Jump to content
Персональный проект Евгения Кавуры «Роза вольных ветров» Проект посвящён тому, что я считаю лично для себя главным и важным. А именно: дикой природе и охоте, охотничьим собакам, перемещениям в пространстве, отношениям людей и зверей, людей и людей, а также многому другому.

Recommended Posts

7 часов назад, Евгений Леонович сказал:

Всё Ваше видео буду на стацкомпе смотреть. Отлично! Спасибки!

Умочка  молодец! Всё делает как надо! На рожон не лезет, постоянно на стрёме, дистанцию соблюдает - классика работы карелки-суки, не так давно увидевшей свинью. Голос замечательный! Наши кровя!!!!

В 15.03.2017 в 12:35, Юта сказал:

Ну и в качестве "апофигея" предлагаю к просмотру вот чего... Автор - папин двоюродный брат. Он тоже страдает "рыболовно-охотницким маниакальным синдромом". Выкладываю с его разрешения. Это его первый опыт, не судите строго...

Действующие лица и исполнители: наш папа, брат Леха, Макс- автор сей эпопеи, Умуня в молодости, Ночка - метис РЕЛ, боевая подруга Макса и главная Умкина училка (теперь охотится за радугой), ну и другие "балбесы" с тем же диагнозом:)

Приятного просмотра...

Получил истинное удовольствие, самое настоящее. Благодарность всем авторам и героям фильма, и Вам , конечно, за его размещение здесь. Считаю это украшением сайта. Данное кино лучше огромного количества подобных любительских фильмов, но, на мой взгляд, он гораздо более профессиональнее в части режиссуры и задумок. Фоторяд прекрасен, видео толковое и в меру. Настроение передано и дух охотницкий, настоящий - стопроцентно! Чрезвычайно приятно видеть настоящих, нормальных русских мужиков-охотников, не понтярщиков... Особо кайфовал, следя за Умочкой... Как же она волновалась от восторга и новых мест - видно по каждому её движению. Классное кино, не дилетантская нудная фигня, которой забит Инет. Вот видно - как одни реально охотятся, а другие только разглагольствуют о ней, сутками обсуждая ружбайки, манки-скрадки, оптику, дальномеры, и - святое: ножи, конечно же!)))

Музыка приятная подобрана. Всё в строку и в тему.Спасибо!

• Like 2

В 15.03.2017 в 10:58, Юта сказал:

Ума просто золото! Отлично работает. Какой там ей диплом нарисовали - плевать: она конкретно работает по барсуку. А голос - просто оргазм! На любых состязаниях-испытаниях однозначно должны ставить высшую оценку. Отдача и доносчивость что надо - за километры где хочешь услышишь. Да, эта линия Чингиз-хана дивная...

В 15.03.2017 в 10:59, Юта сказал:

... Больше после этого мы от нее "Гав!" в вольере не слышали...

Что - по барсуку больше не вякала?! НИ ПОНИЛ!!!

Шаман на барсука всегда налетает, аки лев - он ему не надоедает, в отличие от вольерной свиньи, котрая ему давно не интересна (если не агрессивна и в пассиве).

Однако, в дикой природе, не сомневаюсь - барсука она не пропустит, и енотку само собой.

20 часов назад, Евгений Леонович сказал:

Получил истинное удовольствие, самое настоящее. Благодарность всем авторам и героям фильма, и Вам , конечно, за его размещение здесь. Считаю это украшением сайта. Данное кино лучше огромного количества подобных любительских фильмов, но, на мой взгляд, он гораздо более профессиональнее в части режиссуры и задумок. Фоторяд прекрасен, видео толковое и в меру. Настроение передано и дух охотницкий, настоящий - стопроцентно! Чрезвычайно приятно видеть настоящих, нормальных русских мужиков-охотников, не понтярщиков... Особо кайфовал, следя за Умочкой... Как же она волновалась от восторга и новых мест - видно по каждому её движению. Классное кино, не дилетантская нудная фигня, которой забит Инет. Вот видно - как одни реально охотятся, а другие только разглагольствуют о ней, сутками обсуждая ружбайки, манки-скрадки, оптику, дальномеры, и - святое: ножи, конечно же!)))

Музыка приятная подобрана. Всё в строку и в тему.Спасибо!

Спасибо. Нам всем приятно, что Вам понравилось.

Умуня с той поры хоть и выросла и в быту стала "градн- дама", а в лесу, на охоте все такой же щен-подросток. Только попа тяжелая иногда подводит...:P

А по - поводу потрындеть... ну куда ж мы без этого, нам без этого никак нельзя;). Но без нудятины...

