Jump to content
Персональный проект Евгения Кавуры «Роза вольных ветров» Проект посвящён тому, что я считаю лично для себя главным и важным. А именно: дикой природе и охоте, охотничьим собакам, перемещениям в пространстве, отношениям людей и зверей, людей и людей, а также многому другому.

Recommended Posts

6 часов назад, Юта сказал:

Мои вчера с рыбалки вернулись. Уезжали на три дня за щуками. Весенняя щучка ужас какая вкусная!!! Но щук не привезли. Ушла вся щука на нерест. Плотва. Средняя и мелочь. Но душу папа отвел... Девчонки набегались. Эта история, правда, не про Умку. Чего бесцельно носиться-то? А вот мелкая "ушаталась". Теперь я знаю, сколько ей надо "гулять", чтоб она устала!:) Три дня в режиме нон-стоп! Пришла домой и рухнула в изнеможении...

Луша скучала очень. Давно девчонки так надолго не уезжали. Обычно больше, чем на день они с папой ездят только на открытие охоты в августе. Как машина к подъезду подъехала, дверь хлопнула, говорю: "Луша! Девчата приехали!" Луша прыснула к двери встречать, уж как нюхала их обеих, терлась-ласкалась, мурчала, потом покушала и со спокойным сердцем спать пошла. А то все три дня ходила, звала протяжно (вообще-то она у нас молчаливая, лишний раз рот открывать не будет)... Я прям даже удивилась, что ей без рыжушин так плохо.

А девочки меж тем, время провели совсем недурно:

Рыбачат:

58d012070c73f_2003-12-3121-00-44.thumb.JPG.d08de61eee27508d7f72ca17aa2ee23f.JPG

Умаялась, касатка:58d012301f6df_2004-01-0104-53-50.thumb.JPG.8fdacc8f76821fc0db17e447800de501.JPG

Чего надо? Я тут в засаде!:

Так уж с самого начала повелось, что Умуня на рыбалке отдыхает в корыте. Это папино ноу-хау. Выделила им одеяло. И теперь она прЫнцесска. Рыбалка дело неспешное, и для собачек не всегда развлекательное. Скучновато, если честно. Ну, первые три часа можно, конечно, побегать, побеситься... А потом? ...Покушать и поспать на свежем воздухе - милое дело. Девочке на снегу валяться, мягко говоря, не комильфо... как бы чего не вышло. Одно слово - девочки. А в корыте, на одеялке, а еще лучше под ним (у нас и так бывает (это с прошлой рыбалки фото)) -м-м... уютненько. Кто ж откажется?

Так вот. Умка мелкой с самого первого дня уступила все - игрушки, вкусняшки, и даже спальное место. А вот корыто - это святое. Неприкосновенное. Не пускает категорически. Рычит и щерится. Чудеса! Так что мы с папой знаем, что маленькой подарить на день рождения (юбилей у нас в этом году - три года!) - новое корыто. Чтоб у каждой свое было...

Вот такой полевой досуг...

Вот это понимаю! Девочки всё время при деле и в природе! С корытом тема классная... Она его , конечно, не отдаст уже никому... Это Горе-море, али другие мЯста?

• Like 1

4 часа назад, Евгений Леонович сказал:

Насчёт белок - точно! Сегодня (т.е., вчера)Шаманка двоих отрабатывал между делом, недалеко от дома, на утреннем загуле))) Стал снова реагировать на городских (домашних, типа) - сказывается недобыча в этом сезоне! В Тверской, как я рассказывал в "Глухозимье" не фонтан, однако, и в начале чернотропа тоже ни одной не взяли. Потом - провал чернотропа - обстоятельства , погода никакая, и т.д.

Зато вы с уткой нехило там живёте, да с гусятиной! У нас же с уткой полная туфта. И весной в Тверской не будет: открывают , уроды, в этом году ещё позже - 20 апреля - вся утка давно будет на гнезде. Она и при открытии более раннем (16-17 апреля, как прежде открывали) . то же самое делает... А вода к тому времени уже в коренных берегах. Так что, на разливах на селезня в скрадке не посидим с Шаманей - глядя на чучела и покрякивая в манок...

