

• Like 2