Jump to content
Персональный проект Евгения Кавуры «Роза вольных ветров» Проект посвящён тому, что я считаю лично для себя главным и важным. А именно: дикой природе и охоте, охотничьим собакам, перемещениям в пространстве, отношениям людей и зверей, людей и людей, а также многому другому.

Recommended Posts

А за Рунькину высокозадость вообще не заморачивайтесь. Во-первых, обязательно сгладится со временем, во-вторых - правильно: при  её сухости и высокой лапе тока лётай по угодьям. Мне она нравится. Кроме того, очень прикольная!

Насчёт умы понял всё - слава богу. Ванин Хантик такой же перчила: снаружи, ну, прямо, как я его называю, "сумоист"... а когда облапаешь - так там только стальная начинка, без признаков "жировой смазки".

• Like 1

7 часов назад, Евгений Леонович сказал:

У карелки вообще страсть к копанию как у таксы - давно замечено!)))

Нас даже можно весной приглашать на сельхозработы. Работаем быстро, качественно и с душой!:D

• Haha 1

Вижу нижнюю челюсть лося. 

Все-таки лось?... Папа "мялся" между лосем и кабаном. Но склонялся к лосю. Спасибо за подсказку.

И, предположу, которого волки порешили.

Ого! Это повод напрячься! Вот кого-кого, а волков-то в наших ОУОП, Господь миловал, нет. Проходные только краем в Ивановскую шарашат. Последний раз замечены были в 2016 году. Мимоходом, может конечно... Исключать такую возможность нельзя.

А за Рунькину высокозадость вообще не заморачивайтесь.

Я на ее счет уж давно не заморачиваюсь. На выставки нам не надо, а для нас она самая-самая! Ну, и Умуня, конечно же.

Мне она нравится.

Спасибо!

Кроме того, очень прикольная!

Не то слово!!!:D

Насчёт умы понял всё - слава богу. Ванин Хантик такой же перчила: снаружи, ну, прямо, как я его называю, "сумоист"... а когда облапаешь - так там только стальная начинка, без признаков "жировой смазки".

Не, сальце-то у нас есть! Как же без запасов-то! А вдруг голодный год?9_9 Даже пара складочек в наличии...:P

• Like 1
  • Haha 1

10 часов назад, Юта сказал:

Все-таки лось?... Папа "мялся" между лосем и кабаном. Но склонялся к лосю. Спасибо за подсказку.

Ого! Это повод напрячься! Вот кого-кого, а волков-то в наших ОУОП, Господь миловал, нет. Проходные только краем в Ивановскую шарашат. Последний раз замечены были в 2016 году. Мимоходом, может конечно... Исключать такую возможность нельзя.

У свиноты малость по-другому выглядит. Да и размеры  к тому же несопоставимы - даже если свинота нехилый.

Насчёт волка - я лишь предполагаю. Могло, конечно, и что-то другое . На то, что охотники бросили голову, мало похоже - разве что, браконьерская добыча, хотя и это вряд ли. Кости же, несомненно, растащены в разные стороны, вид их (наличие остатков мягких тканей)тоже заставляет меня думать не о следах человеческих дел.Что насчёт "нет волка" - вот тут вопрос! Во-первых, достоверны ли сведения от охотничьих специалистов (егерей, охотоведов, и т.д.), во -вторых, в лесах Нижегородчины, да без волка?! Тем более, в 2016 г. всё же запеленгованы. Думаю, что там у вас с волчатниками хуже))), теми, кто фишку рубит.:) В любом случае, за рыжунек надо опасаться, однако...

• Like 1

По поводу костяшки.Опыт папин пока не настолько большой в плане "большой" добычи, чтобы так вот с ходу.Была б черепушка рядом-вопроса бы не возникло.Как говорится:"Я не волшебник,я только учусь." Спасибо за подсказку.

Про волков. У нас нет постоянных.Только проходные.Севернее да. Начиная с района Бор-Семенов.Полно.Лет семь тому папа даже на облаву ездил.Со всей области собирали охотников.Волчары тогда нагло по поселкам и деревням шляться начали.Помню, неделю ребята матерого караулили.Взяли.Фотка даже где-то на местном сайте была.А про наших местных егерей- ржунимагу:D!Им учетом некогда заниматься.Они в лесу исключительно протоколы строчат.А пеленг ведут добрые люди.Охотничья взаимопомощь.Кто чего увидит-узнает - на местном сайте охотничьем информацию выкладывают. А в 2016 году папин знакомый с гончаком буквально в несколько минут со статей разошелся.Только песу с гона снял, на поводок прицепил- глядь свежие следы волчьи.Бельишко-то подпортил.Больше пока ничего не слышно.Бог миловал.Но, мы ни разу не расслабляемся.Я,честно говоря, каждый раз провожая их с лес, очень переживаю.

• Like 1

1 час назад, Юта сказал:

По поводу костяшки.Опыт папин пока не настолько большой в плане "большой" добычи, чтобы так вот с ходу.Была б черепушка рядом-вопроса бы не возникло.Как говорится:"Я не волшебник,я только учусь." Спасибо за подсказку.

Про волков. У нас нет постоянных.Только проходные.Севернее да. Начиная с района Бор-Семенов.Полно.Лет семь тому папа даже на облаву ездил.Со всей области собирали охотников.Волчары тогда нагло по поселкам и деревням шляться начали.Помню, неделю ребята матерого караулили.Взяли.Фотка даже где-то на местном сайте была.А про наших местных егерей- ржунимагу:D!Им учетом некогда заниматься.Они в лесу исключительно протоколы строчат.А пеленг ведут добрые люди.Охотничья взаимопомощь.Кто чего увидит-узнает - на местном сайте охотничьем информацию выкладывают. А в 2016 году папин знакомый с гончаком буквально в несколько минут со статей разошелся.Только песу с гона снял, на поводок прицепил- глядь свежие следы волчьи.Бельишко-то подпортил.Больше пока ничего не слышно.Бог миловал.Но, мы ни разу не расслабляемся.Я,честно говоря, каждый раз провожая их с лес, очень переживаю.