Насчёт ИТС - забейте, не мучайте себя и собак. раз такое дело. А новые ИТС у вас явно не открывают из-за дрисни насчёт зелёных, во многом + больно хлопотное дело, много всяких надзирателей. Впрочем, пущай хозяева ИТС сами и воюют за себя, за свой бизнес неслабый. А то мы за них горло дерём, а они молчат, как крысюганы. 

А Рутка с барсуком не игралась, думаю - приценивалась и изучала.

На утей и гусей - милости просим к нам. Открытие 15 апреля. Пустыми с Шаманей не останетесь! 

Про ИТС мы уж давно успокоились. Еще разок мелкую свозим на барсука, просто интересно самим, как она себя поведет. И, пожалуй "завяжем" на этом.

Рунька-хулиганка. Она именно играла со "зверюгой". Заманивала-завлекала. И лаяла не как на добычу, а именно игривым голосом. Безобразница!:)Ей весело было...

• Like 1

4 часа назад, Евгений Леонович сказал:

Вот это понимаю! Девочки всё время при деле и в природе! С корытом тема классная... Она его , конечно, не отдаст уже никому... Это Горе-море, али другие мЯста?

Это Волга в районе Макарьевского монастыря. У брата Лехи там дом в деревне. Так что маршрут отработан...

• Like 1

А вот кому наших новостей с фотографиями!... Налетай!...9_99_99_9

В середине прошлой недели узнала я совершенно случайно, что папа наш собрался в субботу сто сорок шестой раз (утрирую, конечно, но совсем немножко) закрывать зимний рыболовный сезон на Горе-море. Девочки туда не ездят, по причине склонности к хулиганству. Народу там слишком много. Я, естественным образом, зная какой кавардак будет дома, если папа уедет один, возмутилась - "Как же так, Александр! А дети?" Папа, "почесав репу", подумал, что претензии мои справедливы и изрек: "Ну ладно уж, я их в пятницу вывезу на природу. Угуляются до изнеможения.Заодно и спиннинговый сезон открою (вот тут я упала под стол от смеха)". Ну а чего бы и не выехать? Законный выходной. Свобода!

Сказано - сделано. Спиннинг давно уж в уголкУ дожидается. Папа на ночь глядя, прямо перед самым закрытием, сгонял в магазин, купил пачку какого-то новомодного силикона (ну как же, открытие сезона!:D), с утра "раскочегарил" мадам Дричипедину - и вперед!!!...

Вот так нынче открывают летний сезон:o:

DSC01751.thumb.JPG.e8c6c46d9034a68f3f4bb9ab79c96c1a.JPG

А тут мне не хватает папы в трусах:P:

DSC01764.thumb.JPG.2982526137d38f9aa3ffe56c3f981179.JPG

Но самое главное - девчатам было хорошо!DSC01748.thumb.JPG.62448d0447cfe06a783693ed227d3b1b.JPG

DSC01750.thumb.JPG.01a1bb638525478abfdf4adc0e502efe.JPGDSC01760.thumb.JPG.d6daa62fac1de9c43661b416737af507.JPGDSC01762.thumb.JPG.f1e83cd91339f1f0fa72db2b9bbba3e9.JPG

Прогулка удалась!

Это они бобра из дома выгнали, козявки. Нашла нору Умуня, копнула пару раз и провалилась, продолжила копать - и вот результат. Бобреныш убежал под водой. Умка кайфует. Копать - это ж самое любимое занятие. Просидела в этой норе почти час.

DSC01763.thumb.JPG.41541d2409cc98be7487707ece82af1b.JPG

Ну, а это НАШ (Евгений Леонович, привет Шамане!) ежик:

Бедный ежик! У него, наверное, контузия. Погрелся на солнышке, называется!

