Jump to content
Персональный проект Евгения Кавуры «Роза вольных ветров» Проект посвящён тому, что я считаю лично для себя главным и важным. А именно: дикой природе и охоте, охотничьим собакам, перемещениям в пространстве, отношениям людей и зверей, людей и людей, а также многому другому.
Евгений Леонович

АХТУНГ! КОБЕЛЬ КФЛ, 7 ЛЕТ, ДОКУМЕНТЫ И НАГРАДЫ - КТО ВОЗЬМЁТ? БЕСПЛАТНО.

Recommended Posts

В 14.05.2017 в 01:46, Евгений Леонович сказал:

Однозначно! Где была сутки в лесу, так и не узнали... Но вернулась сама!

И это в три месяца! Восторг! У меня вопрос другой. Как хозяин - то мог такую малютку в лесу одну оставить и домой уехать! Я б так не смогла...

• Like 1

9 часов назад, Юта сказал:

И это в три месяца! Восторг! У меня вопрос другой. Как хозяин - то мог такую малютку в лесу одну оставить и домой уехать! Я б так не смогла...

Не, не - хозяин полный молодец. Она просто увязалась за какой-то собакой, там оказавшейся. Хозяин долго искал, и в процессе э

поиска получил звонок от жены - рыжуля пришла ДОМОЙ! Сама. А угодья он не покидал - искал. 

• Like 2

13 часа назад, Евгений Леонович сказал:

Не, не - хозяин полный молодец. Она просто увязалась за какой-то собакой, там оказавшейся. Хозяин долго искал, и в процессе э

поиска получил звонок от жены - рыжуля пришла ДОМОЙ! Сама. А угодья он не покидал - искал. 

Теперь все понятно. Надо же, малявка молодец какая! Я так думаю, в перспективе ТА еще охотница будет. Берегитесь медведи!:D

• Like 2

19 часов назад, Юта сказал:

Теперь все понятно. Надо же, малявка молодец какая! Я так думаю, в перспективе ТА еще охотница будет. Берегитесь медведи!:D

Точно! И это наша с Вами родня! 

То. что михельсонам несладко придётся, сомнений нет - Алексей конкретно ими занимается. Всегда с собаками!

• Like 1

4 часа назад, Евгений Леонович сказал:

Точно! И это наша с Вами родня! 

Нашу родню за версту видать. И экстерьером и поведением. Вот что значит препонентный отец! Кстати, папа, смотря Шаманины фото на охоте всегда говорит мне: "Ну посмотри, чисто наша Умка. И сложкой и повадками. На первый взгляд и перепутать можно легко!" Так что, дай Бог девчатке - малявке здоровья, а все остальное приложится и от природы и от хозяина! 

• Like 1

14 часа назад, Юта сказал:

Нашу родню за версту видать. И экстерьером и поведением. Вот что значит препонентный отец! Кстати, папа, смотря Шаманины фото на охоте всегда говорит мне: "Ну посмотри, чисто наша Умка. И сложкой и повадками. На первый взгляд и перепутать можно легко!" Так что, дай Бог девчатке - малявке здоровья, а все остальное приложится и от природы и от хозяина! 

Да!!! Я,глядя на Шамана, очень часто вижу его очень большое сходство с Чингизом... А местами - от Чека не отличить, или от мамы Риты. Умка стопроцентно тоже... Это именно тот самый тип, который всегда проповедовала Лариса Артуровна Гибет - на сегодняшний день, единственное лицо, знающее и понимающее породу, и которое только и  имеет право на суждение о ней и оценку. Поскольку она, в отличие от всяких "знатоков" КФЛ, всегда реально охотилась (ещё до 2002, или даже позже) года. Потому и знает прекрасно, что именно сухой тип и небольшие размеры КФЛ есть залог их невероятной эффективности на охоте. При таких делах карелка просто не ведает усталости, причём в самых тяжёлых условиях. Лично и многократно сие подтверждаю, основываясь на Шамане и ряде других сухих карелок. 

При этом ту же Гибет не раз шпыняли всякие умники - мол, что она "разводит карманно-рюкзачных собачек". Но так говорить могут лишь полные мудаки и голимые "теоретики" - демагоги, которые тайгой не ходили, болота не штурмовал, заросли степные сумасшедшие - причём, ни сами, ни с собакой. Иначе бы не вякали. Но именно они и напоразводили  мощных и громадных лаек, которые долго работать не могут (тоже лично проверено - видел как они почти умирали через небольшое количество часов работы). КФЛ это касается - когда речь о сухом крепком типе. Они, конечно, повыносливее более крупных пород и "экстерьеров" лаек, даже малоутомимых РЕЛ - но, в сравнении с чисто сухим типом КФЛ, всё же быстрее устают. Ведь это понятно: масса меньше, жилистость круче, а, значит, тушку носить легче. 