А вообще мы стараемся! Очень!

• Like 1

20 часов назад, Евгений Леонович сказал:

Ума просто золото! Отлично работает. Какой там ей диплом нарисовали - плевать: она конкретно работает по барсуку. А голос - просто оргазм! На любых состязаниях-испытаниях однозначно должны ставить высшую оценку. Отдача и доносчивость что надо - за километры где хочешь услышишь. Да, эта линия Чингиз-хана дивная...

Это был первый и единственный раз. Возили на притравку в будний день. Народу никого не было, кроме нас. Вот она сгоряча нам и "показала класс". Мы так радовались! Там на видео не видно, но барсука за попу она все-таки куснула. А потом он меня чуть за ботинок не прихватил9_9.

Потом, в мае поехали на испытания. Ждали своей очереди 6 часов. Устали, "перегорели"... Эти мучения ей так, видимо, на душу легли, что с той поры  в любом вольере картина одна - заходим, быстренько ориентируемся, находим зверя, одиночное "тяф" и на выход. А на морде написано : "Пап, ты чо, совсем ку-ку? Мы сюда зачем приперлись? Мне тут ничего не надо. А если хочешь - зверь вон там. Я пошла, привет!" В кабаньем вольере еще чихнет обязательно пару раз, типа, воняет! Вот так. Горе от ума...

Так что нет у нас образования, да уж и не будет, наверное... Одна надежда на мелкую...

А то что голос доносчивый - это ДА!!! Что есть то есть! Голос - это наше все!:P

Да мы и не "паримся" сильно, что "цацек" не заработали. Рябчики в лесу все равно все наши! Всех интересных нам пернатых, которых на пути встретим своим чудным голосом контузим. Тем более дуэтом!!!:D 

А если серьезно, не знаю как бы она в лесу работала барсука и енота. Нет их у нас. Но судя по бобру... Все-таки она хитрюга из хитрюг. На рожон не полезет никогда. Да и зачем, когда рядом такая группа поддержки. Она тихонечко обозначает: "Пап, тут это, кажись дичь, двигай сюда!", папу подзывает, а уж как его увидит, тут и "верещать" начинает - "Я честная рабочая карелка. Тружусь со всем усердием!" Сейчас, зная манеру ее работы, папа точно может определить по ее голосу, когда пора "ноги в руки хватать"...

А мелкая другая совсем. Она "грудью на амбразуру" прет. Если чего обнаружит - сразу в бой...

Вот так как-то...

• Like 1

11 час назад, Юта сказал:

Это был первый и единственный раз. Возили на притравку в будний день. Народу никого не было, кроме нас. Вот она сгоряча нам и "показала класс". Мы так радовались! Там на видео не видно, но барсука за попу она все-таки куснула. А потом он меня чуть за ботинок не прихватил9_9.

Потом, в мае поехали на испытания. Ждали своей очереди 6 часов. Устали, "перегорели"... Эти мучения ей так, видимо, на душу легли, что с той поры  в любом вольере картина одна - заходим, быстренько ориентируемся, находим зверя, одиночное "тяф" и на выход. А на морде написано : "Пап, ты чо, совсем ку-ку? Мы сюда зачем приперлись? Мне тут ничего не надо. А если хочешь - зверь вон там. Я пошла, привет!" В кабаньем вольере еще чихнет обязательно пару раз, типа, воняет! Вот так. Горе от ума...

Так что нет у нас образования, да уж и не будет, наверное... Одна надежда на мелкую...

А то что голос доносчивый - это ДА!!! Что есть то есть! Голос - это наше все!:P

Да мы и не "паримся" сильно, что "цацек" не заработали. Рябчики в лесу все равно все наши! Всех интересных нам пернатых, которых на пути встретим своим чудным голосом контузим. Тем более дуэтом!!!:D 

А если серьезно, не знаю как бы она в лесу работала барсука и енота. Нет их у нас. Но судя по бобру... Все-таки она хитрюга из хитрюг. На рожон не полезет никогда. Да и зачем, когда рядом такая группа поддержки. Она тихонечко обозначает: "Пап, тут это, кажись дичь, двигай сюда!", папу подзывает, а уж как его увидит, тут и "верещать" начинает - "Я честная рабочая карелка. Тружусь со всем усердием!" Сейчас, зная манеру ее работы, папа точно может определить по ее голосу, когда пора "ноги в руки хватать"...