Вот так прогулялись. Еще шуганули уток, поставив их на крыло. Немножко не профессиональненько, конечно, с Умкиной стороны. На охоте она так никогда не делает. Но сейчас можно и похулиганничать. А чо они, прилетели, понимаешь, расслабились! Нечего тут! >:( Пусть готовятся, скоро уже!

Домой приехали уже поздно. Вымотанные напрочь! Девчонки спят сегодня целый день. Открытие летнего рыболовного сезона удалось!!!

• Like 3

Наташа, кайф, как всегда! И фото, и видео, и текст!

По ёжику. Девочки просто красавы! Наслаждался КАРЕЛОЧНОСТЬЮ их вида и работы...

А насчёт нервов ежика - так уверен, что им на это плевать внутри своей "брони". Подтверждаю сказанное: летом, в Алупке, почти каждую ночь приходили ежиха с ежонком (в сад дома, где мы жили) и доводили Шамана до трясучки - лежат себе два клубка, большой и маленький, а вокруг них беснуется Шаман, катает их зубом и лапой, пена во се стороны из пасти летит.... А им - по барабану. Мне приходилось вставать, и каждый раз выталкивать-выкатывать из в щель под калиткой наружу. Но они всё равно не сваливали, а постоянно шныряли снаружи ограды из сетки Рабитца, не давая покоя Шаману, а он нам и всей ночной Алупке.... Это я к чему?  А к тому, что, если бы ёжики испытывали реальный сторесс от какого-то там шума "за бортом", чёрта с два они бы приходили еженощно - зная, что рыжий источник ора на месте и не дремлет.:D Но они приходили - спокойно. А потому, предполагаю, что особого стресса они от таких наездов не испытывают. Другое дело, когда их реально "разматывать" начинают те же лисы, волки или норные собаки.)))

Очень надеюсь, что после нас в лесу "жертв и разрушений нет". Ну, кроме недовольного бобра, конечно!:)

• Like 1

Наташа, привет!

Всё это время не мог хоть немного времени посвятить сайту - готовлюсь к парламентским слушаниям в Госдуме, запланированным на 6 апреля, где намереваюсь выступить. Свои предложения накануне туда и депутату Н. Валуеву уже накануне направил, и они уже там, где надо. Теперь готовлю речь для выступления. Сегодня вывешу свои предложения здесь. 

• Like 1

1 час назад, Евгений Леонович сказал:

Наташа, привет!

Всё это время не мог хоть немного времени посвятить сайту - готовлюсь к парламентским слушаниям в Госдуме, запланированным на 6 апреля, где намереваюсь выступить. Свои предложения накануне туда и депутату Н. Валуеву уже накануне направил, и они уже там, где надо. Теперь готовлю речь для выступления. Сегодня вывешу свои предложения здесь. 

Вот это да!!! Неожиданный поворот! Ни пуха, ни пера! 

• Like 1

7 часов назад, Юта сказал:

Вот это да!!! Неожиданный поворот! Ни пуха, ни пера! 

Буду стараться доносить... Хотя не наивный, конечно, и понимаю, что болото, в котором находится охотничье хозяйство, осушить и облагородить почти бесполезно, поскольку высшая власть, как раз, заинтересована в этом бардаке, о чём я не раз писал и говорил в разных местах. Однако это не повод пускать пузыри и капитулировать. На моей стороне то, что я сам от себя, за мной никто не стоит, и интересы каких-либо организованных групп я не представляю, ни в каких интригах и ли в борьбе за протискивание к корыту не участвую. Кстати, сегодня, в Фейсбуке, один из проницательных малых - классических сетевых демагогов - после моего с ним вынужденного общения (отвечал на его вопросы какое-то время, в т.ч., о том, где прочесть мои предложения), сделал глубокомысленный вывод о  том, что он, видишь ли, усматривает в моих действиях самопиар.:D Вероятно, по себе судит. Хотя явно не протыкает, что. если бы мне и был нужен самопиар, то в том же Интернете я бы действовал по-иному. Например, все разделы сайта перевёл в открытый доступ, развёл бы здесь мега-склоки, и т.д. Но, да хрен с ним: впереди худо-бедно, но хоть какая-то движуха в этом направлении, и надо прилагать усилия, по мере возможностей. Что не так просто, учитывая полную тупую пассивность "широких охотничьих масс" , а также наличие в них гигантского количества подобных демагогов,которые своё бездействие и пассивность прикрывают словоблудием.