Да, не за что))) Не одну сохатиную голову "разобрал". Думаю, не ошибся сейчас, по фоте.

А вот по волкам, опять же - услышал от Вас то, что и предполагал - никакой учёт от местных деятелей. Вы всё и подтвердили. С проходным, не исключено, что это весьма "поверхностное" мнение этих протоколострочителей (на нормальных людей). Чтоб заявить, проходной ли волчара или осёдлый , надо очень серьёзно поработать по теме, и не один месяц, а то и год, убивая ноги, время, силы. Если волк никого на территории не задрал,ещё не значит, что его на ней нет. Даже напротив - велики шансы, что он есть туточка - просто на своей территории, где логово, он старается не светиться, не привлекать внимания лишка, и налёты творит вдалеке от логова, не на "своей" земле. Притом, что с тамошней земли другой хозяин может ходить на его территорию - охотиться, разбойничать в деревнях. Зверь-то невероятный, уникальный.

• Like 1

9 часов назад, Евгений Леонович сказал:

С проходным, не исключено, что это весьма "поверхностное" мнение этих протоколострочителей (на нормальных людей). 

Так это и не их мнение. Добрым людям спасибо. 

9 часов назад, Евгений Леонович сказал:

Чтоб заявить, проходной ли волчара или осёдлый , надо очень серьёзно поработать по теме, и не один месяц, а то и год, убивая ноги, время, силы. Если волк никого на территории не задрал,ещё не значит, что его на ней нет. Даже напротив - велики шансы, что он есть туточка - просто на своей территории, где логово, он старается не светиться, не привлекать внимания лишка, и налёты творит вдалеке от логова, не на "своей" земле. Притом, что с тамошней земли другой хозяин может ходить на его территорию - охотиться, разбойничать в деревнях. Зверь-то невероятный, уникальный.

Думаю за столько лет, что папа в этих угодьях трется (уж все углы изучил), если б оседлые зверюги были, то хоть какой-нибудь признак постоянного присутствия обнаружился бы. Кроме того, угодья - то "интересные" - с одной стороны Мулинский полигон, с другой - танкодром , М-7 опять же. Не очень тихо, прямо скажем. Так что, с большой долей вероятности - проходные.  У нас тут в одном месте Хозяин поселился. У баб на болоте клюкву осенью отнимал. Шуганет их, корзинки с ведерками соберет, и в чащу.:ph34r: Так этот вот точно местным стал. Сразу себя обозначил. Ребята-охотники договорились его не трогать. Пусть живет. А волки... Как говорится - не приведи Господь. Не надо нам такого "счастья"!

Edited by Юта
  • Like 1

6 часов назад, Юта сказал:

Так это и не их мнение. Добрым людям спасибо. 

Думаю за столько лет, что папа в этих угодьях трется (уж все углы изучил), если б оседлые зверюги были, то хоть какой-нибудь признак постоянного присутствия обнаружился бы. Кроме того, угодья - то "интересные" - с одной стороны Мулинский полигон, с другой - танкодром , М-7 опять же. Не очень тихо, прямо скажем. Так что, с большой долей вероятности - проходные.  У нас тут в одном месте Хозяин поселился. У баб на болоте клюкву осенью отнимал. Шуганет их, корзинки с ведерками соберет, и в чащу.:ph34r: Так этот вот точно местным стал. Сразу себя обозначил. Ребята-охотники договорились его не трогать. Пусть живет. А волки... Как говорится - не приведи Господь. Не надо нам такого "счастья"!

Вполне возможно, конечно, что танкодром и М-? могут быть беспокойством.Хотя эти твари настолько хитры и непредсказуемы - могут и данные факторы использовать, понимая, что в присутствии здесь их никто не заподозрит. Медведь, кстати, тоже часто уважает так делать -  об этом много в специальной и не очень литературе. Вплоть до того, что берлогу устраивал один... под дорогой! А в Карелии тоже знаю случай: огромный пожилой михельсон обрабатывая "свой" малинник, регулярно шугал местных баб - чтоб не думали посягать, понимаешь!- рявкал из малины, предупреждая, что он туточки. Но ни разу никого не трогал. Мужики его тоже не трогали ни разу, а тётки малину собирали когда михельсона не было: нет рявка - значит и его нет. Во как.

Проходные волки. Тоже ничего хорошего. Тем более, что "осёдлость" волка лишь в период "гнездования". В остальное время он неустанно шукает шо бы пожрать и кого бы сожрать. И суточный ход достигает порой до сотни км... А идёт-то он целенаправленно, не просто так себе бредёт - именно в поисках шо пожрать... А учитывая пидорскую политику Охотдепа, в частности, относительно волка и общую ситуацию в стране, даже не связанную напрямую, но связанную сильно (обезлюдивание территорий, исчезновение населённых пунктов, факторы беспокойства, общий рост численности волка и, как следствие, пищевая конкуренция, и т.д.), считаю, что расслабляться вообще сейчас нигде нельзя... Но о волке продолжу позже в соответствующей теме. А здесь - про Уму, Руту и не только!)))

• Like 1

" Наш" мишутка так себя и ведет- рявкнет, бабы в рассыпную, корзинки в лапы и подалсЯ.

Ну а про волков даже уж и не знаю чего добавить.Могу сказать одно-не расслабляемся никогда.И надеемся,что встреча никогда не состоится.

• Like 1