А мелкая другая совсем. Она "грудью на амбразуру" прет. Если чего обнаружит - сразу в бой...

Вот так как-то...

Наташа,

будьте за неё спокойны в отношении встречи с диким зверем - тем же барсуком. В вольере она всё показала. Вольер и создавался именно для проверки отношения лайки , а также других пород, к зверю. Всё остальное потом из этого выросло.

Карелка, как сверхумная собака, быстрее других пород лаек зачастую понимает, что к чему. И поскольку она очень деловая и не любит бесполезных действий - всё продумано и размерено наперёд, выверено и рационализировано, хитрожопость невероятная (чистый людской карело-финский национальный характер), то она, соответственно, забивает на те ситуации, где она понимает нарочитость и , главное - отсутствие логического завершения действия (выстрела и добычи зверя или птицы). А потому: "Да, на фига мне это надо?" Я же говорю: Шаман тот же - даже на такую тотемную святыню, как белка(!) не реагирует - если это рядом с домом(а они у нас почти под подъездом -без фигуральностей). Зато в лесу уже не оттятнуть - будет часами вокруг дерева сайгачить. С утками городских водоёмов пугающе нейтрален, даже когда они в паре метров... Но в угодьях кардинально картина меняется: ни одна пичуга не остаётся без внимания, не говоря за уток.

Опять же - вольерная свинья....Особенно, если она пассивная, а карелка её давно знает... Почти ноль внимания. Но вольер и угодья, слава богу, для собаки совершенно разные вещи. Это всё равно, что городская квартира и таёжный балаган.

Так что, всё отлично - Ума показала работу. А про 6-часовое ожидание на состязаниях-испытаниях-выставках... Да!!! Собаки там конкретно перегорают! Они же тоже не железные.Такие ожидания - бред и бардак.

• Like 1

7 часов назад, Евгений Леонович сказал:

И поскольку она очень деловая и не любит бесполезных действий - всё продумано и размерено наперёд, выверено и рационализировано, хитрожопость невероятная (чистый людской карело-финский национальный характер), то она, соответственно, забивает на те ситуации, где она понимает нарочитость и , главное - отсутствие логического завершения действия (выстрела и добычи зверя или птицы). А потому: "Да, на фига мне это надо?"

Вот к этому мне даже добавить нечего. Истина, как есть...

Красиво живете, Евгений Леонович!9_9 Белки, понимаете ли, в гости заходят, утки опять же... Мы за белками третий сезон гоняемся. Ноги по колено сотрешь, пока доберешься. Да и то за все это время мельком пару штук углядели. Девчонки в лесу елки - сосенки облаивают, но папа так никого и не увидел толком. Белки очень мало. Залегает плотно. Хоть колоти, хоть румбу танцуй... Так что мы вам с Шаманей немножко завидуем. 

Многочасовые ожидания - фирменный знак НОКОСа. Категорически не желают работать по записи. В Нижегородской обл. ОДНА официальная ИТС с барсуком. В 120 км от Нижнего. Весной вся область прется туда на испытания. Народ стонет - ну давайте записываться... Не, не хотят. Это ж напрягаться надо. Поэтому с этим видом программы мы завязали навсегда. Сейчас знакомый открыл ИТС под Муромом. Туда изредка мотаемся. Вот, ждем когда барсук проснется. Мелкую надо потренировать. В прошлом году она с ним играть пыталась, в догонялки играла. Может в этом поумнела... Надо проверить...

• Like 1

Мои вчера с рыбалки вернулись. Уезжали на три дня за щуками. Весенняя щучка ужас какая вкусная!!! Но щук не привезли. Ушла вся щука на нерест. Плотва. Средняя и мелочь. Но душу папа отвел... Девчонки набегались. Эта история, правда, не про Умку. Чего бесцельно носиться-то? А вот мелкая "ушаталась". Теперь я знаю, сколько ей надо "гулять", чтоб она устала!:) Три дня в режиме нон-стоп! Пришла домой и рухнула в изнеможении...

Луша скучала очень. Давно девчонки так надолго не уезжали. Обычно больше, чем на день они с папой ездят только на открытие охоты в августе. Как машина к подъезду подъехала, дверь хлопнула, говорю: "Луша! Девчата приехали!" Луша прыснула к двери встречать, уж как нюхала их обеих, терлась-ласкалась, мурчала, потом покушала и со спокойным сердцем спать пошла. А то все три дня ходила, звала протяжно (вообще-то она у нас молчаливая, лишний раз рот открывать не будет)... Я прям даже удивилась, что ей без рыжушин так плохо.