Это, безусловно, понимал и культивировал Роман Потокер, отличный реальный охотник и фанат карелок. Слава богу. эта линия в "Арсике" продолжается, ив МООиРовской секте тоже. Но это касается , к сожалению, лишь экстерьера: с охотой дело там гораздо хуже обстоит, вернее. никак, о чём мы уже язык о зубы сбили))) 

• Like 2

Согласна полностью. Сухой тип - самый эффективный на охоте. Мне есть что  сравнивать. Умуня в молодости была "доходяжка". Меня во дворе все алкаши стыдили : "Пошто собачку не кормишь!":o Зато на охоте ей равных не было! РЕЛки сдыхали, а она все продолжала веселиться. Потом, как все рожавшие дамы приобрела широкую уважаемую попу :D и перешла из сухого типа в сухой крепкий. Несомненно, теперь на охоте ей тяжелее стало. Осенью , по чернотропу и неглубокому снегу еще ничего. А вот как снега побольше - совсем беда. Но... "Врагу не сдается наш гордый "Варяг"!" Охотится не бросит никогда!!! А Рунюська легкая. Жилистая. Даже очень! Скочет, аки лань. Ей все нипочем! И глубина снега ей вообще фиолетова. Ушатать ее - это надо ОООчень постараться.

А что касается "карманно - рюкзачных собачек"... Хулить могут только те, кто на охоту ВООБЩЕ не ходит. Эти вот - ахотнеги из интернета. Они, конечно же все знают и умеют!O.o Но только, не слезая с дивана. "Карманно - рюкзачные собачки" очень удобны (если можно так сказать). Сколько раз наш папа, облегчая жизнь и себе и собам, продираясь в чапыжнике и всевозможных завалах сажал соб в рюкзак. И нервы и лапы целы! И меха не попорчены опять же!:D На охоту надо чаще ходить, товарищи! (Это я этим, "всезнайкам") Тогда и преимущества и недостатки можно будет обсуждать. А по "клаве тюкать" мы все мастера! 9_9

Слава Богу, есть еще люди реально, на деле, из практики понимающие настоящие преимущества карелок и культивирующие эти качества. Рыжунтиев ведь и берут охотники из - за небольшого размера, легкости и неутомимости. А если "большая" лайка нужна - для этого есть РЕЛ и ЗСЛ. Зачем маленькую рыжую остроушку в слонопотама превращать? Смысл в чем? Разведенцы, блин!

• Like 1

При этом добавлю, Наташа, что небольшие,сухие РЕЛ и ЗСЛ гораздо выносливее мощных своих собратьев. В старой литературе - когда толк в охотничьей кинологии знали, а управление ею было государственно опекаемым и никакие вольности никому не позволялись  - попробуйте-ка, сыщите фото или рисованное изображение лайки вообще (ещё даже до разделения пород, когда было "лайка, да и лайка":)) хотя бы одну лайку таких габаритов. каковыми сейчас кишат выставки и состязания-испытания.: везде довольно "аккуратные" собы самых "рабочих" таёжных кондиций. Да что далеко отсылать за примерами иллюстраций - Анна Харт в Фейсбуке выкладывает тонны совершенно восхитительных и уникальных снимков (целыми сериями), начиная с 19 века, причём , далеко не с его конца, и из самых родовых мест лаек. Там отлично всё видно - по поводу экстерьера самых, что ни на есть рабочих, промысловых, лаек. 

• Like 1

Вот и у меня при слове "лайка" возникает в мозгу ассоциация с легкой, подвижной, жилистой собакой. И уж никак ни с "давящими массой". Очередной повод порыдать по СССР. Вот уж точно, в России вольностей давать никому нельзя. Все до абсурда... Из крайности в крайность!.. Только строгий контроль и полное подчинение! >:(Тогда и порядок будет.

• Like 1

2 минуты назад, Юта сказал:

Вот и у меня при слове "лайка" возникает в мозгу ассоциация с легкой, подвижной, жилистой собакой. И уж никак ни с "давящими массой". Очередной повод порыдать по СССР. Вот уж точно, в России вольностей давать никому нельзя. Все до абсурда... Из крайности в крайность!.. Только строгий контроль и полное подчинение! >:(Тогда и порядок будет.

Безусловно, Наташа!  Но я бы ещё добавил одно условие - справедливость. Русский народ всегда к ней стремился и стремится, даже часто неосознанно. Поэтом, полагаю, строгость и контроль должны осеняться именно справедливость, как сверхидеей. Тогда не будет лучше народа. Но, как минимум, последние 1000 лет всё как всегда... Отсюда и всё остальное проистекает. 

• Like 1