• Like 1

У нас огромный караул!!! Папу с девчонками сегодня в угодьях "приняли" охотоведы. Он и сейчас еще там. Отбивается. Только что созванивались.

Рассказываю по-порядку. Девчата засиделись дома. Мелкая вообще уже с ума сходить начала. Папа спиннинговый сезон так и не открыл. Короче, звезды сложились, и решено было сегодня выехать "в поля", тем более, что у папы отпуск. Готовится к охоте. Не успела я до работы дойти, начался перезвон: "Караул! Хулиганы зрения лишают!!!":P .

Предыстория: зимой папа с девчонками на охоте "поцапался" с проверяющим (какая-то мелкая (и, что самое главное, мелочная) мерзОта с гипертрофированным самомнением - ну как же 28 помощник 47 заместителя, зато при МИНИСТЕРСТВЕ) из нижегородского областного Минэкологии. Папа наш товарищ, конечно, временами шумный, но склочным его назвать нельзя. Лишний раз ругаться не будет. Но тут довели!!! А "поцапался" за Умку. Этот министерский козел (прости, Господи) ее чуть своей "Буханью" не задавил. В лесу, как известно, зимой дорог нет. Папа "Нивой" набил колею, а сугробы были тогда большие. А лапки у Умуни короткие, ей на такую высоту не забраться. Вот она в колее и бегала. И ведь только приехали, рюкзак собирали, лыжи из машины доставали, чтоб на охоту двигать. А тут - "Дратуте!" - проверяющие на "Бухани", по папиной колее и с разгона чуть не по Умуше. Она заметалась, а деваться некуда - впереди "Нива", сзади "Бухань" на скорости. Пришлось папе "грудью на амбразуру". Ну и слова соответствующие и по маме и по папе и по всем родственникам. И ведь видели, гады, собаку. Нет, специально надо, типа, мы тут едем, мы из министерства. С..и, короче. Эта министерская сволочь еще пыталась папе корками в нос тыкать, но нашего папу так просто не возьмешь. Документы у него в порядке, ружье как надо, а уж простите, досмотр машины проводить у вас, дорогие товарищи, разрешительных докУментов нетУ. Ну, на этом и разошлись со словами папе в спину про круглую землю. Я только "левой пяткой перекрестилась", что он ружье на эту сволочь не вскинул. За девочек он и "порвать" может. А домой пришел он вечером, его трясло. Короче, охота удалась.O.o

Ну и, собственно, земля, действительно, оказалась круглой. Сегодня встреча и состоялась. Тут-то все и вспомнилось. А девчонки, конечно же, "крайние"... Тут тебе и "Пройдемте..." и "На каком основании...", в общем, все "удовольствия"...

Сухой остаток: папа никуда не "проходил", документов никаких, естественно, не предъявлял, в том числе и собачьих, потому как не на охоте и без оружия. А гулять по полям - ну запретите нам... А собы - докажите, что охотничьи. "ТовариСЧ" добросовестно все заснял на камеру, предварительно "обложив" папу нецензурной бранью. Я его по телефону обругала, что он в ответку не снимал все угрозы. И про изъятие оружия и про, практически, уголовную ответственность... В общем, вот так как то. Жду развязки. Если ОМОН эта придурочная сволочь не вызовет к выходу с полей, то папа вернется домой. Надеюсь...:o. Жду звонка. Может скажет девчонок забирать ехать. Ничему не удивлюсь...