А девочки меж тем, время провели совсем недурно:

Рыбачат:

58d012070c73f_2003-12-3121-00-44.thumb.JPG.d08de61eee27508d7f72ca17aa2ee23f.JPG

Умаялась, касатка:58d012301f6df_2004-01-0104-53-50.thumb.JPG.8fdacc8f76821fc0db17e447800de501.JPG

Чего надо? Я тут в засаде!:58d0124939174_2004-01-0104-54-00.thumb.JPG.392bff08f564e3823e8500d756c5b846.JPG

Так уж с самого начала повелось, что Умуня на рыбалке отдыхает в корыте. Это папино ноу-хау. Выделила им одеяло. И теперь она прЫнцесска. Рыбалка дело неспешное, и для собачек не всегда развлекательное. Скучновато, если честно. Ну, первые три часа можно, конечно, побегать, побеситься... А потом? ...Покушать и поспать на свежем воздухе - милое дело. Девочке на снегу валяться, мягко говоря, не комильфо... как бы чего не вышло. Одно слово - девочки. А в корыте, на одеялке, а еще лучше под ним (у нас и так бывает (это с прошлой рыбалки фото)) 58d016ae237fc_2016-12-0410-20-43.JPG.3f890a183fb6e2e2ae98ac7acdfec981.JPG - м-м-м... уютненько. Кто ж откажется?

Так вот. Умка мелкой с самого первого дня уступила все - игрушки, вкусняшки, и даже спальное место. А вот корыто - это святое. Неприкосновенное. Не пускает категорически. Рычит и щерится. Чудеса! Так что мы с папой знаем, что маленькой подарить на день рождения (юбилей у нас в этом году - три года!) - новое корыто. Чтоб у каждой свое было...

Вот такой полевой досуг...

• Like 1

В 18.03.2017 в 16:21, Юта сказал:

Вот к этому мне даже добавить нечего. Истина, как есть...

Красиво живете, Евгений Леонович!9_9 Белки, понимаете ли, в гости заходят, утки опять же... Мы за белками третий сезон гоняемся. Ноги по колено сотрешь, пока доберешься. Да и то за все это время мельком пару штук углядели. Девчонки в лесу елки - сосенки облаивают, но папа так никого и не увидел толком. Белки очень мало. Залегает плотно. Хоть колоти, хоть румбу танцуй... Так что мы вам с Шаманей немножко завидуем. 

Многочасовые ожидания - фирменный знак НОКОСа. Категорически не желают работать по записи. В Нижегородской обл. ОДНА официальная ИТС с барсуком. В 120 км от Нижнего. Весной вся область прется туда на испытания. Народ стонет - ну давайте записываться... Не, не хотят. Это ж напрягаться надо. Поэтому с этим видом программы мы завязали навсегда. Сейчас знакомый открыл ИТС под Муромом. Туда изредка мотаемся. Вот, ждем когда барсук проснется. Мелкую надо потренировать. В прошлом году она с ним играть пыталась, в догонялки играла. Может в этом поумнела... Надо проверить...

Насчёт белок - точно! Сегодня (т.е., вчера)Шаманка двоих отрабатывал между делом, недалеко от дома, на утреннем загуле))) Стал снова реагировать на городских (домашних, типа) - сказывается недобыча в этом сезоне! В Тверской, как я рассказывал в "Глухозимье" не фонтан, однако, и в начале чернотропа тоже ни одной не взяли. Потом - провал чернотропа - обстоятельства , погода никакая, и т.д.

Зато вы с уткой нехило там живёте, да с гусятиной! У нас же с уткой полная туфта. И весной в Тверской не будет: открывают , уроды, в этом году ещё позже - 20 апреля - вся утка давно будет на гнезде. Она и при открытии более раннем (16-17 апреля, как прежде открывали) . то же самое делает... А вода к тому времени уже в коренных берегах. Так что, на разливах на селезня в скрадке не посидим с Шаманей - глядя на чучела и покрякивая в манок...

Насчёт ИТС - забейте, не мучайте себя и собак. раз такое дело. А новые ИТС у вас явно не открывают из-за дрисни насчёт зелёных, во многом + больно хлопотное дело, много всяких надзирателей. Впрочем, пущай хозяева ИТС сами и воюют за себя, за свой бизнес неслабый. А то мы за них горло дерём, а они молчат, как крысюганы. 

А Рутка с барсуком не игралась, думаю - приценивалась и изучала.

• Like 1