Jump to content
Персональный проект Евгения Кавуры «Роза вольных ветров» Проект посвящён тому, что я считаю лично для себя главным и важным. А именно: дикой природе и охоте, охотничьим собакам, перемещениям в пространстве, отношениям людей и зверей, людей и людей, а также многому другому.

Recommended Posts

Умница и красавица, умнейшая Белка моего друга Андрея... Господи, какая же это была охотница! её щенком взяли у тунгусов. Вислоухая помесь восточно-сибирской лайки с кем-то там. Но это была собака!

На всякий случай: рядом с Белочкой - Ваш покорный слуга.

р. Таюра, Иркутская область, июль-август, 1977 г.

С Белкой 001.jpg

Там же. Матёрый добытчик вернулся домой с охоты. В левой руке - ондатра, в правой - чирок; на шее ИЖ-18Е с шейкой ложи, перемотанной синей изолентой - классика, для тех, кто помнит! 2 мая 1978 года.

Ондатра и чирок 001.jpg

• Like 3

С моей дорогой и незабвенной Лоточкой. Она работала любого зверя и любую охотничью птицу, полная фанатка. Надеюсь, дорогая, Тебе Там хорошо, и ты всё время охотишься, всегда на Тропе!

Донецкая область, р. Волчья, в окрестностях Карловского водохранилища. Сентябрь 1992 г.

Здесь мы с Лотой добыли гуся-гуменника (рассказ "Гуменник" в "Московской (Российской) Охотничьей Газете, одна из самых первых моих публикаций - позже вывешу скан).

Нетайлово-1 001.jpgНетайлово-2 001.jpg

Нетайлово-3 001.jpg

Там же. Кажется, 1994 год. Только что взял русачка. Очень скучаю по качественной степной охоте на русака...

Русак 001.jpg

• Like 4

Алтай, 1989 г., Горная  река Песчаная. Таких могучих пескарей - размером с небольшого хариуса - никогда не видывали ни до, ни после... Батя приезжал ко мне каждый год в отпуск, и отрывался на ловле хариусов на "муху" - самодельную и примитивную, самой простой снастью. Слова нахлыст исчо никто не знал почти. В Иркутской области батя очень наловчился по хариусам, ленкам и сигам - выстроганной деревяшкой-удочкой (бамбуковых даже ни у кого не было), а потому на Алтае кое-кого из местных мастер-классом удивил)) Но в обмороке он почти был, впервые поймав мега-пескаря. И сейчас говорит, что та ловля мерных мощных пескарей перед глазами стоит. О вкусе их и говорить нечего. Он же их и жарил в избе..

Мне здесь 26 , папе -на два года меньше чем мне сейчас...

DSCN0929 (Копировать).JPG

DSCN0926 (Копировать).JPG

• Like 5

Алтайские горы, вторая половина 80-х. Охоты на лис. 

Ребята, это селфи! Фотоаппаратом "Смена -8"! Первое селфи в моей жизни: шёл горой, в загон (охотились вдвоём -втроём, максимум, четвером), и решил вдруг себя снять - что, мол, получится? До слова "селфи" оставалось лет 25...

DSCN0936 (Копировать).JPG

• Like 5

1998 г. , юго-запад Карелии, окрестности Суоярви. DSCN0934 (Копировать).JPG

А это в том же году, но в другом месте - где снималось "Холодное лето 53-го..." Тетерева всзяли да глухаря. Осень.

DSCN0939 (Копировать).JPG

• Like 5

Сентябрь-октябрь 1998 года. Юго-запад Карелии. Остатки старинной карельской деревни Руги.  Именно здесь режиссёр В. Прошкин снял бессмертный и космический (для меня фильм) "Холодное лето 53-го..." Всё происходило вон там - на заднем плане. Ели - там кладбище (карелы никогда деревья не рубят на кладбищах и вблизи). Там же , на краю кладбища, но с противоположной стороны, то самое бревно, у которого Папанов в самоых последних кадрах фильма и своей жизни... Надо будет как-нибудь заморочится, отфоткать весь альбом и выложить - вместе с "Карельским альбомом", о котором я уже рассказывал.

Лоточка. как всегда, с нами. Работала там по рябчику и глухарю. Как ты там, на Небе, наша дорогуша? Когда-нибудь обязательно встретимся и уже вряд ли расстанемся!

DSCN0931 (Копировать).JPG

DSCN0933 (Копировать).JPG

• Like 4

Супер!!! Очень душевные фото. 

Про таксюшку очень трогательно и душещипательно...

• Like 1

Евгений, от всей души БЛАГОДАРЮ! Чудесный рассказ, ну а фото просто Класс!  Ураааааааааааааааааааааааааа....!!!:D

Классное фото.jpg

• Like 2